Стать нашим автором

Материалы для пальто

Время чтения: 19 минут

Пальто изготавливаются из множества разных материалов. Для пошива этих предметов гардероба могут быть использованы и невероятно дорогая шерсть викуньи, и очень бюджетная синтетика. От материалов, разумеется, зависят внешний вид, степень износостойкости и уровень комфорта изделия, а также его теплоизоляционные свойства. В данной статье мы расскажем о том, какие материалы могут быть использованы для создания пальто, и какими достоинствами и недостатками эти материалы обладают. Внимание будет уделено всем ценовым сегментам, так что мы надеемся, что наша статья окажется полезной для очень многих читателей.

Все материалы — как сырьё, так и ткани — мы решили отсортировать по алфавиту. Возможно, кто-то сочтёт это решение странным, но нам кажется, что другие варианты — например, сортировку по цене или степени распространённости — тоже можно назвать спорными.

Перед переходом к основной части статьи дадим комментарий относительно степени официальности рассматриваемых нами материалов. Из многих «сырых» материалов (овечья шерсть, кашемир, шерсть альпака) можно сделать как очень строгое, так и неформальное пальто. Ситуация с тканями, однако, обстоит по-другому, и в описаниях некоторых тканей мы укажем примерный уровень их официальности.

Оглавление:

Альпака

Альпака (alpaca) — это животное, обитающее в Южной Америке и относящееся к семейству верблюдовых, но сильно отличающееся от «классических» верблюдов. У альпака очень тёплая и приятная на ощупь шерсть, так что её иногда используют для создания трикотажа и тканей (в том числе и тканей для пальто). Стоит этот материал недёшево. Особенно высоко ценится шерсть Royal alpaca с очень тонкими, очень мягкими и изысканными волокнами; кроме того, выделяют baby alpaca — менее ценный вариант, но всё же более дорогой и более изысканный, чем обычная шерсть альпака. Название baby alpaca предполагает, что речь идёт о шерсти молодых особей, но на практике данный термин относится к толщине волокна, а не к возрасту животного.

Материалы для пальто альпака
Двубортное пальто Kingsman из шерсти альпака

Добавим, что иногда шерсть альпака смешивают с овечьей шерстью, которая, кстати сказать, значительно менее тёплая. Ткани из таких смесей могут быть очень достойными. Кроме того, на всякий случай заметим, что слово «альпака» не склоняется.

Верблюжья шерсть

Как и альпака, этот материал (camelhair / camel hair) относится к числу довольно дорогих и редких. Он обеспечивает весьма достойную теплоизоляцию и приятен на ощупь. Высококачественные изделия из него могут прослужить много лет, и они в среднем долговечнее, чем аналогичные изделия из кашемира; кроме того, при прочих равных они стоят дешевле. Чаще всего пальто из верблюжьей шерсти являются бежевыми; это естественный цвет шерсти верблюда, то есть обычно она не окрашивается.

Материалы для пальто верблюжья шерсть
Однобортное пальто Caruso из верблюжьей шерсти
Верблюжья шерсть для пальто
Фактура верблюжьей шерсти

Добавим, что верблюжья шерсть является классическим материалом для пальто поло (polo coat), которые славятся широким потенциалом сочетаемости и универсальностью, так как подходят для ношения и со многими деловыми костюмами, и с рядом непарных брюк и пиджаков. Для производства самых строгих пальто верблюжью шерсть если и используют, то крайне редко.

Викунья

Викунья (vicuna, vicuña) — это животное из семейства верблюдовых, которое обитает в Южной Америке и сильно отличается от обычных верблюдов из Азии и Африки. Шерсть, которую состригают с викуньи, ценится чрезвычайно высоко. Её волокна очень тонки (тоньше кашемира), и из неё можно сделать очень изысканные, красивые, комфортные и приятные ткани, которые к тому же являются тёплыми (при прочих равных они теплее кашемировых тканей). Однако цены на изделия из викуньи настолько впечатляющие, что подавляющему большинству людей о таких изделиях остаётся разве что мечтать. Пальто из 100% шерсти викуньи может стоить более 20 тысяч долларов. Более доступны изделия из смеси шерсти викуньи с кашемиром: соответствующее пальто может обойтись, к примеру, в 10 тысяч долларов. Впрочем, доля викуньи в подобных смесях чаще всего невелика, а порой она и вовсе символическая.

