Стать нашим автором

Одежда Cordings

Время чтения: 12 минут

Cordings — это известный британский бренд с богатой и долгой историей. Он специализируется на одежде в классическом английском стиле country, однако выпускает и многие другие вещи (преимущественно с традиционным дизайном). Одними из самых популярных изделий Cordings являются классические пальто (особенно коверкоты), твидовые костюмы и пиджаки, а также типично английские брюки с высокой талией, сшитые из традиционных материалов: вельвета, кавалерийского твила, молескина, шерстяной фланели и твида.

История Cordings

Фирма Cordings начала работу в 1839 году. Её основал англичанин Джон Чарльз Кординг (John Charles Cording). Он специализировался на производстве верхней одежды из водонепроницаемых тканей. Его целевой аудиторией были мужчины, проживавшие в английских колониях, а также джентльмены, которые жили и работали в Лондоне, а отдыхали в своих загородных поместьях или в зарубежных странах. Кроме того, фирма Cordings уже тогда выпускала женскую одежду, которая тоже была добротной и практичной. Одними из самых популярных вещей этой марки в середине XIX века были плащи и накидки «дредноут», отличавшиеся влагостойкостью и долговечностью. Словом «дредноут» тогда обозначали тяжёлую и прочную ткань, предназначавшуюся для производства осенней и зимней верхней одежды.

Одежда Cordings старая реклама
Старая реклама плащей Cordings

Несколько позже в ассортименте Cordings появились резиновые сапоги для рыбалки, кепки для верховой езды, женские капоры и даже нижние юбки. В 1871 году в магазине этого бренда приобрёл экипировку для своей экспедиции Генри Мортон Стэнли, отправлявшийся в Африку на поиски Ливингстона. Шесть лет спустя фирма переехала в дом №19 на улице Пикадилли (Piccadilly); там магазин Cordings находится и сегодня. В 1877-1899 годах в огромном подвале этого здания располагалось большое ателье, где делали одежду и обувь Cordings. Тогда же были приобретены помещения на улицах Джермин (дом №24) и Сент-Джеймс (дом №35).

В настоящее время в подвале магазина Cordings на Пикадилли уже не шьют одежду и обувь, но там сохранились оригинальный деревянный пол и некоторые другие элементы старого интерьера.

В начале XX века из-за расширения улицы Пикадилли расположенное на ней помещение Cordings значительно уменьшилось в размерах. Кроме того, тут же стоит заметить, что в начале XX века в число клиентов бренда вошёл принц Уэльский, который затем стал британским королём Георгом Пятым. Он заказывал здесь водонепроницаемые плащи. Позднее в Cordings обращался и его сын — будущий король Эдуард Восьмой и впоследствии герцог Виндзорский. Он приходил не только за плащами, но и за сапогами для верховой езды, разработанными Cordings в начале 1920-х годов и изготавливавшимися из кожи и плотного водонепроницаемого текстиля. Эти сапоги заказывала и Елизавета, жена Георга VI и мать Елизаветы II. На витрине Cordings они демонстрировались оригинальным образом: их погружали в стеклянный резервуар с водой.

Одежда Cordings водонепроницаемые сапоги
Старая реклама водонепроницаемых сапог Cordings

Кроме того, со временем в магазине Cordings начали продаваться твидовые костюмы, пиджаки и куртки, рубашки в клетку tattersall, брюки из вельвета, молескина и кавалерийского твила, а также коверкоты — довольно лёгкие, однобортные и не слишком длинные пальто из шерстяной ткани, первоначально предназначавшиеся для верховой езды (впоследствии их стали носить и в городе). Как минимум до 1970-х годов производство оставалось полностью британским.

Одежда Cordings история коверкота
Старая реклама коверкота Cordings

В 2003 году 50% долю в Cordings купил известный музыкант Эрик Клэптон (Eric Clapton); его партнёром стал тогдашний управляющий директор магазина Нолл Юлаф (Noll Uloth), который оставил себе 50% долю. Любопытно, что Клэптон ещё в ранней молодости знал про Cordings и испытывал уважение и почтение по отношению к этой марке. В 2003 году, когда компания оказалась в трудной финансовой ситуации, Нолл Юлаф решил поговорить с Клэптоном, считавшимся лучшим клиентом фирмы. Клэптон согласился приобрести половину бизнеса буквально через пять минут. Вскоре после этого Cordings добавил в свой ассортимент линейку женской одежды. Здесь же стоит заметить, что Клэптон по сей день эпизодически принимает участие в работе фирмы и вносит свой вклад в процесс дизайна новых продуктов (в частности, он выбирает твиды). Нолл Юлаф, кстати сказать, по-прежнему является управляющим директором Cordings.

