Стать нашим автором

Одежда Helly Hansen

Время чтения: 7 минут

Бренд Helly Hansen заслужил признание во всем мире у людей суровых профессий и экстремальных увлечений. Эта одежда надежно защищает в самых суровых условиях. Вся история бренда Helly Hansen — это яркий пример использования современных технологий и стремления победить природу.

Как создавался бренд

Основателем бренда является норвежский морской капитан Хелли Юэль Хансен, который на себе испытал все тяготы работы в море. В 1877 году он разработал способ повышения водонепроницаемости ткани и вместе со своей женой открыл предприятие по пошиву курток и штормовок из грубого полотна, пропитывая его льняным маслом. Компания тогда обосновалась в норвежском городе Мосс.

Одежда Helly Hansen основатель
Хелли Юэль Хансен

Простая, прочная и надежная одежда пришлась по вкусу рыбакам. Спрос на нее рос. Результат был быстро оценен, и уже в 1878 году Хансен получил диплом на Paris Expo, что дало возможность начать экспорт продукции. Через 5 лет объем производства уже превысил 10 тыс. единиц.

Одежда Helly Hansen история
Рыбаки в одежде Helly Hansen на паруснике

В 1914 году после смерти основателя руководство компанией перешло к его сыну Лейву. Он успел получить достаточный опыт работы и управления, а потому производство начало активно развиваться. Главная его заслуга заключалась в постоянном интересе к разработкам новых материалов. Компания постоянно внедряла передовые технологии, что делало их лидерами среди производителей одежды для экстремальных условий. Её продукцией пользовались моряки, рыбаки, путешественники, горнолыжники, яхтсмены мирового уровня. Ассортимент пополнился разнообразной спортивной и рабочей одеждой, для отдыха на природе и повседневной жизни. Не забывала компания и о других элементах экипировки, в т. ч. обуви.

В 1997 году бренд выкупила корпорация «Инвесткорп», а в 2006 году активы перешли к компании «Алтор». Эти изменения практически не повлияли на специфику работы компании и тем более на качество продукции. Она так же востребована и реализуется во многих странах мира.

Развитие технологии

Пропитывая хлопковое волокно льняным маслом еще в конце 19 века, основатель бренда получил достаточно мягкую, водонепроницаемую ткань. После усовершенствования способа сушки в 1920 году ткань получила название «Линокс». Она имела глянцевую привлекательную поверхность и была нелипкой. Постепенно данное название перешло и на другую ткань, основой которой стал ПВХ. В 1931 году был освоен еще один материал — «Лиин-О-Лет», который приобретал разную расцветку, был тонким и легким.

Настоящую революцию принесло внедрение полупрозрачного материала Helox, освоенного в 1949 году. Эта технология позволила начать выпуск плащей для повседневной носки. В них была одета олимпийская норвежская сборная в 1952 году.

Одежда Helly Hansen Helox
Иллюстрированная реклама плащей Helly Hansen Helox

В сотрудничестве с компанией Norwegian Fiber Pile Inc в 1961 году был создан флисовый материал Fiberpile. Он позволил утеплить одежду и сделать ее более прочной. Любители активного отдыха быстро оценили ее преимущества. Сейчас применяется усовершенствованный вариант — ProPile.

Одежда Helly Hansen Fiberpile
Куртка Helly Hansen Fiberpile

Еще один технологический прорыв был достигнут в 1970 году, когда компания представила первое термобелье с использованием материала Lifa. Оно не пропускало воду и длительно сохраняло тепло. Особую популярность белье получило у тех, кто вынужден ночевать высоко в горах. Материал с успехом используется и в наше время.

Одежда Helly Hansen Lifa
Термобельё Helly Hansen Lifa

В 1984 году компания разработала водонепроницаемую, дышащую ткань Helly Tech, которая через 2 года стала одним из слоев трехслойной системы — 3-Layer System™. Сейчас она широко используется при пошиве одежды для рыбаков, лыжников и рабочих разных профессий.

