Стать нашим автором

Обзор книги Джоша Симса «Иконы мужского стиля»

Время чтения: 6 минут

«Иконы мужского стиля» — это познавательная и качественно иллюстрированная книга, которая посвящена истории культовых предметов мужского гардероба — от тренчкотов и бушлатов до солнцезащитных очков и даже авторучек. Написал её британский журналист Джош Симс (Josh Sims), который специализируется на материалах о стиле, моде и одежде. Его перу принадлежат ещё несколько книг по этой тематике, а также ряд статей в известных газетах и журналах: GQ, Esquire, The Financial Times, The Independent, Wallpaper.

Информация об издании

Обозреваемая нами книга впервые была издана на английском языке под названием «Icons of Men's Style». Её выпустило в 2011 году британское издательство Lawrence King Publishing Ltd. Вскоре после этого книга была переведена на русский и немецкий языки. В России она появилась в продаже в 2012 году под названием «Иконы мужского стиля»; у нас её выпустило издательство «Азбука-Аттикус». Пару лет назад, к сожалению, русскоязычное издание уже исчезло из продажи, а вот один из англоязычных вариантов этой книги, появившийся на свет в 2016 году, при желании ещё можно приобрести в некоторых зарубежных магазинах, включая Amazon.com.

Следует заметить, что русскоязычное издание книги «Иконы мужского стиля» отличается добротным переплётом, твёрдой обложкой, отличной толстой мелованной бумагой и высоким качеством иллюстраций. В этом издании есть 192 страницы размером 19,5 на 28 сантиметров; другими словами, книга большая, но не слишком толстая. По площади она примерно соответствует классическому листу бумаги формата А4. Её уникальный международный номер (ISBN) – 978-5-389-03565-2.

Содержание и структура

Книга «Иконы мужского стиля» состоит из небольшого предисловия, основной части и алфавитного указателя вещей, компаний, брендов и известных людей, упомянутых в издании. Основную часть этой книги составляют 7 разделов, каждый из которых соответствует определённому типу предметов гардероба: это верхняя одежда, брюки (включая джинсы), обувь, нижнее бельё, костюмы (включая пиджаки), рубашки и свитера, аксессуары. В соответствующих разделах можно найти немало информации об истории этих предметов гардероба.

Самое большое количество страниц приходится на долю верхней одежды — примерно четверть книги. Обуви, к сожалению, досталось примерно вдвое меньше страниц. Рубашкам и свитерам повезло несколько больше, а вот всем прочим видам вещей — меньше. Соответственно, информации об аксессуарах, нижнем белье, брюках, джинсах, костюмах и пиджаках здесь сравнительно немного. Некоторые вещи вообще не рассматриваются; к их числу относятся шарфы, нагрудные платки, ремни, подтяжки, шапки, кепки, носки, перчатки, сумки, портфели.

Достоинства и недостатки

Несколько плюсов книги «Иконы мужского стиля» мы уже указали выше: в их число входят обилие высококачественных иллюстраций, отличная бумага, добротный и долговечный переплёт. Иллюстрации, кстати сказать, здесь весьма разноплановые: среди них встречаются фотографии вещей, рекламные плакаты, вырезки из старых журналов, каталогов и газет, кадры из фильмов, снимки известных людей.

Кроме того, к достоинствам данной книги можно отнести доступный и достаточно увлекательный язык автора: в текстах Симса не слишком много терминов и технических подробностей, но при этом присутствует ряд любопытных исторических фактов. Скучными эти тексты не назовёшь. Особо стоит отметить, что история здесь изложена живо; внимание уделяется в том числе истории вещей в контексте культуры, так что в текстах встречается ряд упоминаний релевантных фильмов, актёров, музыкантов, других известных людей. Помимо этого, надо отметить хорошее качество перевода и отсутствие опечаток.

К минусам этой книги Джоша Симса можно отнести недостаток информации о некоторых предметах гардероба, включая, к примеру, галстуки, головные уборы и классические туфли. Более того, как уже было сказано, некоторые вещи тут вообще не фигурируют. Очень значительная доля страниц приходится на иллюстрации, и текста здесь не так уж много, тем более что на страницах с текстами левое поле очень широкое. Правда, многие иллюстрации снабжены подробными подписями, да и шрифт тут в меру небольшой, так что в ряде случаев объём текста можно назвать достаточным для такого рода издания. Однако не забывайте, что Симс концентрируется в первую очередь на истории вещей, так что никаких руководств по выбору одежды, обуви и аксессуаров здесь нет — и для кого-то этот факт тоже может оказаться недостатком.

Ещё один минус данного издания — это небольшие фактические ошибки и упущения, которые, впрочем, в большинстве своём вряд ли являются критичными для обычного читателя. Не стоит воспринимать эту книгу как серьёзный и тем более научный труд по истории моды; скорее она представляет собой сборник интересно написанных и красиво иллюстрированных статей для широкого круга читателей.

Наконец, следует отметить, что в книге Джоша Симса «Иконы мужского стиля» упоминается целый ряд известных брендов, включая и те, что сегодня выпускают продукцию явно не самого высокого качества. В то же время ряд очень достойных брендов в это издание не попал. В общем-то, это не особо удивительно, так как Симс явно выбрал те бренды, что сыграли особую роль в истории тех или иных вещей, стали первопроходцами или же очень широко прославились соответствующими изделиями. Как бы то ни было, мы не советуем воспринимать упомянутые в этой книге бренды в качестве самых лучших поставщиков соответствующих товаров (точнее, некоторые из них действительно являются лучшими или одними из лучших, но далеко не все).

Режим работы:
пн-пт: 11:00–21:00
сб-вс и праздники: 11:00–19:00

Электронная почта:
mail@fineclub.ru

Москва,

К контактам

Режим работы:
пн-пт: 11:00–21:00
сб-вс и праздники: 11:00–19:00

Электронная почта:
mail@fineclub.ru

Санкт-Петербург,

К контактам