Стать нашим автором

Материалы для кепок

Время чтения: 12 минут

Плоские кепки, восьмиклинки, шестиклинки и бейсболки могут изготавливаться из множества разных тканей. В данной статье мы расскажем о том, какие именно ткани применяются для пошива этих и некоторых других моделей кепок; кроме того, попутно мы дадим несколько комментариев и советов, которые могут пригодиться вам при выборе головных уборов такого рода.

Оглавление:

Шерстяные ткани

Ткани из 100% шерсти (wool) являются самым классическим материалом для создания традиционных плоских кепок (flat caps), восьмиклинок (eight-piece caps / newsboy caps), шестиклинок (six-piece caps) и шляп/кепок Шерлока Холмса (охотника на оленей / Sherlock Holmes hat, deerstalker hat). Кепки из 100% шерстяных тканей делают с XIV века. Разумеется, сегодня нередко в ход идут и смеси шерсти с синтетикой, но используют их в подавляющем большинстве случаев исключительно ради экономии, и поэтому 100% шерсть предпочтительнее смесей. Полиэстер в составе может сделать кепку менее тёплой и менее комфортной, а единственное преимущество, которое он даёт — это снижение себестоимости изделия.

Впрочем, нужно иметь в виду, что и 100% шерсть бывает разной. Например, рециклированная / переработанная шерсть (recycled wool) считается очень экологичной, но она уступает по качеству, долговечности и тактильным ощущениям шерсти, полученной от живых и здоровых животных (virgin wool, pure new wool, pure virgin wool).

Материалы для кепок твид 100 virgin
Твидовая кепка восьмиклинка Lock & Co virgin wool

Стоит добавить, что в случае с шерстяными плоскими кепками и восьмиклинками классической тканью является твид (tweed) — как правило, шотландского или ирландского производства, всегда 100% шерстяной. Вариации на тему классики могут быть сделаны и из итальянского или какого-нибудь другого твида. В составе твида может присутствовать и синтетика, но в таком случае твид уже нельзя назвать традиционным.

Иногда практичность традиционного твида повышают тефлоновым покрытием: оно защищает изделие от чрезмерного воздействия воды и при этом, разумеется, сильно отличается от тефлонового покрытия сковородок и на внешний вид головных уборов практически не влияет.

По словам американского имиджмейкера Майкла Антона, «твидовые кепки можно носить с твидовыми костюмами, плотными непарными пиджаками и брюками». Разумеется, подойдут к ним и неформальные пальто и плащи, а также вощёные, твидовые, стёганые и некоторые другие куртки, джинсы (кроме рваных), кардиганы и джемперы. Другими словами, потенциал сочетаемости этих головных уборов может быть широким, хотя некоторые модели с неординарным дизайном к числу универсальных явно не относятся.

Материалы для кепки сочетаемость твида с одеждой
Бывший король Великобритании Эдуард VIII в твидовой кепке и костюме
Материалы для кепки твид и куртка
Принц Чарльз в твидовой кепке и охотничьей куртке
Материалы для кепки сочетаемость твида с джемперами
Эдуард VIII в твидовой кепке и вязаном джемпере

Мнения относительно среды, в которой уместна типичная шерстяная плоская кепка или восьмиклинка, бывают разными. Например, немецкий писатель и журналист Бернхард Ретцель называет твидовую кепку «исключительно спортивным головным убором», замечая, что её «носят на природе, когда отправляются на охоту, рыбалку или занимаются верховой ездой». Однако мы бы сказали, что в наши дни твидовая плоская кепка или восьмиклинка может вполне нормально выглядеть и на городских улицах, хотя со строгим деловым костюмом, безусловно, она будет выглядеть странно.

Что же касается шерстяной бейсболки, то это, как нам кажется, довольно специфический головной убор, который лучше всего подходит для прохладных летних, осенних и весенних дней. Степень его формальности аналогична степени формальности более распространённых бейсболок из хлопка и синтетики; другими словами, она низкая и исключает сочетания с костюмами и даже непарными пиджаками.

Кашемировые ткани

Кепки из кашемира (cashmere) и смеси шерсти с кашемиром встречаются весьма редко. Высококачественный кашемир способствует существенному увеличению цены, но при этом делает кепку более приятной и нежной на ощупь. На увеличение долговечности надеяться не стоит; более того, кашемировая кепка запросто может прослужить меньше более дешёвой шерстяной.