Одежда Cordings Эрик Клэптон
Музыкант Эрик Клэптон

В настоящее время лондонской магазин Cordings находится всё в том же доме №19 по улице Пикадилли, что и более 120 лет назад. Кроме того, у этой фирмы уже давно есть интернет-бутик, осуществляющий доставку во многие страны мира. На момент написания нашей статьи, впрочем, магазин Cordings на улице Пикадилли был закрыт на ремонт / реставрацию; вместо него работал временный магазин на улице Джермин (дом №23).

Одежда Corgings магазин
Магазин Corgings на Пикадилли, 19
Одежда Corgings интерьер магазина
Интерьер в магазине Corgings на Пикадилли, 19

Ассортимент Cordings

Сегодня у Cordings можно купить как высококачественную одежду для охоты, верховой езды и рыбалки, так и вещи для повседневного ношения в городе. Ассортимент этой марки весьма широк, разнообразен и оригинален. Не стоит думать, что здесь есть много дизайнерских вещей: напротив, в магазине преобладают консервативные изделия с классическим дизайном, которые могут показаться старомодными. Однако ирония заключается в том, что подобную одежду уже очень мало кто выпускает — потому ассортимент Cordings и кажется оригинальным.

Оригинальным ассортимент Cordings можно назвать благодаря вещам с выразительными и порой довольно броскими орнаментами, достаточно типичными для классической английской одежды, которая вовсе не всегда является мрачноватой и однотонной.

Одним из самых известных изделий Cordings является уже упоминавшийся выше коверкот (covert coat). Как говорит портной Марк Пауэлл, «Cordings шьёт лучшие коверкотовые пальто; когда мне нужно коверкотовое пальто, я покупаю его у Cordings, вместо того, чтобы сшить его самому — а ведь я портной, мне ли не знать!». Классический коверкот Cordings шьётся из 100% шерстяной ткани от старой английской фирмы Fox Brothers, которая до сих пор сохраняет полностью английское производство. Здесь же стоит заметить, что Fox Brothers поставляла ткани для коверкотов Cordings ещё сто с лишним лет назад. Сами коверкоты Cordings, однако, шьются уже не в Англии, а Восточной Европе. Возможно, по этой причине они стоят достаточно адекватных денег.

Одежда Cordings коверкот
Пальто коверкот Cordings

В ассортименте фирмы Cordings есть и другая верхняя одежда. В частности, это очень традиционные плащи из прорезиненного хлопка, которые изготавливает для Cordings небольшая шотландская фирма Hancock, владеющая собственной фабрикой на своей родине. Наряду с минималистскими плащами у Cordings имеются и модели с поясом — довольно редкие, не совсем обычные и при этом классические. Интерес представляют и длинные твидовые куртки, скроенные традиционным образом — это практичная и неординарная верхняя одежда, которую сегодня очень мало кто выпускает.

Одежда Cordings плащ
Плащ макинтош Cordings
Одежда Cordings плащ с поясом
Плащ Cordings с поясом

Помимо этого, необходимо упомянуть твидовые костюмы, жилеты, брюки и пиджаки. Для их пошива используются весьма качественные британские ткани (разумеется, 100% шерстяные). Отдельные изделия изготовлены из особо тяжёлого, очень прочного и очень тёплого твида, который сегодня является большой редкостью. Некоторых покупателей наверняка заинтересуют и классические английские брюки из вельвета, доступные в разных традиционных оттенках (впрочем, не только традиционных). Для их пошива обычно применяется вельвет от фирмы Brisbane Moss, который до сих пор изготавливается в Великобритании. При желании у Cordings можно приобрести даже костюм из вельвета, но это довольно специфическое изделие, и не факт, что вы часто будете надевать вельветовый пиджак.

