Стать нашим автором

Военная куртка N-2B

Время чтения: 8 минут

Практичность и универсальность военной униформы проверены временем. Одежда в стиле «милитари», ставшая модным трендом в середине 50-х годов XX века, не выходит из моды и в XXI веке. Некоторые модели превращаются в элементы повседневного гардероба, практически не изменяясь со времени своего создания, как это произошло с армейской летной курткой N-2B.

История создания куртки N-2B

Технологии самолетостроения, активно развивающегося в годы после Второй мировой войны, не оказали существенного влияния на термоизоляцию кабин самолетов – приоритетом было уменьшение массы летающей машины. Для разработчиков военного летного обмундирования стояла задача максимально утеплить пилотов, ведь температура за бортом самолета, находящегося на высоте 10 000 м над землей, могла достигать -45° С.

В 1943 году ВВС США обратились к Эдди Бауэру, создателю первой пуховой куртки, для разработки утепленной парки, которая изготавливалась бы быстрее и стоила дешевле зимних кожаных курток пилотов. Эдди Бауэр разработал модель армейской куртки B-9 Flight Parka из стойкой к атмосферным воздействиям смеси хлопка с нейлоном и утеплителя из натурального пуха. Глубокий капюшон с меховой отделкой имел подкладку из мутона для дополнительной теплоизоляции. Новая куртка-парка отлично сохраняла тепло на большой высоте, но имела ряд конструктивных недостатков.

В 1945 году для летных экипажей и наземного персонала на основе парки В-9 была разработана модель N-3 с верхом из нейлона оливково-зеленого цвета, толстой шерстяной подкладкой и оторочкой из волчьего меха на капюшоне с бобровой подкладкой.

В 1950 году, после отделения американских военно-воздушных сил от армии, модель N-3 сменила цвет верха на темно-синий цвет ВВС США, получила подкладку ярко-оранжевого цвета и стала называться N-3A.

К 1958 году неплохо себя зарекомендовавшая куртка N-3A была доработана – наиболее удачные конструктивные особенности предыдущих моделей были объединены с новыми технологиями в области теплоизоляционных материалов, благодаря чему появились две новые модели обмундирования ВВС США:

  • N-3B длиной ¾ для работающего при экстремально низких температурах наземного персонала северных авиабаз;
  • N-2B длиной до талии для летных экипажей истребителей и вертолетов, в кабине которых сложно было развернуться в громоздкой одежде.

В 1959 году американская компания Alpha Industries, специализирующаяся на пошиве военного обмундирования, начала массовое производство курток N-2B по заказу ВВС США.

А уже в 1970 году Alpha Industries начала делать небольшие партии военных курток для коммерческого рынка под другими торговыми марками: Concord Industries и Intercon Apparel. Качественная военная одежда появилась на американском рынке и довольно скоро заинтересовала гражданское население – короткая парка N-2B стала популярной среди молодежи и у людей, ведущих активный образ жизни.

В 80-е годы интерес к военной одежде слегка поугас, но в конце XX века стиль «милитари» снова привлек интерес модных дизайнеров: ряд производителей приобрел лицензии на производство военных курток-парок N-2B, начав их массовый выпуск.

Особенности N-2B

Базовый фасон куртки N-2B не меняется более 60 лет – легкий уход, комфортность и универсальность делают куртку востребованной в повседневном мужском и женском гардеробе:

  • Классический рукав реглан, который не стесняет плечевой пояс, и длина куртки чуть ниже талии предоставляет свободу движений и удобство при управлении транспортом.
  • Капюшон с неотстегивающейся опушкой и меховой внутренней частью (натуральной или синтетической) обеспечивает хорошую теплоизоляцию. Расстегнутый пополам капюшон плоско раскладывается по плечам и спинке куртки, избавляя от дискомфорта при управлении транспортным средством.
  • Плотная фиксация трикотажных манжетов рукавов и пояса на теле и застегивающийся на пуговицы ветрозащитный клапан застежки-молнии, расположенный по всей ее длине, не дают холодному воздуху проникать внутрь.
  • Два нагрудных сквозных кармана на кнопках или молнии позволяют пилотам дотягиваться до карманов летного комбинезона или форменных брюк, не подвергая руки воздействию холода. На рукаве есть «сервисный карман», предназначенный для хранения различных мелочей, в котором хорошо помещается пачка сигарет, мобильный телефон, связка ключей.
  • Ярко-оранжевая подкладка вывернутой наизнанку куртки служит сигналом для облегчения поисков катапультировавшегося пилота.

Кто производит куртки модели N-2B

Современные ведущие бренды-производители вносят небольшие коррективы в базовую модель, стараясь максимально сохранить функциональность и практичность куртки N-2B.

Alpha Industries

Американский производитель армейских и гражданских курток-парок с 1959 года выпускает аутентичные куртки N-2B. В коллекциях бренда есть различные коллаборации, самым известным из которых стало сотрудничество с NASA: все характеристики классической модели сохранились, но дизайн куртки обновился фирменными патчами Национального управления по аэронавтике и исследованию космического пространства.

Cockpit TM, Inc.

Компания образована в 1977 году летчиком Джефом Клайманом, чтобы воспроизводить подлинные копии винтажной летной одежды, которые пользовались особенным спросом во время Второй мировой войны. С 2005 года это стильный бренд современной одежды премиум-класса, в коллекции которого есть куртки N-2B, выполненные по классическому образцу, но изготовленные из черной козьей кожи и опушкой из меха енота.

SCHOTT N.Y.C.

Созданная в 1913 году братьями Шотт компания, помимо мужской гражданской одежды, более 60 лет производила военное обмундирование для армии США. Культовые стили SCHOTT N.Y.C. прочно вошли в американскую культуру и служат боевыми флагами американского духа.

Куртки N-2B для мужчин и женщин выполнены по классическому армейскому стандарту, но с разным цветовым решением (черный, темно-синий, оливковый, «бургундия»).

Mil-Tec by Sturm

Немецкая оптовая компания Sturm Handels GmbH была основана в 1971 году для утилизации бывших армейских запасов Германии. Основанный компанией в 1995 году бренд Mil-Tec выпускает недорогое военное снаряжение и функциональную одежду для активного отдыха, качество и стандарты которой соответствует их военным прототипам. В ассортименте бренда классические куртки N-2B, изготовленные из очень плотного нейлона и в разном цвете.

Nord Denali

Штаб-квартира американского бренда, с 2010 года специализирующегося на производстве специальной одежды для спасательных служб, береговой охраны и работников северных нефтяных месторождений, находится в городе Джуно, на Аляске. Укороченная модель куртки Husky MILITARY N2B с фирменной фурнитурой Denali имеет контрастные элементы, большой карман на рукаве, утепленные карманы с подкладкой из флиса. Для удобства носящего куртка оборудована гибким термометром внутри куртки, показывающем температуру воздушной прослойки.

Начало 20 века ознаменовалось необычным переосмыслением одежды в стиле “милитари”. И теперь с улиц городов военные куртки стали перемещаться на модные подиумы. Культовые MA-1 и M-65 уже давно появились в каталогах ведущих брендов, в ближайшем будущем эта же участь ожидает и силуэт N-2B.

Режим работы:
пн-пт: 11:00–21:00
сб-вс и праздники: 11:00–19:00

Электронная почта:
mail@fineclub.ru

Москва,

К контактам

Режим работы:
пн-пт: 11:00–21:00
сб-вс и праздники: 11:00–19:00

Электронная почта:
mail@fineclub.ru

Санкт-Петербург,

К контактам