Материалы для пальто шерсть викунья
Однобортное пальто Loro Paina из шерсти викунья
Пальто из шерсти викунья
Фактура шерсти викунья

Из-за некоторых особенностей шерсти викуньи изделия из неё чаще всего являются коричневыми, но изредка они могут быть синими или чёрными. Есть у этого материала и другой минус: ткани из шерсти викуньи довольно деликатные и явно не могут быть названы чрезвычайно долговечными. Иными словами, пальто из викуньи могут позволить себе разве что мультимиллионеры и миллиардеры.

Драп

В русском языке термин «драп» служит для обозначения толстых шерстяных тканей, которые могут быть использованы для пошива пальто. Качество и характеристики таких тканей, конечно, могут варьироваться. В английском языке нет короткого аналога слова «драп»; ближайший аналог — словосочетание «thick woollen cloth».

Материалы для пальто драп
Фактура драпа

Казентино

Эта очень своеобразная ткань относится к серии «на редкого любителя». Она называется в честь одноименного города из итальянского региона Тоскана и обладает фактурной поверхностью со множеством весьма заметных катышков, которые в данном случае являются нормой. Эту фактуру получают в ходе специальной обработки ткани. В определённых кругах к таким пальто относятся с интересом и пониманием, но человек, который никогда не слышал про казентино, при виде изделия из этой ткани может удивиться или ухмыльнуться.

Материалы для пальто казентино
Фактура шерсти казентино

Высококачественные ткани казентино (casentino) делаются из 100% овечьей шерсти и являются тёплыми, долговечными и влагостойкими. Однако не стоит забывать о том, что с самого начала они кажутся сильно поношенными, да и степень их официальности высокой назвать точно нельзя. Цвета бывают самыми разными; наряду с коричневыми и бежевыми экземплярами встречаются, в частности, зелёные и красные.

Пальто из шерсти казентино
Двубортное пальто Phineas Cole из шерсти казентино

Кашемир

Кашемир (cashmere) — это дорогой материал, получаемый из подшёрстка кашемировых коз, которые живут в горных районах некоторых азиатских стран. Считается, что лучший кашемир поступает из области Внутренняя Монголия, входящей в состав Китая, однако качество кашемира из этого региона варьируется; кроме того, варьируется и качество пряжи из него, а также, разумеется, и качество тканей. При прочих равных кашемир мягче и теплее, чем овечья шерсть, а шерсть альпака превосходит его по теплоизоляционным свойствам, но несколько уступает ему в плане тактильных ощущений. Высококачественные кашемировые ткани для пальто характеризуются плотным плетением нитей и не слишком скромным весом. Чем свободнее плетение и меньше вес и толщина, тем (при прочих равных) меньше прослужит кашемировая ткань.

Материалы для пальто кашемир
Фактура кашемира

Хорошие кашемировые пальто обладают рядом достоинств: они весьма тёплые, очень приятные на ощупь, довольно лёгкие, комфортные, благородные на вид и достаточно долговечные, хотя соотношение цена-долговечность в случае с добротными шерстяными пальто будет явно более привлекательным. Низкокачественные изделия из кашемира могут быстро потерять внешний вид и быстро износиться; высококачественные экземпляры могут служить долго.

Цена является одним из ориентиров, но её нельзя считать чётким индикатором качества. Как бы то ни было, пальто из 100% кашемира высокого класса можно смело назвать очень дорогими.

Разумеется, существуют и пальто из смеси кашемира и шерсти. Их качество варьируется, равно как и тактильные ощущения. Имейте в виду, что иногда к смеси кашемира и шерсти добавляют синтетику: это верный признак того, что речь идёт не о изделии высокого класса. Небольшая добавка кашемира помогает сделать шерстяную ткань несколько мягче и чуть теплее, но значительную разницу по сравнению с подобными тканями из чистой шерсти вы почувствуете лишь при значительной доле кашемира в составе.

