Стать нашим автором

Материалы для плащей

Время чтения: 11 минут

Плащи делаются из самых разных тканей: начиная от очень традиционных и своеобразных образцов из прорезиненного хлопка и заканчивая современными высокотехнологичными материалами. В этой статье мы весьма подробно расскажем о многих вариантах — как редких, так и широко распространённых. Надеемся, что после чтения статьи вам будет легче выбрать плащ, идеально соответствующий вашим потребностям и пожеланиям.

Оглавление:

Прорезиненный хлопок

Этот материал, который по-английски именуют словами bonded cotton, применяется для создания классических плащей с середины XIX века. Человеком, первым организовавшим производство таких изделий, был химик и предприниматель Чарльз Макинтош. Его плащи поначалу оставляли желать много лучшего, но производственный процесс существенно усовершенствовал Томас Хэнкок (в 1843 году). Изобретение Хэнкока позволило вулканизировать резину и производить из натурального каучука стойкую и надёжную субстанцию, хорошо подходящую для создания плащей. Технология Хэнкока используется с середины XIX века и применяется в наши дни, хотя следует заметить, что классические плащи из прорезиненного хлопка (макинтоши) сегодня делают только две компании: Mackintosh и Hancock. Обе они базируются в Шотландии и выпускают плащи как под своими марками, так и для некоторых других брендов. Производятся и максимально традиционные, и дизайнерские модели.

Материалы для плащей прорезиненный хлопок
Плащ Mackintosh из прорезиненного хлопка

Ткани из прорезиненного хлопка являются двухслойными. Сперва один кусок ткани вручную намазывается раствором на базе натурального каучука, а затем к нему приклеивают другой кусок ткани. После этого ряд таких двухслойных кусков сшивают друг с другом и проклеивают швы дополнительными кусками ткани. В итоге получается водонепроницаемый плащ, который может прослужить много лет, но «дышит» исключительно благодаря специальным маленьким отверстиям в области подмышек и, конечно, большим естественным отверстиям в нижней части рукавов и у подола. Макинтош из прорезиненного хлопка характерным образом драпируется и может выглядеть весьма стильно и элегантно; при этом он обладает специфическим запахом — не слишком сильным, но ощутимым вблизи. Он является довольно лёгким, но не слишком гибким. Это вещь на любителя и ценителя — и, надо заметить, вещь дорогая, так как процесс производства макинтошей является весьма трудоёмким.

Вощёный хлопок

Этот материал является более распространённым, чем прорезиненный хлопок, и его производство обходится дешевле. По-английски вощёный хлопок именуется словами waxed cotton. Название прямо намекает на технологию изготовления: хлопковая ткань обильно насыщается воском и в итоге становится водонепроницаемой. У неё может быть характерный блеск; кроме того, нередко имеется характерный запах воска, который со временем ослабевает. Воздухопроницаемость у вощёной хлопковой ткани, конечно, низкая, и она даже может быть нулевой. На первых порах изделия из вощёного хлопка могут немного «линять» и оставлять воск на других вещах, с которыми они соприкасаются, но с такой «линькой» сталкиваются явно не все покупатели. Время от времени восковое покрытие стоит обновлять, чтобы влагоотталкивающие свойства ткани сохранялись на должном уровне.

Материалы для плащей вощеный хлопок
Автомобильный плащ Gloverall из вощёного хлопка

Другими словами, вощёный хлопок, как и его прорезиненный собрат — материал на любителя. Он довольно практичный, но своеобразный. Изделия из него чаще всего выглядят неформально, но есть исключения; впрочем, максимально строгими они всё же не бывают. Среди британских производителей классических тканей из вощёного хлопка стоит упомянуть компании Halley Stevenson и British Millerain.

Габардин

Габардин (gabardine) — это один из вариантов твила (саржи), то есть ткани с диагональным переплетением нитей. Он может быть изготовлен из чистого хлопка, из шерсти или из смеси хлопка и полиэстера (иногда доля полиэстера в составе превышает 50%). Габардин характеризуется очень высокой плотностью плетения, прочностью, износостойкостью и влагостойкостью (в скобках заметим, что для максимизации влагостойкости ткань и/или пряжу могут обрабатывать специальными составами). При этом — в отличие от описанного выше прорезиненного хлопка — он способен пропускать воздух, если только не обработан каким-нибудь составом, полностью или почти полностью блокирующим эту способность.

