Стать нашим автором

Разбор образа Лапо Элканна

Время чтения: 6 минут

Лапо Элканн (Lapo Elkann) — это итальянский предприниматель и один из основателей бренда Italia Independent; кроме того, он занимался маркетингом автомобильных брендов Ferrari, Fiat и Maserati. Лапо известен своим оригинальным и временами экстравагантным стилем. Журнал Vanity Fair включил его в свой список самых хорошо одевающихся мужчин, а известный модельер Том Форд однажды назвал Лапо Элканна самым модно одетым мужчиной в мире. Для нашей сегодняшней статьи мы выбрали один из наиболее сдержанных образов Лапо, который при этом всё равно является эффектным и запоминающимся.

Двубортный костюм

Многие костюмы Лапо Элканна производят большое впечатление. Как правило, они существенно отличаются от типичных костюмов чиновников, банкиров и юристов — и представленный на выбранных нами снимках образец не является исключением. Этот двубортный костюм примечателен очень широкими лацканами с выразительными изгибами; кроме того, стоит обратить внимание на эффектные структурированные плечи и рукава со своего рода валиками в тех местах, где они крепятся к основной части пиджака. Ещё одна важная деталь, которую заметит не каждый — отвороты на манжетах не только брюк, но и пиджака. Они, конечно, уменьшают степень официальности костюма, которая и без того не максимальна из-за накладных карманов на пиджаке и цвета ткани: она синяя, но не очень тёмная.

На наш взгляд, спорными элементами этого костюма являются отвороты на манжетах пиджака и очень широкие размашистые лацканы. В деловой обстановке костюм с таким дизайном может выглядеть уместно разве что на человеке, занимающем одну из главенствующих позиций в бизнесе (каковым, собственно, и является Лапо Элканн). Этот костюм представляется нам стильным и эффектным, отражающим характер и вкусы своего владельца, но это костюм не для каждого. Даже среди руководителей высшего звена есть немало тех, кто будут в таком костюме выглядеть странно... а вот на Лапо Элканне, надо признать, он смотрится весьма гармонично. Мы бы сказали, что для такого костюма нужно, что называется, дорасти, причём не только в плане социального статуса, но и в плане умения выбирать и носить классическую одежду.

Формальная рубашка

В отличие от костюма, рубашка в этом образе Лапо Элканна играет исключительно вспомогательную роль, так что внешний вид у неё очень нейтральный. К самому костюму она превосходно подходит по дизайну и крою. Довольно размашистый и крупный воротник этой рубашки хорошо сочетается с лацканами пиджака. Высота у воротника, похоже, оптимальная — сравнительно небольшая, так как шею Лапо Элканна длинной не назовёшь.

Сдержанные аксессуары

Конечно, мы не можем сказать, чем именно руководствовался Лапо Элканн при выборе аксессуаров для этого образа, но рискнём предположить, что к эффектному костюму он решил подобрать максимально сдержанные аксессуары. Галстук здесь однотонный и тёмно-синий; он хорошо гармонирует и с костюмом, и с рубашкой, причём гармония наблюдается во всех аспектах, включая не только цвет, но и дизайн (в частности, мы бы назвали удачными и ширину самого галстука, и ширину галстучного узла).

Нагрудный платок, сделанный из белого льна или хлопка, уложен в карман оригинально и немного небрежно, под углом к левому плечу. На наш взгляд, смотрится этот платок очень хорошо, хотя консерваторы могут сказать, что он слишком сильно высовывается из кармана. С этим, конечно, можно согласиться, но мы бы ещё заметили, что «степень показа» платка в данном случае и должна быть довольно большой из-за широких лацканов и крупного воротника рубашки. Пожалуй, некоторый перебор с ней всё-таки есть, но в то же время она отражает стиль Лапо Элканна.

Носки на представленных снимках почти идентичны по цвету галстуку и весьма близки по цвету к костюму. Возможно, это не самый удачный выбор, но он совершенно приемлемый. Такие носки не привлекают к себе лишнее внимание и к тому же хорошо вписываются в ансамбль, однако чуть более тёмные носки подошли бы ещё лучше. Здесь же заметим, что подобрать носки в точности под оттенок костюма или брюк — задача не из лёгких, так как носки и брюки делаются из разных материалов и могут по-разному отражать свет. Та их комбинация, что выглядит идеально при одном освещении и/или ракурсе, в другом случае может оказаться менее удачной.

Ещё один важный аксессуар, который надет на Лапо Элканне — это очки. Они здесь довольно эффектные, с крупными и округлыми линзами бутылочно-зелёного цвета и очень тонкой оправой. На наш взгляд, они хорошо гармонируют с прочими элементами образа и удачно их дополняют.

Оригинальная обувь

Туфли, которые надеты на Лапо Элканне на этих снимках, являются весьма редкими и оригинальными. Это чёрные лоферы butterfly, сшитые из гладкой кожи и снабжённые тонкими чёрными подошвами (вероятно, кожаными). Для большинства двубортных костюмов butterfly лоферы, на наш взгляд, недостаточно официальны, но в данном случае сочетание оказалось нормальным — в том числе и потому, что надетый на Лапо Элканне костюм нельзя назвать очень официальным, а представленный вариант buttefly лоферов — самый строгий из всех возможных (и кроме того, Лапо Элканн может позволить себе более рискованные сочетания, чем среднестатический мужчина).

Под конец добавим, что степень универсальности у лоферов butterfly довольно высокая, но из-за неординарного дизайна мы бы не рекомендовали вводить эту модель в свой гардероб, если у вас пока меньше десяти пар классической обуви (в скобках заметим, что обувной гардероб Лапо Элканна огромен и насчитывает более пятидесяти пар).

Режим работы:
пн-пт: 11:00–21:00
сб-вс и праздники: 11:00–19:00

Электронная почта:
mail@fineclub.ru

Москва,

К контактам

Режим работы:
пн-пт: 11:00–21:00
сб-вс и праздники: 11:00–19:00

Электронная почта:
mail@fineclub.ru

Санкт-Петербург,

К контактам