Материалы для кепок кашемир
Кашемировая кепка восьмиклинка Lock & Co

Другими словами, не следует думать, что кашемир — это чудо-материал, который во всех отношениях лучше шерсти. Мы бы сказали, что кашемировые кепки — это нишевые продукты из мира роскоши, и далеко не всегда они являются оптимальным выбором.

Хлопковые ткани

Бейсболки нередко делаются из 100% хлопковых тканей (cotton); кроме того, ткани из хлопка порой используются для пошива плоских кепок, восьмиклинок и шестиклинок. Спектр хлопковых тканей довольно велик, и для производства кепок разного рода используются как достаточно простые на вид ткани без выраженной фактуры, так и фактурные материалы — в частности, вельвет (corduroy). Кепки из вельвета могут быть симпатичными на вид и приятными на ощупь, однако имейте в виду, что они плохо подходят для тёплой и тем более жаркой погоды.

Материалы для кепок вельвет
Вельветовая кепка восьмиклинка Lock & Co

Модели из вощёного хлопка (waxed cotton) устойчивы к воздействию влаги, но мы не рекомендуем носить их в жаркую погоду. Имейте в виду, что для сохранения влагоотталкивающих свойств восковое покрытие время от времени придется обновлять; кроме того, изделия из вощёного хлопка иногда обладают характерным ароматом с нотами воска. Что же касается тактильных и визуальных ощущений, то здесь мнения расходятся, так что это дело личных предпочтений. Можно сказать лишь, что вощёный хлопок точно не является универсальным материалом, который всем нравится.

Материалы для кепок вощеный хлопок
Бейсболка Lock & Co из вощеного хлопка

Добавим, что иногда для создания кепок используется деним (denim). Плотность/толщина денима варьируется в широких пределах, но даже лёгкий деним не является оптимальным выбором для жары. Кроме того, Свен Рафаэль Шнейдер, главный редактор Gentleman's Gazette, утверждает, что плоских кепок из денима следует избегать, так как они не являются классическими. Однако мы бы не стали налагать запрет на покупку таких головных уборов: в них нет ничего объективно плохого или неприличного. Другое дело, что потенциал сочетаемости у них явно не самый широкий, и если твидовая кепка может хорошо выглядеть в том числе с джинсами, то кепка из денима с твидовой одеждой будет смотреться хуже: вид получится спорным. Что же касается бейсболки из денима, то её можно носить со множеством неформальных вещей из хлопка, синтетики и льна... но не в жаркую погоду.

Материалы для кепок деним
Плоская кепка Lock & Co из денима

Для полноты картины стоит упомянуть и хлопковую ткань seersucker («сиэсакэ») с рельефной поверхностью. Как правило, она полосатая; самым распространённым вариантом является сочетание синих и белых полос. Seersucker отлично «дышит» и поэтому прекрасно подходит для лета — в том числе и для жары.

Материалы для кепок seersucker
Плоская кепка Lock & Co из хлопка seersucker

Льняные ткани

Ткани из 100% льна (linen) применяют для пошива как бейсболок, так и плоских кепок, восьмиклинок и некоторых других моделей. Лён славится отличной воздухопроницаемостью и высокой гигроскопичностью, но следует иметь в виду, что льняные кепки вида плоского и восьмиклинки не относятся к числу идеальных головных уборов для жаркой погоды. При этом органичнее всего они смотрятся весной, летом и ранней осенью. Как пишет Майкл Антон, они «удачно сочетаются с летними костюмными и пиджачными тканями».

Материалы для кепок лен
Льняная плоская кепка Lock & Co

Льняная бейсболка отлично подходит для лета и годится в том числе для жаркой погоды, хотя в некоторых случаях более удачным выбором будет высококачественная соломенная шляпа (например, классическая панама).

Материалы для кепок льняная бейсболка
Льняная бейсболка Alfonso d'Este

Что же касается долговечности льняных тканей, то она варьируется в широких пределах и может оказаться как внушительной, так и посредственной. Очень хорошим качеством отличаются льняные ткани, сделанные в Ирландии и Франции; итальянские образцы тоже могут быть превосходными, но не всегда.

Ткани с добавлением шёлка

Кепки из 100% шёлковых тканей (silk) встречаются крайне редко, а вот модели из смеси шёлка с другим материалом (например, шерстью или хлопком) попадаются чаще, хотя к числу распространённых всё равно не относятся. Наличие шёлка в составе не является индикатором высокого или низкого качества, но всё же в составе откровенно посредственных и тем более плохих кепок он обычно отсутствует.

