Стать нашим автором

Виды мужских кепок

Время чтения: 17 минут

Мир кепок значительно более многообразен, чем думают многие люди. Конечно, сегодня шире всего распространены бейсболки, но есть и немало других моделей — начиная от известных большинству людей классических плоских кепок и восьмиклинок и заканчивая весьма редкими кепками охотников на оленей. В этой статье мы достаточно подробно расскажем о многих моделях кепок, включая те, что пользуются очень скромным спросом.

Оглавление:

Классическая плоская кепка

Эта модель по-английски именуются словосочетанием flat cap. Её непосредственный предшественник появился ещё в XIV веке, а сам термин cap («кепка») вошёл в обиход в XVII веке. В Британии и Ирландии такие головные уборы были широко распространены.

В начале XX века плоская кепка пользовалась ещё очень большой популярностью, но сегодня её носят лишь немногие люди; впрочем, назвать её экзотичным или чрезвычайно редким аксессуаром никак нельзя.

Плоская кепка состоит из нескольких элементов. Основная её часть сделана из одного куска ткани; спереди к ней крепится короткий жёсткий козырёк, который лишь чуть-чуть выдаётся вперёд или вообще не выдаётся. На задней части классической плоской кепки имеются три вытачки — это короткие вертикальные швы, благодаря которым кепка приобретает нужную форму. Внутри изделия нередко присутствует подкладка.

Виды кепок плоская
Плоская кепка

Многие плоские кепки шьются из шерстяных тканей (к примеру, твида), но используются и ткани из хлопка, льна, кашемира, синтетики, а также из смеси различных материалов (иногда в такую смесь входит даже шёлк). Помимо этого, при желании несложно разыскать классическую плоскую кепку из замши или гладкой кожи. Стоит иметь в виду, что даже хлопковые и льняные плоские кепки не считаются оптимальными головными уборами для очень тёплой и жаркой погоды.

Добавим, что уровень официальности плоской кепки никогда не был высоким, и лучше всего она смотрится с неформальными костюмами, непарными пиджаками и брюками, а также некоторыми плащами и куртками (в том числе вощёными и стегаными). Удачные сочетания возможны и с джинсами, свитерами, а также не слишком строгими пальто.

Восьмиклинка

Восьмиклинка (eight-piece cap), которую иногда ещё именуют кепкой разносчика газет (newsboy cap) и кепкой курьера булочника (bakerboy cap), была очень популярна в первой трети XX века. Она напоминает классическую плоскую кепку, но заметно отличается от неё строением основной части. Эта часть состоит из восьми кусков ткани — своего рода клиньев. В месте соединения клиньев находится обтянутая тканью или кожей пуговка. Козырёк восьмиклинки обычно лишь чуть-чуть выдаётся вперёд, но бывают и экземпляры со значительно выдающимися козырьками. Что же касается материалов, то для пошива восьмиклинок используют как ткани разных видов, так и кожу, замшу. Другими словами, всё, из чего можно сшить плоскую кепку, может быть использовано для изготовления восьмиклинки.

Виды кепок восьмиклинка
Кепка-восьмиклинка

Уровень формальности у восьмиклинок примерно тот же, что и у классических плоских кепок. Может быть, в среднем восьмиклинки немного менее формальны, но принципиальной разницы нет.

Шестиклинка

Кепки, основная часть которых сшита из шести кусков ткани, встречаются значительно реже восьмиклинок. По-английски их именуют термином six-piece cap. В плане степени официальности, спектра материалов и сочетаемости с одеждой такие модели ничем не отличаются от восьмиклинок, но в то же время мы бы назвали их немного менее классическими.

Виды кепок шестиклинка
Кепка-шестиклинка

Кепка с «ушами»

Упомянутые выше модели кепок обычно не закрывают уши, однако при желании всё же можно разыскать их варианты со своего рода наушниками (earflaps), защищающими уши от холода и ветра. Такие наушники обычно можно поднять и закрепить сверху с помощью кнопок или завязок (в зависимости от модели); кроме того, встречаются кепки с закрывающей уши частью, которую можно заправить внутрь (но следует заметить, что твидовая кепка с такой заправленной частью может показаться вам некомфортной).

Виды кепок в ушами
Кепка с «ушами»

Разумеется, кепки с «ушами» более практичны, чем кепки без «ушей», и гораздо лучше подходят для холодной погоды. Однако их дизайн нравится не всем. Делают такого рода кепки обычно из шерстяных тканей; в хлопковой или льняной кепке с «ушами» смысла немного.

