Стать нашим автором

Одежда Polo Ralph Lauren

Время чтения: 8 минут

История бренда Polo Ralph Lauren — это реальное воплощение американской мечты, когда простой гражданин становится солидным бизнесменом. За короткое время был создан люксовый бренд, ставший известным во многих странах. Становление и развитие компании может стать примером для многих энергичных и деловых людей.

Как создавался бренд

Основателем бренда является Ральф Лифшитц, который изменил фамилию и стал Ральфом Лореном (Ralph Lauren). Он был младшим сыном семьи еврейских эмигрантов из Белоруссии, но родился 14 октября 1939 года уже в США (г. Бронкс, штат Нью-Йорк). Свою трудовую деятельность Ральф начал продавцом в магазине модной одежды Brooks Brothers.

Основатель бренда одежды Polo Ralph Lauren
Дизайнер Ральф Лорен в 1997 году
Дизайнер бренда одежды Polo Ralph Lauren
Ральф Лорен на показе своей коллекции

Уже работая продавцом, Лорен увлекся разработкой различных моделей, но это было просто хобби. Все начало меняться в середине 1960-х годов, когда он устроился в компанию по изготовлению галстуков Rivetz & Co. Здесь он предложил несколько своих моделей. Успех пришел неожиданно, когда новые модели поступили в магазины Bloomingdales и Neiman Marcus, где их быстро раскупили. Так пришел первый успех.

Лорен решил рискнуть, взял кредит и создал в 1967 году собственный бренд, дав ему название Polo Fashion. На достигнутом он не остановился и начал существенно расширять бизнес. В то же время Ральф был талантливым модельером, но мало соображал в секретах бизнеса, а потому он обратился к инвестору Питеру Строму, который взял на себя все финансовые вопросы. Так он смог полностью посвятить себя творчеству. Популярность к модельеру пришла в начале 1970-х годов, когда он выиграл свои первые награды Coty за костюмы к фильму «Великий Гэтсби».

Одежда Polo Ralph Lauren Великий Гэтсби
Кадр из фильма «Великий Гэтсби» 1974 года

В середине 1970-х годов Лорен значительно расширил выпускаемой номенклатуры, добавив обувь, косметику, парфюмерию, аксессуары. Его бутики стали открываться в разных штатах США, а в 1981 году первый магазин появился в Европе (Лондон). К средине 1980-х годов Лорен стал признанным «королем фешн-индустрии». Его компания выпускала одежду, обувь, косметику, предметы интерьера и даже мебель для дома. Первый бутик в России (в Москве) был открыт в 2007 году. В настоящее время Polo Ralph Lauren Corporation является одной из самых крупных компаний в области элитной моды и оценивается в сумму более 12 миллиардов долларов.

Магазин одежды Polo Ralph Lauren
В магазине Polo Ralph Lauren

Символика бренда

Логотип компании, ставший теперь известным во всем мире, появился в 1971 году на коллекции женских рубашек. Он представляет собой игрока в поло на лошади. Идея логотипа наполнена смыслом. Поло считается игрой для избранных, аристократических людей, облеченных властью, имеющих хороший вкус и финансовый достаток. Этим Лорен подчеркнул, что его модели относятся к категории «люкс» и предназначены для состоятельных граждан.

Логотип бренда одежды Polo Ralph Lauren
Логотип Polo Ralph Lauren

Не менее известен, помимо логотипа, и главный символ бренда — Polo Bear (медвежонок). Он может появиться на одежде Ralph Lauren в разном образе — от бейсболиста до яхтсмена. Появился символ после 1991 года, когда модельеру сотрудники компании подарили плюшевых мишек от Steiff (Германия). Они были облачены в модели Лорена. В результате компания начала выпускать таких медведей в качестве сувениров, а их изображение появилось на одежде.

Символ бренда одежды Polo Ralph Lauren
Символ Polo Ralph Lauren

Что важно в технологии

При изготовлении своей разнообразной продукции компания всегда шла в ногу со временем, используя только высококачественные материалы и современные технологии. Ключевое же внимание всегда уделялось оригинальным принтам и вышивкам. В них широко используются идеи, заимствованные из логотипов спортивных команд. Некоторые эксклюзивные модели изготавливаются вручную. Так появилась в 1992 году коллекция шарфов, на которую рисунок наносился с помощью цифровой печати.

Шарф Polo Ralph Lauren
Шарф Polo Ralph Lauren из коллекции 1992 года

Бренд Polo Ralph Lauren — это особое направление в моде. Любая его деталь обладает абсолютным качеством и удобна для пользователей. В такой одежде любой человек чувствует себя аристократом, членом светского общества. В то же время, аристократизм и особый шарм хорошо сочетается с личной свободой и современными модными тенденциями.

