Стать нашим автором

Пальто дафлкот

Время чтения: 2 минуты

Дафлкотом (duffle coat) называют тяжёлое и тёплое неформальное пальто с весьма оригинальными продолговатыми застёжками, иногда напоминающими гигантские клыки. Эти застёжки делают из натурального рога или дерева, хотя многие бренды сегодня используют пластик. Петли на дафлкотах изготовлены из верёвок (обычно джутовых) или натуральной кожи. Кроме того, эти пальто снабжаются массивными плечевыми накладками, капюшонами и крупными накладными карманами. В некоторых случаях капюшон можно отстегнуть. Самым классическим цветом для дафлкота является бежевый, но сегодня выбор цветов широк, и попадаются даже красные и зелёные дафлкоты. Некоторые модели делаются из двухслойных тканей, причём внутренняя сторона ткани украшена клеткой; при этом стоит иметь в виду, что до 1950-х годов все дафлкоты изготавливались из тканей другого рода (однослойных и при этом очень тяжёлых — с плотностью 34 oz, то есть по нынешним меркам очень высокой).

У самых традиционных дафлкотов очень просторный крой, да и длина нередко большая (впрочем, первые пальто такого рода были довольно короткими). Сегодня производятся самые разные дафлкоты — в том числе и очень короткие, а также достаточно узкие. Другими словами, выбор моделей давно уже стал широким.

Имейте в виду, что любой дафлкот является неформальным пальто. Он обладает низкой степенью официальности и хорошо подходит к джинсам, плотным чиносам и трикотажным изделиям, а вот со многими костюмами смотрится несколько спорно, особенно если речь идёт о деловых и строгих костюмах. Одежда из вельвета и твида (включая костюмы, брюки и пиджаки) может неплохо гармонировать с дафлкотами; такие сочетания не относятся к числу наиболее традиционных, но вполне допустимы. О других моделях классических пальто вы можете прочитать в нашем большом и подробном материале.

Читайте также
Пальто коверкот
Пальто коверкот
Словом «коверкот» (сovert coat) называют довольно лёгкое однобортное пальто со скрытой застёжкой и короткими лацканами.
Пальто реглан
Пальто реглан
Английское слово raglan имеет несколько значений.
Пальто бушлат
Пальто бушлат
Это универсальное двубортное пальто обладает небольшой длиной и довольно узким и в то же время относительно прямым кроем.

Режим работы:
пн-пт: 11:00–21:00
сб-вс и праздники: 11:00–19:00

Электронная почта:
mail@fineclub.ru

Москва,

К контактам

Режим работы:
пн-пт: 11:00–21:00
сб-вс и праздники: 11:00–19:00

Электронная почта:
mail@fineclub.ru

Санкт-Петербург,

К контактам