Материалы для плащей габардин
Плащ тренчкот Burberry из габардина

Самыми известными плащами из габардина являются, наверное, тренчкоты английской фирмы Burberry. Основатель этой компании — Томас Барберри — вообще считается изобретателем габардина, хотя, возможно, вернее будет сказать, что он был дальновидным предпринимателем, своевременно распознавшим потенциал этой ткани.

Именно габардиновую одежду Барберри носили члены экспедиций Руаля Амундсена, добравшегося до Южного полюса в 1911 году, и Эрнеста Шеклтона, путешествовавшего по Антарктиде в 1914-1916 годах. Амундсену габардин Burberry очень понравился лёгкостью, прочностью и непродуваемостью.

Впрочем, не стоит думать, что классические городские плащи из габардина (в том числе от Burberry) подойдут для сильных морозов. Одежда для экспедиций, конечно, значительно отличается от обычных повседневных вещей, и едва ли Амундсен отправился в Антарктиду в плаще из точно такого же габардина, который используется для пошива современных изделий. Как бы то ни было, необходимо подчеркнуть, что сегодня плащи из габардина выпускает далеко не только Burberry; здесь же заметим, что именно габардин является традиционным материалом для тренчкотов.

Ткани Ventile

Ventile — это швейцарский бренд качественных хлопковых тканей, которые прекрасно подходят для разного рода плащей и курток. Любопытно, что соответствующие ткани были изобретены в Англии в конце 1930-х годов, но сегодня их выпуском занимается швейцарская компания — Stotz & Co. Они делаются из экстрадлинноволокнистого хлопка и благодаря высокому качеству сырья и пряже двойного кручения являются весьма долговечными и износостойкими. Водоотталкивающие свойства тканям Ventile придаёт специальное покрытие DWR (durable water repellent). Оно наносится на обе стороны ткани и сохраняется на протяжении многих лет. Стоит заметить, что несмотря на водоотталкивающее покрытие, ткани Ventile обладают способностью «дышать» и достаточно комфортны; кроме того, нужно заметить, что они обеспечивают защиту от ветра.

Плащ из ткани Ventile
Автомобильный плащ Private White VC из ткани Ventile
Материалы для плащей ткань Ventile
Фактура ткани Ventile

Синтетические ткани

Многие современные плащи сделаны из 100% синтетики. Некоторые люди относятся к ней скептически или вообще резко негативно, однако на самом деле синтетика бывает не только плохой, но и достойной: долговечной, влагостойкой, симпатичной на вид и достаточно комфортной. Из неё можно сделать как дизайнерский, так и классический плащ, хотя стоит заметить, что наиболее традиционные плащи изготавливаются из 100% натуральных материалов или (реже) из смеси хлопка с синтетикой.

Материалы для плащей синтетика
Автомобильный плащ Loro Piana из полиэстера

Многие плащи из синтетических тканей можно стирать в стиральной машине, и в целом они обычно весьма практичны. Кроме того, к числу плюсов синтетики можно отнести довольно низкие цены; конечно, лучшие синтетические ткани дешёвыми не бывают, но и чрезвычайно дорогими их тоже нельзя назвать (другое дело, что некоторые бренды плащей, которые ставят очень большие наценки, могут продавать изделия из синтетики по весьма высоким ценам).

Мембраны: Gore-Tex и не только

Современные плащи могут снабжаться высокотехнологичными мембранами. Наибольшей известностью, пожалуй, пользуется мембрана Gore-Tex, однако есть и другие варианты. К примеру, фирма Norwegian Rain выпускает плащи с эффективно работающими мембранами, но это не Gore-Tex. Назначение у такого рода мембран, впрочем, одно и то же: они пропускают воздух, позволяя плащу «дышать», но не пропускают воду. С помощью мембран можно создать лёгкий, практичный и комфортный плащ, хотя стоит сказать, что самые классические изделия обычно производятся без использования мембран.