Продукция компании

Бренд Polo Ralph Lauren широко известен своей одеждой, обувью, аксессуарами, парфюмерией, нижним бельем, мебелью, посудой, текстильными изделиями, обоями и даже сладостями, а также товарами для животных. Славу создателю принесли рубашки-поло, женские сорочки с мужскими чертами, широкие галстуки.

Свою продукцию компания выпускает под торговыми марками: Ralph Lauren, Polo Jeans Co., Rugby, RL Childrenswear, RRL, RLX, Chaps, Club Monaco, Blue Label, Lauren, Ralph Lauren Home.

С 1994 года часть акций была продана фонду Goldman Sachs. Совместными усилиями была запущена на широкий рынок коллекция Purple Label, включающая элитные костюмы на заказ, созданы линейки Polo Jeans и Polo Sport.

В современных коллекциях компании проявилось влияние популярности скейтбординга и сноубординга. В результате в начале 1990-х годов появилась линейка Snow Beach, в которой цветовая гамма стала ярче и разнообразней. Новые и переосмысленные прежние идеи воплотились в коллекциях Polo Sport Denim и Polo Sport Silver, представленных в 2018-19 г.г.

Одежда Polo Ralph Lauren Snow Beach
Образ с анораком Polo Ralph Lauren Snow Beach
Одежда Polo Ralph Lauren Polo Sport Denim
Образы с джинсами Polo Ralph Lauren Polo Sport Denim
Одежда Polo Ralph Lauren Polo Sport Silver
Образ с костюмом Polo Ralph Lauren Polo Sport Silver

Для новых коллекций 2020 года характерна спортивная одежда — толстовки, брюки чинос, куртки, вязаные свитера, кепки. Особо можно выделить линейку Oceans Challenge с яркими графическими изображениями. Идеи навеяны военно-морским направлением, духом мореплавания, регатами. Полосатые расцветки сохранены в 12 M. Yacht Challenge. В коллекцию вошли кроссовки Trackster 100 и Train 90.

Модель кроссовок Polo Ralph Lauren Trackster 100
Кроссовки Polo Ralph Lauren Trackster 100
Модель кроссовок Polo Ralph Lauren Train 90
Кроссовки Polo Ralph Lauren Train 90

Полноту бренда дополняют эксклюзивные кошельки из кожи с логотипами. Предлагаются однотонные модели и пестрые изделия в стиле «преппи». Интерес представляют и рюкзаки для путешествий.

Рюкзак Polo Ralph Lauren
Рюкзак Polo Ralph Lauren

Коллаборации

Для создания эксклюзивных моделей Лорен активно сотрудничает с другими компаниями, модными домами и различными коллективами. В коллаборации с Palace Skateboards создана ограниченная коллекция с символическими медведями. В ней классика сочетается с уличной модой.

Одежда Polo Ralph Lauren Palace Skateboards
Свитер Polo Ralph Lauren x Palace Skateboards

Совместно с Beams выпущены оригинальные кепки и толстовки с применением яркого колорблокинга. Модели выпущены в 3-х различных расцветках.

Одежда Polo Ralph Lauren Beams
Толстовки и кепка Polo Ralph Lauren x Beams

Поклонники бренда

Эпоха Ральфа Лорена в американской элитной моде началась с конца 1980-х годов. Его элегантный, изысканный, спортивный стиль покорил многих людей, в т.ч. известных личностей. Он особо привлек утонченных аристократов с хорошим вкусом. Поклонниками бренда стали Кэри Грант, Фред Астер и многие другие.

Популярности содействовала объемная красочная реклама в крупных журналах. Интерес к Polo Ralph Lauren стали проявлять состоятельные граждане в разных странах мира. В такой одежде богатые люди проводили уикенд в загородном поместье и отправлялись на африканское сафари. Постоянное обновление линейки позволяет удовлетворить любые требования.

Читайте также
Бренды анораков
Бренды анораков
Актуальная подборка брендов, которые занимаются специализированным производством курток модели анорак.
Бренды бейсболок: лучшие производители
Бренды бейсболок: лучшие производители
Представляем подборку брендов, которые занимаются производством в основном спортивных бейсболок, кепок и прочих головных уборов.
Одежда Noah
Одежда Noah
История бренда Noah насчитывает менее 10 лет, но и за это короткое время он стал популярным и узнаваемым во многих странах.

Режим работы:
пн-пт: 11:00–21:00
сб-вс и праздники: 11:00–19:00

Электронная почта:
mail@fineclub.ru

Москва,

К контактам

Режим работы:
пн-пт: 11:00–21:00
сб-вс и праздники: 11:00–19:00

Электронная почта:
mail@fineclub.ru

Санкт-Петербург,

К контактам