Одежда Helly Hansen Tech
Парка Helly Hansen Helly Tech

В 1990 году появилась ткань на основе слоя Prowool, после усовершенствования получившая название HH Warm. Она позволила создать надежную одежду для низких температур. При ее разработке технология Lifa Stay-Dry была совмещена с шерстью мериноса, что позволило надежно отводить влагу и сохранять тепло. Такая одежда предназначена для особо холодных условий.

Специализация на одежде для экстремальных условий привела к разработке особых гидрофильных и микропористых технологий. Значительные успехи были достигнуты в 1980-е годы, когда создавалась водонепроницаемая одежда Helly Hansen Tech. Она не пропускала воду внутрь, но позволяла выводить пар наружу. В настоящее время одежда изготавливается по следующим технологиям:

  • Helly Tech Professional — для профессионалов;
  • Performance — для любителей экстремального отдыха;
  • Protection — для горожан при непогоде.
Одежда helly Hansen Protection
Ветровка Helly Hansen Protection

Современные технологии позволяют изготавливать модели для рыбаков, моряков, лыжников, альпинистов, рабочих разных профессий. Например, популярностью пользуются инновационные куртки по технологии H2Flow с воздушными карманами.

Ассортимент

Ассортимент бренда Helly Hansen представлен множеством вещей: это специальная обувь и одежда для профессионалов, работающих в экстремальных условиях, и продукция для повседневного ношения в городских условиях. Бренд получил заслуженное признание и активно продается как в обычных спортивных магазинах одежды, так и в модных бутиках, где представлены премиальные коллекции марки. Внедрение новых материалов и технологий позволило создать уникальные модели:

  • Обувь Helly Hansen. Компания смогла значительно расширить линейку обувной продукции, так как первые модели предназначались исключительно для любителей парусного спорта. Но в дальнейшем ботинки стали более тяжелыми, теплыми и износостойкими. Сейчас такую обувь носят любители путешествий по горам и морям, рабочие разных профессий.
  • Трехслойная система утепления по технологии Odin обеспечила производство одежды, предназначенной для альпинистов и спортсменов.
  • Куртки по технологии H2 Flow появились в 2012 году. Специальный материал позволяет обеспечивать особую вентиляцию, что дает возможность регулировать температуру тела в экстремальных условиях.
  • Линия одежды Magni разработана в 2015 году. В ней прекрасно сочетается прочность, защита от внешних воздействий и удобство.
  • Модель Куртки типа Elevation Jacket появилась в 2016 году. В ней использована ткань Helly Tech Professional с особой терморегулирующей системой H2Flow.
Одежда Helly Hansen обувь
Ботинки Helly Hansen
Одежда Helly Hansen Odin
Ветровка Helly Hansen Odin
Одежда Helly Hansen H2 Flow
Ветровка Helly Hansen H2 Flow
Одежда Helly Hansen Magni
Куртка Helly Hansen Magni
Одежда Helly Hansen Elevation
Ветровка Helly Hansen Elevation

Особо надо отметить коллекцию The 140, представленную в 2017 году к юбилею бренда. В нее вошли модели на основе разных технологий, запатентованных компанией. В ней можно увидеть и ретро-силуэты, и современные фасоны.

Читайте также
Одежда Billabong
Одежда Billabong
Billabong — популярный бренд, выпускающий одежду для любителей экстремальных видов спорта: серфинга, скейтбординга и так далее.
Одежда Champion
Одежда Champion
Символ компании с более чем 100-летней историей Champion — красно-бело-синяя буква «С».
Одежда GANT
Одежда GANT
Американская торговая марка GANT — давно известный бренд, покоривший весь мир.

Режим работы:
пн-пт: 11:00–21:00
сб-вс и праздники: 11:00–19:00

Электронная почта:
mail@fineclub.ru

Москва,

К контактам

Режим работы:
пн-пт: 11:00–21:00
сб-вс и праздники: 11:00–19:00

Электронная почта:
mail@fineclub.ru

Санкт-Петербург,

К контактам