Стать нашим автором

Что такое сумка тоут

Время чтения: 8 минут

Женская сумка – это не только стильный аксессуар, но и функциональная вещь, в которой должно помещаться множество необходимых предметов на все случаи жизни. Большинство современных женщин выбирают удобный, элегантный и практичный тоут – большую сумку геометрической формы (прямоугольник, квадрат, трапеция) с двумя ручками.

История сумки тоут

Прообразом для создания классической сумки тоут стала парусиновая Ice bag компании L.L. Bean, созданная в 1944 году для переноски тяжелых ледяных глыб из машины в холодильники. Утилитарность прочной и вместительной сумки с двумя ручками средней длины, позволяющей носить ее в руках и на плече, оценили американские домохозяйки, сделавших сумку для льда в 50-е годы XX века удобным аксессуаром для похода по магазинам и переноски тяжелых вещей (багажа, книг, белья для стирки).

В 1962 году американка Бонни Кэшин, ведущий дизайнер компании Coach, предложила новую модель сумки, прообразом которой стала не слишком привлекательная, но практичная ice bag. После презентации сумки с открытым верхом Cashin Carry Tote, выполненной из мягкой кожи, о тоуте впервые заговорили как о стильном аксессуаре. После того как в 1964 году Бонни Кэшин изобрела поворотный замок и предложила сделать внешние карманы на молниях, значительно дополнив лаконичный дизайн первой модели тоута, сумки от Coach стали модным трендом. Спустя десятилетие Тote bag (англ. tote – «нести, транспортировать») сошла с подиумов, превратившись в обычную сумку для покупок и поездок. В 1980-годах нью-йоркский книжный магазин The Strand запустил линейку парусиновых сумок тоутов с принтом из книжных цитат, логотипов магазинов и номерами телефонов. Принтованные сумки быстро завоевали популярность у молодежи, став настоящим хитом уличной моды.

Знаменательна история культовой сумки тоута Birkin, созданной в 1984 году модным домом Hermes: её придумал глава дома Жан-Луи Дюма, который в 1983 году оказался рядом с актрисой Джейн Биркин в самолете, следовавшем из Парижа в Лондон. Из соломенной сумочки Биркин, лежавшей на полке для багажа, не раз выпадали разные мелочи, и Джейн пожаловалась дизайнеру, что никак не может подобрать удобную сумку для путешествий. Тут же в самолете они сделали набросок будущей tote bag, учтя все пожелания актрисы, и год спустя Дюма специально для актрисы была создана черная вместительная модель прямоугольной формы с двумя короткими ручками и клапаном, застегивающимся на ремешок-пряжку.

За 60 лет существования классическая tote bag значительно эволюционировала:

  • наряду с классическими вместительными моделями появились кожаные сумки среднего размера с жестким каркасом, сохраняющим четкую форму, с двумя короткими ручками и длинным ремешком для ношения на плече;
  • большинство тоутов стали практично и безопасно закрываться сверху на молнию, магнитную кнопку или клапан с металлическим замочком;
  • появились модели с двумя и тремя отделами, внутренними карманами для документов и смартфонов;
  • для изготовления, кроме кожи и парусины, стали использовать замшу, деним, соломку, джут, синтетические материалы (полипропилен, нейлон, экокожу), мех, различный декор (вышивка, шнуровка, бусины, перья).

Но, как бы не менялся дизайн и материалы разных моделей, вместительность, универсальность и строгая геометрическая форма tote bag оставались неизменны.