Шляпа Шерлока Холмса

Эту очень редкую модель называют как шляпой, так и кепкой. Дело в том, что вид у неё весьма своеобразный — не такой, как у подавляющего большинства кепок. Впрочем, и на классические шляпы этот головной убор не похож. Козырьков у него два: один спереди, второй сзади. Поля, в отличие от традиционных шляп, отсутствуют, зато имеются «уши», которые можно носить как опущенными, так и поднятыми. Когда «уши» поднимаются, их фиксируют в нужном положении, завязывая ленту бантом. Основная часть шляпы Шерлока Холмса напоминает основную часть бейсболки; она сшита из нескольких клиновидных кусков ткани (иногда шести, иногда восьми).

Виды кепок шляпа Шерлока
Шляпа Шерлока Холмса

По-английски этот головной убор называют терминами deerstalker, deerstalker cap, deerstalker hat, Sherlock Holmes hat. В Британии его носят как минимум с последней трети XIX века, хотя не исключено, что он изготавливался и ранее. Для его пошива обычно применяют шерстяные ткани, но иногда в ход идут хлопок и замша, а также ткани из смеси шерсти и синтетики.

Сфера применения у этой кепки довольно узкая, потому что она привлекает немало внимания и в городе выглядит довольно спорно.

Со строгой одеждой она однозначно не сочетается, но может гармонично смотреться со многими вещами в стиле country. Очень хорошо такая модель подходит для некоторых видов охоты, включая охоту на оленей — и отсюда, собственно, и происходит название «deerstalker hat», потому что словом deerstalker в Англии именуют охотника на оленей.

Бейсболка

Без сомнения, бейсболки (baseball caps) — это самые популярные сегодня кепки, причём их нельзя назвать ультрасовременными головными уборами, так как свою историю они ведут с середины XIX века. В наши дни есть несколько разновидностей бейсболок — от довольно мягких до сильно структурированных. Спереди на этих головных уборах всегда присутствует большой козырёк, который при желании можно согнуть по своему вкусу. Основная часть бейсболки сшита из нескольких клиновидных кусков ткани; в месте их соединения размещается обтянутая тканью пуговица. На задней части бейсболки обычно присутствует застёжка, с помощью которой можно отрегулировать посадку; часто имеется и довольно большое вентиляционное отверстие. Маленькие вентиляционные отверстия в виде дырочек расположены на основной части бейсболки (нередко на каждом из клиньев есть одна дырочка).

Виды кепок бейсболка
Бейсболка

Застёжка на задней части регулируемой по посадке бейсболки (adjustable baseball cap) может быть оформлена в виде липучки, пластикового регулятора с рядом отверстий или текстильного ремешка с небольшой пряжкой. Бейсболки без заднего регулятора и большого заднего вентиляционного отверстия встречаются заметно реже, чем бейсболки с регулятором. Иногда они могут растягиваться и подстраиваться под голову владельца благодаря эластичными материалам; такие модели называют термином flexfit baseball cap.

Есть и бейсболки фиксированного размера; они именуются термином fitted baseball caps. Разумеется, их необходимо подбирать точно по размеру.

Делают бейсболки из хлопка, синтетики, льна, шерсти и даже кашемира; разумеется, нередко разные материалы смешивают друг с другом. В некоторых случаях используются сетчатые ткани. Изредка попадаются и модели из кожи.

Любая бейсболка неформальна и лучше всего сочетается с неофициальной одеждой типа футболок, джинсов, чиносов, шортов, коротких курток, толстовок, рубашек-поло. С классическими костюмами, пальто и пиджаками этот головной убор носить не следует.

Кепка дальнобойщика

Эта кепка (trucker cap, trucker hat) является, по сути, разновидностью бейсболки, причём появилась она сравнительно недавно — в 1960-х годах. Передняя половина верхней части кепки дальнобойщика изготавливается из сплошной ткани, а задняя половина — из сетки. Такая кепка обычно более высокая и массивная, чем бейсболка, и мы бы сказали, что подходит она явно не каждому мужчине. Тим Ганн, американский телеведущий и историк моды, пишет, что ему «категорически не нравятся кепки дальнобойщика, потому что они искажают форму головы»; он замечает, что кепка дальнобойщика имеет жёсткую структуру и сильно выдаётся вверх, ни капли вас не крася».

