Стать нашим автором

Складки возле пояса брюк (защипы)

Время чтения: 11 минут

Складки возле пояса, которые иногда ещё называют защипами — это довольно важный элемент дизайна некоторых классических брюк, который имеет как эстетическое, так и практическое значение. Они могут присутствовать как на костюмных брюках, так и на непарных. По-английски эти складки именуют термином pleats, а брюки, которые ими оснащены — pleated trousers или pleated pants. В данной статье мы очень подробно о них расскажем, а заодно ещё и приведём ряд мнений и рекомендаций от различных экспертов по мужской одежде и стилю.

Разница между складками и стрелками

Для начала стоит сказать, что складки возле пояса (защипы) — это не то же самое, что стрелки. Они значительно короче стрелок и располагаются на верхней части переда брюк, в то время как стрелки размещаются на брючинах и до пояса брюк доходят только в том случае, если как бы перетекают в складки, составляя с ними единое целое. Другими словами, если возле пояса брюк нет складок, то стрелки до пояса не доходят.

Добавим, что на брюках со стрелками складок возле пояса может и не быть, а вот на брюках со складками возле пояса стрелки есть всегда. Здесь же можно отметить, что при прочих равных брюки со стрелками являются заметно более официальными, чем брюки без стрелок, а вот складки у пояса на степень официальности брюк влияние почти не оказывают, хотя в среднем брюки со складками кажутся более строгими, чем брюки без складок. Брюки без складок в США и Великобритании называют терминами flat-front trousers, flat-front pants, flat fronts.

Особо следует отметить, что складки возле пояса брюк могут оказывать значительное влияние на ваш образ в целом — как правило, делая его немного более замысловатым, иногда чуть претенциозным, а порой и несколько старомодным. В частности, французский эксперт по стилю Коринн Лешевалье пишет в своей книге «Элегантный мужчина», что брюки без складок смотрятся более молодёжно.

Назначение складок у пояса

Очевидно, что складки у пояса брюк имеют эстетическое значение: некоторые люди считают их элегантными и стильными. Более того, американский эксперт Алан Флассер, написавший несколько книг о классической мужской одежде, утверждает, что «хорошо одетые мужчины традиционно выбирали брюки со складками», добавляя, что складки делают ваш образ более изысканным и к тому же позволяют ткани брюк драпироваться наилучшим образом, что особенно хорошо видно, когда вы находитесь в движении. Это, правда, верно лишь по отношению к грамотно скроенным брюкам и, соответственно, грамотно спроектированным складкам.

Кроме того, наличие складок возле пояса влияет на удобство брюк, потому что создаёт своего рода запас ткани, повышающий уровень комфорта и к тому же «сворачивающийся» тогда, когда он не нужен. Этот запас оказывается особенно кстати, когда вы садитесь (и когда вы долго сидите), потому что бёдра при этом расширяются. Американский имиджмейкер Майкл Антон пишет, что «складки помогают сохранить очертания брюк, когда мы стоим, и обеспечивают дополнительный запас ткани и комфорт, когда мы сидим; таким образом, пренебрегать складками по соображениям моды неразумно». Подобное мнение высказывает и немецкий эксперт по классическому стилю Бернхард Рётцель, замечая, что «в брюках со складками вам будет удобнее садиться, а также в них не видно, прячете вы что-нибудь в карманах».

Наконец, американский телеведущий и специалист по моде Тим Ганн считает, что некоторые полные мужчины любят брюки со складками по той причине, что они «позволяют легче засовывать руки в карманы». Впрочем, это преимущество брюк со складками могут использовать в том числе и худые люди, и британский блогер Саймон Кромптон, основавший онлайн-журнал Permanent Style, в одной из статей отмечал, что брюки со складками особенно полезны для тех, кто часто пользуется карманами.

Виды складок у пояса

Складки возле пояса брюк можно классифицировать по количеству и направлению.

Начнём с количества. С каждой стороны от ширинки могут быть две складки, одна складка или, конечно же, ноль складок. Соответственно, общее количество складок у пояса всегда чётное: как правило, 2 или 4. Изредка встречаются брюки с 6 складками у пояса; на них есть по три складки с каждой стороны, однако это экзотика, и в большинстве случаев от неё стоит держаться подальше. Что же касается выбора между 2 и 4 складками, то 4 выглядят в среднем старомоднее, но зато способны обеспечить максимально возможное удобство (кроме того, некоторым людям нравятся именно 4 складки). Здесь же стоит заметить, что полным людям больше подходят 4 складки, а худым — 2.

Переходим к направлению. Складки возле пояса брюк могут быть обращены к ширинке или к карманам. Складки первого типа обозначают терминами forward pleats, forward-facing pleats и front-facing pleats, а складки второго типа — reverse pleats и backward-facing pleats. Чтобы лучше понять, чем они отличаются друг от друга, рассмотрите представленные ниже иллюстрации.

Бернхард Рётцель в своей книге «Джентльмен» замечает, что «традиционалисты предпочитают складку, повёрнутую внутрь (к ширинке)». Саймон Кромптон считает, что складки, обращённые к карманам, выглядят симпатичнее со стилистической точки зрения, но менее практичны с точки зрения удобства. Здесь же надо отметить, что складки, обращённые к ширинке, характерны для классических английских брюк, в то время как итальянцы нередко отдают предпочтение складкам, обращённым к карманам. На наш взгляд, брюки со складками, обращёнными к ширинке, нередко выглядят более узкими, аккуратными и элегантными, чем их собратья со складками, обращёнными к карманам. Однако в мире готовой одежды (ready-to-wear) они встречаются реже — и, как бы то ни было, это только наше субъективное мнение.