Брендовые модели

Сумки тоут всегда есть в коллекциях модных домов, выпускающие аксессуары класса люкс и премиум-класса, и масс-маркет брендов. Каждый дизайнер старается сделать свою модель tote bag оригинальной и неповторимой и потому легко узнаваемой:

  • Тоуты модного дома Prada отличаются минимализмом, утонченным внешним видом и безупречным качеством: для пошива используется натуральная кожа естественной палитры – гладкая, тисненая, стеганая, перфорированная. Большинство моделей однотонные, но встречаются и фантазийные варианты, выполненные в яркой цветовой гамме. Декор классический с легкой долей винтажа: пряжки, цепи, бахрома, кристаллы, накладки на углы, замочки с кнопкой, буквенный логотип или фирменный треугольник Prada.
  • Gucci изготавливают классические tote bag из натуральной гладкой кожи естественных оттенков, органического денима синего цвета и цвета слоновой кости с жаккардовым орнаментом GG. Фирменная полосатая тесьма и логотип из переплетенных букв G в виде металлического декора, тиснения или рисунка на ткани – для тоутов обязательный фирменный знак торгового дома. Размеры сумок S, L, M позволяют подобрать оптимальную модель по фигуре и росту.
  • Michael Kors – популярный бренд, выпускающий качественные и практичные аксессуары премиум-класса. Выполненные из плотной сафьяновой или экокожи в спокойной цветовой гамме естественных оттенков tote bag с лаконичным дизайном на жестком каркасе хорошо держат форму, имеют выверенное количество деталей. Стильные «изюминки» в виде кисточек, цепочек, замочков, заклепок только добавляют очарования каждой модели.
  • Calvin Klein, лидер американской моды, отличающийся лаконичной эстетикой и инновационным дизайном, выпускает тоуты, изготовленные из экоматериалов, полученных вторичной переработкой пластика (полиэстер и полиуретан). В коллекциях бренда есть оригинальные стеганые и дутые сумки и классические черные модели с узнаваемым логотипом компании в виде тиснения и металлической подвески CK.
  • Tote bag американского бренда Dr.Koffer, производящем элитные изделия из кожи для деловых людей, имеют привлекательный внешний вид и отменное качество, практичны и функциональны, выгодно отличаются от аналогов многофункциональностью, эргономичностью, наличием большого количества отделов и карманов.
  • Простые формы, плавные линии и чистые насыщенные однотонные цвета сумок тоут итальянского бренда с мировым именем Furla прекрасно подходят под стиль кэжуал, а лаконичная фурнитура сдержанного золотистого оттенка придает им особый шик.

С чем носить сумку тоут

В XXI веке tote bag по-прежнему один из самых востребованных аксессуаров, помогающий создавать эффектные «луки» для офиса, пляжного отдыха, прогулок. Универсальные сумки, отличающиеся широким разнообразием материалов, цветов и форм, позволяют сделать образ неповторимым и уникальным:

  • однотонные классические модели среднего размера со строгой геометрией оптимально подойдут для офиса;
  • сумка тоут из джута, плетеная соломенная или колоритная принтованная модель идеально впишется в стиль выходного дня;
  • большие сумки различных геометрических форм и ярких оттенков дополнят спортивный образ;
  • светлые тоуты в натуральных тонах, украшенные клепками из металла, шнурами, принтами, хорошо сочетаются с демократичной одеждой в стилях кэжуал, оверсайз и стритстайл;
  • не имеющие четкой формы текстильные модели, выполненные в коричневых, бежевых, травяных оттенках, декорированные шнурками, бахромой, этническими орнаментами, аппликациями, дополнят образ в стиле кантри и бохо.

Вневременной силуэт сумки тоут действительно отличается уникальной универсальной. При визуальной грузности силуэта аксессуар изящно подчеркивает грациозность женской фигуры. Появившись еще в середине 20 века, сумка тоут удачно продолжает свой путь покорения женских гардеробов и в наше время. Теперь это не просто полезный аксессуар, а стильное дополнение всего лука.

Режим работы:
пн-пт: 11:00–21:00
сб-вс и праздники: 11:00–19:00

Электронная почта:
mail@fineclub.ru

Москва,

К контактам

Режим работы:
пн-пт: 11:00–21:00
сб-вс и праздники: 11:00–19:00

Электронная почта:
mail@fineclub.ru

Санкт-Петербург,

К контактам