Материалы для пальто шерсть с кашемиром
Фактура смеси шерсти и кашемира

Кавалерийский твил

Этим термином (cavalry twill) называют добротные шерстяные и хлопковые ткани с диагональным и к тому же очень плотным переплетением нитей. Для пальто, конечно, используют только шерстяные варианты. Классический кавалерийский твил хорошего качества отличается превосходной износостойкостью. Его вес / плотность может варьироваться; чем он больше, тем теплее, разумеется, будет пальто. Что же касается степени официальности, то из кавалерийского твила можно сделать как строгое, так и неформальное изделие.

Материалы для пальто кавалерийский твил
Пальто кромби Husbands из кавалерийского твила

Коверкотовая ткань

Этот весьма редкий материал (covert cloth) используют для пошива коверкотов — довольно лёгких и довольно коротких классических пальто, которые когда-то предназначались для верховой езды, но уже давно считаются уместными и в городе и могут сочетаться со многими костюмами, хотя и не относятся к числу самых официальных. Классическая коверкотовая ткань делается из 100% овечьей шерсти и обладает сравнительно небольшим весом (около 18-19 oz). Переплетение нитей в этой ткани диагональное, причём в нём могут участвовать нити разных цветов и оттенков. Максимально традиционный цвет — fawn: коричневато-жёлтый, чуть оливковый, не очень тёмный; впрочем, есть и другие варианты, включая весьма универсальный тёмно-синий. Самый именитый производитель коверкотовой ткани — это, наверное, английская фирма Fox Brothers, до сих пор изготавливающая свои ткани в Англии и поддерживающая высокие стандарты качества. Коверкоты из тканей Fox Brothers можно приобрести, в частности, у бренда Cordings.

Материалы для пальто коверкотовая ткань
Пальто коверкот Cordings из коверкотовой ткани

Для полноты картины заметим, что коверкотовые пальто высокого качества могут прослужить много лет при регулярном использовании, однако их нельзя назвать очень тёплыми. Что же касается цен, то они могут быть довольно умеренными, но уж явно не низкими.

Лоден

Лоден (loden) — это очень практичная ткань для верхней одежды. Сырьём для лодена обычно служит овечья шерсть; иногда к ней добавляют шерсть альпака или кашемир и/или полиамид. Родиной этой ткани является Австрия, но её делают и в других странах. Лоден обладает ворсистой поверхностью; он устойчив к воздействию воды, снега, ветра, веток и колючек; другими словами, он может похвастать износостойкостью, прочностью и влагостойкостью. Кроме того, он «дышит», и к тому же его достаточно легко чистить. К сожалению, в наши дни пальто из лодена встречаются весьма редко, но при желании их можно разыскать и купить за относительно умеренные для высококачественной верхней одежды деньги.

Материалы для пальто лоден
Пальто лоден Robert W. Stolz с добавлением шерсти альпака

Самым классическим цветом для лодена является тёмно-оливковый / тёмно-зелёный с коричневым оттенком, однако выпускаются и ткани других цветов. На традиционном тёмно-оливковом лодене слабо заметны загрязнения; впрочем, даже если они появились, их обычно можно удалить с помощью стандартной щётки для одежды, оснащённой жёсткой щетиной. Степень официальности у пальто из лодена обычно средняя; иногда такие пальто могут нормально смотреться в том числе с деловыми костюмами; удачные сочетания часто получаются с вещами из вельвета и твида.

Мелтонская шерсть, Мелтон

Этот классический материал для пальто, к сожалению, сегодня используется довольно редко. Он назван в честь одного из городов в английском графстве Лестер, где его изобрели. Традиционные ткани мелтон (Melton) отличаются большим весом, практичностью, выносливостью и хорошей износостойкостью; они плотные и толстые, а основой для них служит овечья шерсть. Поверхность ворсистая. Внешность и тактильные ощущения обычно нельзя назвать изысканными, но изделия из мелтона могут выглядеть довольно симпатично. Стоят соответствующие ткани не слишком дорого: значительно дешевле, например, чем ткани из кашемира, шерсти альпака или викуньи. С другой стороны, сегодня есть множество более дешёвых материалов, и это, наверное, ключевая причина снижения популярности мелтонской шерсти.