Виды кепок дальнобойщика
Кепка дальнобойщика

Чаще всего переднюю часть кепки дальнобойщика делают из довольно жёсткого пеноматериала (foam), а заднюю — из сетчатой синтетики (mesh). Иногда используются хлопковые и смесовые ткани. Степень официальности у таких кепок всегда очень низкая, а потенциал сочетаемости, на наш взгляд, более узкий, чем у классической бейсболки.

Кепка Stormy Kromer

Американская компания Stormy Kromer с начала XX века выпускает головные уборы, которые по-английски так и называются — Stormy Kromer caps (hats). Они очень похожи на бейсболки, но снабжаются опускаемыми «ушами», которые весьма полезны в морозную погоду. Материалами для классических кепок Stormy Kromer служат долговечные и тёплые ткани, состоящие из шерсти с добавлением 15-25% нейлона. Подкладка изготавливается из хлопковой фланели. В отличие от обычных бейсболок, в кепках Stormy Kromer нет дырочек; кроме того, обтянутая тканью пуговица, располагающаяся в центре типичной бейсболки, здесь тоже отсутствует.

Виды кепок Stormy Kromer
Кепка Stormy Kromer

Разумеется, кепки Stormy Kromer неформальны, и с костюмами и пиджаками их носить не следует. Они могут прекрасно смотреться с джинсами, чиносами или другими брюками без стрелок, а также с разнообразными куртками и свитерами.

Кепка инженера

Этот головной убор (engineer cap, railroad engineer cap) ведёт историю с конца XIX века. Он тоже похож на бейсболку, но основная часть у него более цилиндрическая, и дырочек в ней нет; кроме того, обтянутая тканью пуговица в центре основной части кепки инженера отсутствует, зато по низу основной части здесь идёт умеренно широкая полоса ткани (для создания этого элемента используется та же самая ткань, что и для остальной части изделия). Козырёк у кепки инженера, как и у бейсболки, довольно большой и сильно выдающийся вперёд.

Виды кепок инженера
Кепка инженера

Следует заметить, что в США кепкой инженера (обычно железнодорожного) называют не совсем то же, что в некоторых британских магазинах. На классической американской версии есть четыре симметричные и сильно выраженные складки спереди; на версиях от некоторых английских марок таких складок нет.

Добавим, что кепки инженера сегодня делают из хлопковых тканей (в частности, из денима и из вощёного хлопка), а также из шерсти и даже кашемира. Классическая американская кепка железнодорожного инженера шьётся либо из синего денима, либо из довольно лёгкой хлопковой ткани в синюю и белую полоску.

Уровень формальности этих головных уборов невысок. Типичный американский вариант такой кепки, на наш взгляд, вообще выглядит весьма спорно, но версии от некоторых английских марок, если они вам нравятся, могут неплохо вписаться в неформальный гардероб. Не исключены удачные сочетания с некоторыми непарными пиджаками и не слишком строгими пальто, но вот с деловыми костюмами такие кепки совершенно точно носить не стоит. Пожалуй, лучше всего они будут смотреться с разного рода куртками, свитерами, джинсами и чиносами.

Фуражка

История этого головного убора началась в конце XVIII века, а широкую популярность он завоевал немного позднее — в XIX веке. По-английски фуражка может называться терминами service cap, peak-cap, peaked cap, barracks cover. Она состоит из околыша, тульи и козырька. Околышем именуют довольно широкую полосу материала, которая огибает голову; эта часть фуражки всегда соприкасается с головой. Тулья крепится к околышу сверху и располагается над головой; козырёк крепится спереди и располагается перед головой. Диаметр тульи классической фуражки всегда значительно больше диаметра околыша. На околыше фуражки обычно имеется рант — например, в виде витого ремешка; кроме того, на околыше практически всегда размещена кокарда / эмблема. Тулья фуражки тоже может дополняться кокардой / эмблемой, а также кантом.

Виды кепок фуражка
Советская фуражка

Для производства фуражек в наши дни используются шерсть, хлопок, натуральная и искусственная кожа, пластик, а также синтетические и смесовые ткани.

Следует заметить, что классическая фуражка является форменным головным убором. Другими словами, обычно её носят в составе той или иной униформы, причём эта униформа может быть и весьма строгой, официальной. Некоторые люди, впрочем, надевают данный аксессуар не в качестве форменного. В этом случае степень его официальности высокой быть не может; кроме того, нужно иметь в виду, что ношение форменных фуражек без соответствующих формы и должности / звания может вызвать у некоторых окружающих весьма негативную реакцию. В случае, если вам нравится дизайн фуражек, но вы не имеете оснований для ношения какой-либо подходящей формы, обратите внимание на картузы, про которые будет рассказано ниже.