Материалы для кепок смесь шелка и шерсти
Кепка восьмиклинка City Sport из шерсти и шёлка

Шёлк может придать кепке блеск, сделать её более приятной на ощупь, а также повлиять на долговечность (иногда в лучшую сторону, иногда в худшую). Однако мы бы сказали, что нет смысла специально разыскивать кепки из этого материала или с этим материалом в составе.

Синтетические ткани

Кепки из синтетических тканей редко оказываются действительно удачными приобретениями. Исключениями являются разве что модели из качественной высокотехнологичной синтетики, которые занимают не такую уж большую долю на рынке. Дешёвая синтетика нередко выглядит дёшево, и комфортной её назвать нельзя. Дышащие искусственные материалы типа вискозы, которые иногда добавляют к синтетике, могут положительно повлиять на уровень комфорта, но всё же вискоза больше подходит для подкладок, а не для основных частей кепок.

Материалы для кепок полиэстер
Полиэстеровая бейсболка Red Kap

Стоит добавить, что синтетика является классическим материалом для так называемой кепки дальнобойщика (trucker cap, trucker hat). Передняя часть этой кепки нередко делается из плотного синтетического пеноматериала, а задняя часть — из сетчатого синтетического материала. Впрочем, иногда попадаются экземпляры, сделанные частично из хлопка и частично из полиэстера.

Материалы для кепок полиэстер и нейлон
Кепка дальнобойщика OTTO из полиэстера и нейлона

Смесовые ткани

Как мы уже сказали выше, существуют кепки из смеси натуральных материалов с синтетическими — например, шерсти и полиамида (polyamide). Кроме того, иногда натуральные материалы смешивают друг с другом: существуют, в частности, ткани из смеси шёлка и шерсти, льна и хлопка, льна и шерсти, кашемира и шерсти — и это далеко не полный перечень. Самые классические модели кепок обычно делают из одного материала (например, шерсти или хлопка), однако смесь натуральных материалов может быть очень достойной: долговечной, приятной на ощупь, благородной на вид. Смеси синтетических и натуральных материалов бывают как откровенно посредственными и даже плохими, так и приличными.

Материалы для кепок смесовые ткани
Плоская кепка Stetson из смесовой шерсти

Традиционалисты вроде Свена Рафаэля Шнейдера, однако, скажут вам, что нужно покупать кепки только из 100% натуральных материалов. В таких утверждениях есть доля правды, так как классические кепки высокого класса делаются именно из натуральных тканей.

Кожа и замша

Эти материалы (leather, suede) не относятся к числу самых популярных вариантов в случае с любыми кепками, однако найти замшевую или кожаную плоскую кепку, восьмиклинку или даже бейсболку можно без особого труда. При этом нужно иметь в виду, что для жаркой и очень тёплой погоды эти головные уборы не годятся, а вот в прохладные и холодные дни они могут быть весьма комфортны. Если кожа или замша качественная, кепка может прослужить очень долго; вам лишь потребуется время от времени ухаживать за ней, чтобы она не потеряла внешний вид. Кроме того, на высококачественной коже без покрытия со временем появляется выразительная патина.

Материалы для кепок замша
Замшевая кепка восьмиклинка Stetson
Материалы для кепок кожа
Кожаная плоская кепка Kangol

Кепки из синтетической кожи (кожзаменителя, экокожи) могут оказаться вполне приемлемыми, но выбирать их следует с большой осторожностью. Есть немало откровенно посредственных экземпляров.

Читайте также
Бренды бейсболок: лучшие производители
Бренды бейсболок: лучшие производители
Представляем подборку брендов, которые занимаются производством в основном спортивных бейсболок, кепок и прочих головных уборов.
Виды плащей
Виды плащей
В этой статье мы подробно расскажем о разновидностях плащей.
Материалы для шляп
Материалы для шляп
В этой статье мы расскажем о том, какие материалы могут быть использованы для создания более или менее классических мужских шляп.

Режим работы:
пн-пт: 11:00–21:00
сб-вс и праздники: 11:00–19:00

Электронная почта:
mail@fineclub.ru

Москва,

К контактам

Режим работы:
пн-пт: 11:00–21:00
сб-вс и праздники: 11:00–19:00

Электронная почта:
mail@fineclub.ru

Санкт-Петербург,

К контактам