Одежда Cordings костюм из твида
Твидовый костюм Cordings
Одежда Cordings костюм из вельвета
Вельветовый костюм Cordings на блогере Дэвиде Эвансе

Брюки Cordings пользуются уважением среди любителей традиционной британской одежды благодаря не только качественным материалам, но и крою. В ряде случаев он умеренно консервативный и удобный, в меру просторный или довольно узкий (есть несколько силуэтов). Талия у многих брюк Cordings высокая, и это положительно сказывается на комфорте. Качество пошива и фурнитуры приличное, но явно не высшее. Другими словами, брюки этого бренда нередко симпатично выглядят, долго служат и могут похвастать комфортом, но они не являются изысканными, и их нельзя назвать выдающимися образцами портновского искусства. Это — как и многие другие изделия Cordings — прежде всего классические практичные вещи, сделанные хорошо, но не на высшем уровне. Что касается страны производства, то некоторые брюки данного бренда в настоящее время изготавливаются в Португалии; есть и экземпляры, сшитые в Великобритании.

Упоминания заслуживают и шёлковые галстуки Cordings. Среди них есть занятные модели с узорами на тему охоты. Это не самые лучшие и не самые роскошные галстуки в мире, но достаточно качественные и долговечные. Вязаные модели тоже заслуживают внимания — как однотонные, так и полосатые, порой весьма выразительные на вид. Галстуки Cordings обычно изготавливаются в Италии и Великобритании, причём для пошива некоторых моделей используются шёлковые ткани, сделанные в Англии.

Одежда Cordings галстуки
Галстуки Cordings

Другие типичные для Cordings товары — рубашки в цветную клетку tattersall (тэтэсол). Это одни из классических предметов английского загородного гардероба. Такие рубашки делаются из плотных и добротных хлопковых тканей, оснащаются непроклеенными воротниками (unfused collars) и выглядят довольно оригинально, а порой и броско (многое зависит от масштаба клетки и цветовой гаммы). Нередко в ход идут ткани с «начёсом» (brushed cotton). Есть и модели в клетку другого рода, а также в полоску или вообще без орнамента; для их пошива используются не только хлопковые ткани, но и льняные. Рубашки от Cordings отличаются просторным кроем. Уровень у них приличный, но далеко не самый высокий; впрочем, и цены довольно умеренные — куда ниже, чем у марок Turnbull & Asser и Emma Willis, специализирующихся на очень качественных рубашках.

Одежда Cordings рубашка
Рубашка Cordings в клетку tattersall

Кроме того, у Cordings можно приобрести хорошие трикотажные изделия. Обычно они делаются из 100% ягнячьей шерсти (lambswool) и не относятся к категории роскошных товаров, но в то же время уровень у них явно выше, чем у недорогого трикотажа из типичного торгового центра. Дизайн, как правило, классический и консервативный, но при этом некоторые модели окрашены в яркие цвета. Помимо изделий из шерсти британских овец, в ассортименте есть кардиганы и жилеты из довольно нежной мериносовой шерсти (в единичных случаях — из редкой шерсти Geelong); бывают и модели из смеси шерсти и кашемира. Некоторые трикотажные вещи Cordings до сих пор делаются в Шотландии.

Одежда Cordings трикотаж
Трикотажные свитеры Cordings

Под конец заметим, что мы рассмотрели лишь часть ассортимента Cordings. У этого бренда можно купить и некоторые другие изделия, включая и разного рода аксессуары — как правило, с достойным соотношением цены и качества. Выше мы упомянули лишь самые характерные и известные вещи этой марки. Так как ассортимент у Cordings весьма широкий, дать его полноценный и подробный анализ в рамках одной статьи едва ли возможно, но мы постарались сделать как можно более детальный и многогранный материал.

Читайте также
Бренды дождевиков
Бренды дождевиков
Дождевик сегодня — это не пакет, который вы купили в переходе, чтобы скрыться от внезапного проливного дождя.
Виды курток
Виды курток
Эта статья является весьма подробным путеводителем по миру мужских курток.
Словарь: строение и классификация костюмов, пиджаков и брюк
Словарь: строение и классификация костюмов, пиджаков и брюк
Мы представляем вашему вниманию словарь, посвящённый строению, разновидностям и особенностям конструкции брюк, пиджаков, костюмов.

Режим работы:
пн-пт: 11:00–21:00
сб-вс и праздники: 11:00–19:00

Электронная почта:
mail@fineclub.ru

Москва,

К контактам

Режим работы:
пн-пт: 11:00–21:00
сб-вс и праздники: 11:00–19:00

Электронная почта:
mail@fineclub.ru

Санкт-Петербург,

К контактам