Материалы для пальто шерсть мелтон
Фактура шерсти мелтон

Для полноты картины необходимо добавить, что мелтонская шерсть является классическим материалом для бушлатов (pea coats), а также для пальто модели «британское теплоё» (British warm). В наши дни, однако, бушлаты чаще делают не из чистой шерсти, а из более дешёвых смесей шерсти и полиамида, по отношению к которым порой тоже применяют термин Melton wool или просто Melton, потому что слово Melton обозначает тип ткани, а не строго конкретный вид «сырой» шерсти. Мелтонские ткани из смеси шерсти с синтетикой могут быть довольно тёплыми, износостойкими и практичными: главное — чтобы доля шерсти в составе составляла не менее 70%.

Материалы для пальто мелтон
Бушлат Schott из мелтона

Степень официальности пальто из мелтона может быть как низкой, так и довольно высокой.

Овечья шерсть

Пальто из овечьей шерсти, которую в Англии и США чаще всего называют просто wool, может стать очень удачной покупкой, если правильно выбрать модель и заплатить за выбранное изделие адекватные деньги. Лучше экземпляры способны успешно перенести 20 и более лет регулярной эксплуатации.

Следует сказать, что овечья шерсть бывает разной, и различается она, конечно, далеко не только цветом. Выше мы уже упомянули некоторые варианты тканей из овечьей шерсти, а здесь дадим классификацию этого материала по нюансам происхождения. Вот соответствующий список:

  • Lambswool — ягнячья шерсть;
  • Merino wool — шерсть овец-мериносов;
  • Shetland wool — шерсть овец-шетландов;
  • Virgin wool — шерсть овец, которая не является переработанной (рециклированной), то есть ранее не использовалась;
  • Recycled wool — переработанная (рециклированная) овечья шерсть; она уступает по качеству, тактильным ощущениям и прочности обычной, но является максимально экологичной. Рециклированную шерсть порой смешивают с обычной, более ценной.
Материалы для пальто овечья шерсть меринос
Фактура овечьей шерсти Merino
Материалы для пальто овечья шерсть шетланд
Фактура овечьей шерсти Shetland
Материалы для пальто овечья шерсть Virgin
Фактура овечьей шерсти Virgin wool

К сожалению, далеко не всегда на этикетках изделий указывается конкретная разновидность шерсти. Сам факт указания разновидности шерсти — уже хороший знак, если только речь не идёт о шерсти recycled, которую можно рекомендовать тем, кто очень заботится об экологии и/или обладает ограниченным бюджетом и нашёл сравнительно недорогое пальто из такой шерсти. Что же касается остальных разновидностей, то выбор конкретного варианта является в некоторой степени делом вкуса. Стоит иметь в виду, что из шерсти одного и того же типа можно сделать разные ткани: к примеру, из мериносовой шерсти (merino wool) изготавливают как нежные, деликатные и очень мягкие ткани, так и более добротные и толстые, хотя и менее роскошные. Шерсть овец-шетландов в среднем менее мягкая, чем шерсть овец-мериносов. Шерсть ягнят в среднем более мягкая и приятная, чем шерсть более старших овец.

Овчина (овечья шкура)

Из овчины, то есть овечьей шкуры (shearling, sheepskin) можно сшить тяжёлые и весьма тёплые зимние пальто. Степень официальности у них достаточно низкая, и далеко не каждый станет носить подобные изделия с деловыми костюмами или даже с классическими непарными пиджаками. С другой стороны, пальто из овчины может выглядеть довольно стильно и обладать приличным потенциалом сочетаемости. Как бы то ни было, следует упомянуть о том, что за каждой вещью из овечьей шкуры стоит убитое животное, в то время как производство пальто из кашемира или шерсти не предполагает убийств.

