Стать нашим автором

Шляпа панама

Время чтения: 2 минуты

Панамой (panama / panama hat) в западных странах называют не те очень мягкие и далёкие от элегантности головные уборы, о которых подумали многие читатели, а весьма стильные летние шляпы, которые хорошо гармонируют с костюмами и непарными пиджаками (летними или всесезонными). Делаются эти шляпы из листьев пальмы Toquilla palm, которую иногда называют словом «джипиджапа» (jipijapa). Самые классические панамы делают в Эквадоре, причём лучшие образцы изготавливают полностью вручную, так что цены на них оказываются очень высокими. Экземпляры фабричного производства обходятся дешевле; они устроят подавляющее большинство покупателей.

Практически все панамы являются очень светлыми. Здесь же стоит заметить, что существуют разные подвиды панамы, отличающиеся друг от друга формой и особенностями конструкции; к примеру, есть экземпляры, по силуэту фактически идентичные федорам или «пирожкам» (в скобках заметим, что классические федоры и «пирожки» делают из фетра). Одно из важных преимуществ некоторых моделей классической панамы заключается в том, что шляпу можно свернуть и положить в какой-нибудь большой карман или обычную сумку. Кроме того, к числу преимуществ всех классических панам можно отнести лёгкость и отличную воздухопроницаемость.

Разумеется, панама уместна только в тёплую погоду. По этой причине она кому-то может показаться менее универсальной, чем, например, описанная выше федора, однако у неё есть своя прелесть: в летние дни панама будет комфортнее тех шляп, про которые мы рассказали выше. Кроме того, панама может похвастать очень широким потенциалом сочетаемости: многие шляпы такого рода гармонируют как с рядом костюмов, так и с непарными брюками и пиджаками и даже рубашками-поло.

Читайте также
Шляпа котелок
Шляпа котелок
Котелок (bowler hat, chapeau melon) — это строгая шляпа.
Шляпа пирожок
Шляпа пирожок
Словом «пирожок» (pork pie hat, pork-pie hat, porkpie) называют вид шляпы, которая похожа на федору.
Шляпа трилби
Шляпа трилби
Трилби (trilby) — это неформальная и довольно универсальная шляпа.

Режим работы:
пн-пт: 11:00–21:00
сб-вс и праздники: 11:00–19:00

Электронная почта:
mail@fineclub.ru

Москва,

К контактам

Режим работы:
пн-пт: 11:00–21:00
сб-вс и праздники: 11:00–19:00

Электронная почта:
mail@fineclub.ru

Санкт-Петербург,

К контактам