Кепи

Непосредственные предшественники кепи (kepi, képi) появились во Франции в 1830-х годах, а более или менее современные модели — в 1850-х годах. Эти головные уборы отличаются от классических фуражек строением тульи: в данном случае она имеет тот же диаметр, что и околыш — и, соответственно, в стороны не выдаётся. Более того, иногда тулья и околыш кепи вообще составляют единое целое, то есть сделаны из одного и того же куска материала. Козырёк у кепи широкий и порой совершенно плоский, хотя иногда, как и козырёк классической фуражки, он направлен вниз под умеренным углом. Спереди может присутствовать кокарда / эмблема. Основная часть кепи нередко производит впечатление очень структурированной, и в этом заключается отличие от другого подобного головного убора — описанной выше кепки инженера.

Виды кепок кепи
Кепи французской армии

Как правило, кепи — это форменный головной убор, но возможны исключения. Если вы носите кепи не как часть униформы, степень официальности этого аксессуара будет невысокой или даже очень низкой.

Добавим, что в России словом «кепи» иногда называют плоские кепки, восьмиклинки, кепки инженера, а также описанные ниже картузы.

Картуз

Этот аксессуар напоминает классическую форменную фуражку, но отличается от неё более компактной и более мягкой тульей, а также отсутствием кокарды / эмблемы (впрочем, бывают исключения). Как правило, по сравнению с классической форменной фуражкой картуз выглядит менее строго, менее официально и менее структурированно. Козырёк у него, как и у фуражки, обычно небольшой, жёсткий и направлен вниз под углом, но при этом он в большинстве случаев обтянут тканью.

Виды кепок картуз
Кепка картуз

Картузы завоевали популярность в Европе ещё в начале XIX века. Практика показывает, что англичане подобные головные уборы могут именовать словами skipper cap, mariner's cap, Greek fisherman's cap, Breton cap, fiddler cap. Между обозначаемыми этими терминами аксессуарами бывает разница, но она не является очень большой. Некоторые русско-английские словари слово «картуз» переводят на английский как peaked cap, но термином peaked cap англичане называют и классическую фуражку.

По уровню официальности картуз примерно эквивалентен восьмиклинке или шестиклинке, но при этом стоит иметь в виду, что он обычно привлекает больше внимания. Носить этот головной убор с деловыми костюмами и строгими пальто мы бы не рекомендовали; в то же время не исключено, что он станет удачным дополнением какого-нибудь неформального образа. Что же касается материалов, то картузы сегодня делают из шерстяных, хлопковых, синтетических и смесовых тканей; иногда для их создания применяют натуральную или искусственную кожу, шерстяной фетр.

Бескозырка

Бескозырки (sailor caps, peakless caps) впервые появились в 1811 году; их родиной является Российская империя. Эти головные уборы сильно напоминают классические фуражки, но отличаются от них отсутствием козырька. Возможно, называть бескозырку кепкой вообще некорректно, но раз уж мы рассказали о фуражках, то вполне логично ради полноты картины упомянуть и бескозырки.

Виды кепок бескозырка
Бескозырка ВМФ

Для производства бескозырок сегодня используются шерстяные, хлопковые, синтетические и смесовые ткани, а также кожа и кожзаменители. Здесь же заметим, что бескозырки, подобно классическим фуражкам, являются форменными головными уборами (чаще всего они связаны с флотом, хотя и не всегда военным). При желании бескозыркой, не имеющей прямой связи с той или или иной организацией или армией, можно дополнить какой-нибудь смелый неформальный образ.

Читайте также
Виды мужских шляп
Виды мужских шляп
Модели шляп в нашей статье отсортированы по степени официальности.
Виды курток
Виды курток
Эта статья является весьма подробным путеводителем по миру мужских курток.
Материалы для шляп
Материалы для шляп
В этой статье мы расскажем о том, какие материалы могут быть использованы для создания более или менее классических мужских шляп.

Режим работы:
пн-пт: 11:00–21:00
сб-вс и праздники: 11:00–19:00

Электронная почта:
mail@fineclub.ru

Москва,

К контактам

Режим работы:
пн-пт: 11:00–21:00
сб-вс и праздники: 11:00–19:00

Электронная почта:
mail@fineclub.ru

Санкт-Петербург,

К контактам