Материалы для пальто овчина
Блогер Саймон Кромптон в двубортном пальто
Permanent Style x Cromford из овчины

Разумеется, качество овчины может варьироваться в довольно широких пределах. Лучшие образцы очень приятны тактильно и весьма комфортны. Очень качественные шкуры получают, в частности, от должным образом выращенных овец-мериносов. Лучшие пальто из овчины делаются из цельных шкур, в то время как посредственные экземпляры могут быть на самом деле изготовлены из двух слоёв: замша и шерсть. Речь, разумеется, идёт о цельности в плане толщины, потому что изготовить пальто из одной-единственной овечьей шкуры в принципе невозможно: она слишком мала для этого.

Синтетические материалы

Пальто из синтетических материалов уже давно стали распространёнными вещами, но чаще всё-таки синтетику используют вместе с натуральными волокнами — как правило, овечьей шерстью, хотя порой в ход идёт и кашемир. Говоря о видах подходящей для пальто синтетики, можно упомянуть акрил, полиэстер и полиамид (нейлон). Небольшое количество этих материалов в составе (до 30%) не стоит рассматривать как трагедию и/или свидетельство низкого качества изделия, если соответствующая вещь продаётся по адекватным ценам (к примеру, за 500 долларов при английском производстве или за 400 долларов при азиатском). Практика показывает, что изделия с более чем 30% синтетики в составе очень редко бывают высококачественными.

Материалы для пальто синтетика
Шерстяное двубортное пальто Barena с добавлением нейлона (22%)

Твид

Твид (tweed) считается традиционной тканью для загородных пальто, однако изделия из него уже давно приемлемы и в городе. Степень его официальности несколько варьируется, но высокой не бывает, так что твидовые пальто лучше сочетать не со строгими деловыми костюмами, а с костюмами неформальными и c непарными брюками и пальто. Уровень теплоизоляции твида может быть как заурядным, так и превосходным; многое зависит от состава ткани и особенностей её строения. Хорошие экземпляры являются тёплыми, долговечными и достаточно влагостойкими.

Материалы для пальто твид
Пальто Bucktrout Tailoring из твида harris

Высококачественный твид всегда делают из 100% шерсти, к которой, впрочем, могут добавить кашемир. Самые классические образцы всегда 100% шерстяные, и сделаны они обычно в Ирландии или Великобритании. Однако хороший твид производят ещё и в Италии, а также, вероятно, в некоторых других странах. Наибольшей известностью среди любителей классической одежды, пользуется, пожалуй, Хэррис-твид (Harris Tweed), который ткут на относящихся к Шотландии Внешних Гебридских островах, причём станки в данном случае управляются исключительно руками и ногами, что по нынешним временам является огромной редкостью.

Заключение

На этом наша статья о материалах для пальто заканчивается. Мы постарались рассказать обо всех основных тканях и о сырье для этих тканей, но у нас не было цели описать абсолютно все материалы, которые могут быть использованы для пошива пальто. Надеемся, что представленная в нашей статье информация была для вас полезной и интересной. Кстати, возможно, вас заинтересует другой наш материал, который мы посвятили разным видам классических пальто.

Читайте также
Виды мужских шляп
Виды мужских шляп
Модели шляп в нашей статье отсортированы по степени официальности.
Бренды парок
Бренды парок
Было время, когда зимняя парка использовалась исключительно в условиях экстремальных экспедиций.
Материалы для плащей
Материалы для плащей
Плащи делаются из самых разных тканей: начиная от образцов из прорезиненного хлопка и заканчивая высокотехнологичными материалами.

Режим работы:
пн-пт: 11:00–21:00
сб-вс и праздники: 11:00–19:00

Электронная почта:
mail@fineclub.ru

Москва,

К контактам

Режим работы:
пн-пт: 11:00–21:00
сб-вс и праздники: 11:00–19:00

Электронная почта:
mail@fineclub.ru

Санкт-Петербург,

К контактам