Для полноты картины стоит добавить, что складки могут отличаться друг от друга не только направлением, но и глубиной (так сказать, масштабом). Более глубокие складки, как правило, выглядят эффектнее, однако глубина — это дело личного вкуса, личных предпочтений.

Мнения и рекомендации экспертов

Обзор советов и мнений различных экспертов мы начнём с комментария технического характера, который мы взяли из книги американского имиджмейкера Майкла Антона под названием «Костюм». Согласно Майклу, «куда бы ни были обращены складки, внутренние (или передние) должны быть глубже наружных (или боковых): 2,5-5 см. по сравнению с 1,8 см. или поменьше; сгиб внутренних складок должен быть направлен к стрелке, проходящей по всей штанине и разделяющей колено пополам». Это — классические правила, которых желательно придерживаться, если вы хотите одеваться как можно корректнее. Однако от их соблюдения, разумеется, можно и отойти, особенно если речь о неформальной обстановке.

Имейте в виду, что складки у пояса лучше всего смотрятся на брюках с довольно высокой талией (в том числе очень высокой). Именно в случае с такими брюками вы сможете получить от складок максимум, если можно так выразиться — и Саймон Кромптон, например, утверждает, что при высокой талии брюк складки необходимы. Приобретать брюки с низкой талией и со складками возле пояса мы не советуем — это не то сочетание, которое заслуживает внимания. Такие брюки способны негативно сказаться на вашем образе, представить вашу фигуру в невыгодном свете.

Мнения относительно того, каким мужчинам брюки со складками возле пояса подходят очень хорошо, а каким — не очень, варьируются. Они зависят в том числе от того, как их авторы относятся к складкам: являются ли они их поклонниками или противниками (или же просто относятся к ним равнодушно).

Так, Тим Ганн, который сильно не любит складки, вообще не рекомендует покупать брюки с этими элементами. Вот что он заявляет: «я просто терпеть не могу складки — по мне, это как разгуливать в резиновых сабо фирмы Crocs». Кроме того, в той же книге «Библия моды» Ганн высказывает следующее мнение: «за счет складок места в талии кажется больше, и многие считают, что если они полные, то именно такие брюки им и нужно носить. Они не правы: складки созданы не для того, чтобы скрыть живот, ведь сам пояс брюк все равно не тянется. На самом деле, они только визуально увеличат талию за счет лишней ткани».

С другой стороны, Алан Флассер и Майкл Антон весьма любят складки и считают, что любому мужчине брюки с ними могут хорошо подойти (но до утверждений о том, что брюки без складок покупать не следует, они не доходят). Майкл Антон особенно рекомендует брюки со складками у пояса высоким мужчинам. Полным мужчинам он советует брюки с двумя складками по каждую сторону от ширинки, обращёнными к ней. Он замечает, что «такие складки лучше всего скрадывают полноту, особенно при взгляде сбоку, когда живот особенно заметен, а также позволяют брючинам свободно ниспадать от талии». Что же касается брюк без складок, то Майкл Антон считает, что они «лучше всего смотрятся на тех, у кого нет живота».

Подобную точку зрения можно найти и в книге Бернхарда Рётцеля «Джентльмен», где есть следующая фраза: «брюки с высокой талией, без складок спереди, лучше выглядят на мужчинах с плоскими животами». Коринн Лешевалье придерживается похожего, но ещё более категоричного мнения: она заявляет, что «брюки без складок можно носить только мужчинам с плоским животом». Легендарный английский модельер Харди Эмис даёт по аналогичному поводу следующий ироничный комментарий: «наверное, пузатому мужчине лучше носить брюки со складками, чтобы нигде не жало, но он скорее сумеет подстроиться под моду, если избавится от своего брюшка». В той же книге («Азбука мужской моды») он утверждает, что «если вы не нарастили заметного брюшка, складки у пояса вам не нужны». Ретцель же говорит, что и стройные мужчины могут носить брюки со складками возле пояса, но при этом он советует таким людям отдать предпочтение моделям с одной складкой с каждой стороны от ширинки.

Следует добавить, что относительно брюк со складками возле пояса существуют и нюансы, не связанные с особенностями фигуры. Так, Алан Флассер при примерке брюк со складками возле пояса советует обращать внимание на следующий нюанс: когда вы стоите, складки не должны полностью «раскрываться», «оттопыриваться». Другими словами, брюки должны быть вам достаточно широки в соответствующем месте, причём избыточная ширина, конечно, нежелательна. Сами складки должны выглядеть достаточно аккуратно.

Под конец приведём ещё одну рекомендацию Флассера. Он говорит, что с брюками со складками возле пояса подтяжки сочетаются явно лучше, чем ремень, потому что они помогают создать идеальную линию брюк и тем самым достичь максимально возможной элегантности. Саймон Кромптон тоже упоминал соответствующий нюанс в одной из своих статей.

Режим работы:
пн-пт: 11:00–21:00
сб-вс и праздники: 11:00–19:00

Электронная почта:
mail@fineclub.ru

Москва,

К контактам

Режим работы:
пн-пт: 11:00–21:00
сб-вс и праздники: 11:00–19:00

Электронная почта:
mail@fineclub.ru

Санкт-Петербург,

К контактам