Материалы для плащей Gore-Tex
Плащ ветровка Burton из мембраны Gore-Tex

На всякий случай заметим, что плащ не может быть изготовлен исключительно из мембраны; мембрана дополняет основную ткань, но не заменяет её. Основная ткань может быть как 100% хлопковой или 100% шерстяной, так и 100% синтетической или смесовой (скажем, Norwegian Rain иногда добавляет к переработанному полиэстеру небольшое количество органического хлопка).

Шерстяные и кашемировые ткани

Плащ из шерсти (wool) и тем более кашемира (cashmere) — довольно редкий предмет гардероба, но подобные модели выпускают десятки брендов. Конечно, для плащей используются не такие шерстяные ткани, как для пальто, а более тонкие, лёгкие и при этом влагостойкие. Их могут обрабатывать различными влагоотталкивающими составами и дополнять высокотехнологичными мембранами. Уровни влагостойкости, износостойкости и воздухопроницаемости, конечно, варьируются.

Плащ из тонкой шерсти
Шерстяной плащ Saman Amel с поясом
Материалы для плащей шерсть
Фактура шерсти для плащей

В мире дорогой одежды наибольшей известностью, возможно, пользуются ткани серии Storm System от итальянской фирмы Loro Piana. Они могут быть сделаны как из 100% шерсти, так и из других материалов; шерстяные варианты являются воздухопроницаемыми и при этом не пропускают воду, а также дают базовую защиту от ветра.

Материалы для плащей Loro Piana Storm System
Плащ из ткани Loro Piana Storm System

Кожа

Кожаные плащи, пожалуй, встречаются ещё реже, чем шерстяные. Причина отчасти заключается в том, что они в среднем значительно больше стоят; кроме того, плащ из кожи может выглядеть слишком претенциозно, да и к тому же кожа (leather) не подходит для лёгких летних плащей, так как она не является аналогом хлопковых и синтетических тканей, обычно применяемых для пошива этих предметов гардероба. Наконец, некоторых людей останавливают этические соображения: за длинным кожаным плащом стоит не одно убитое животное.

Материалы для плащей кожа
Плащ тренчкот Burberry из кожи

С другой стороны, плащ из кожи может выглядеть эффектно и стильно. Такие плащи бывают приятными на ощупь и способны прослужить много лет. Очень многое, разумеется, зависит от качества кожи.

Шерстяные и кашемировые подкладки

Некоторые плащи оснащаются отстёгивающейся подкладкой из шерстяной, кашемировой или смесовой ткани. Такая подкладка может прилагаться к плащу или продаваться отдельно. Это очень полезный элемент, потому что благодаря ему плащ можно носить даже в морозную погоду. Лучшие подкладки такого рода, конечно, делаются из 100% натуральных материалов.

Шерстяная подкладка для плащей
Подкладка из шерсти (80%) и кашемира (20%) для плаща Burberry

Кашемир при прочих равных теплее овечьей шерсти, но слова «при прочих равных» мы пишем не просто так: этот материал стоит значительно дороже овечьей шерсти, и его нередко используют в меньших количествах, так что подкладка или иная вещь из 100% кашемира может оказаться не теплее или даже несколько холоднее, чем подкладка или другое изделие из 100% шерсти.

Читайте также
Виды курток
Виды курток
Эта статья является весьма подробным путеводителем по миру мужских курток.
Одежда Helly Hansen
Одежда Helly Hansen
Бренд Helly Hansen заслужил признание во всем мире у людей суровых профессий и экстремальных увлечений.
Материалы для кепок
Материалы для кепок
Плоские кепки, восьмиклинки, шестиклинки и бейсболки могут изготавливаться из множества разных тканей.

Режим работы:
пн-пт: 11:00–21:00
сб-вс и праздники: 11:00–19:00

Электронная почта:
mail@fineclub.ru

Москва,

К контактам

Режим работы:
пн-пт: 11:00–21:00
сб-вс и праздники: 11:00–19:00

Электронная почта:
mail@fineclub.ru

Санкт-Петербург,

К контактам