Стать нашим автором

Пальто коверкот

Время чтения: 2 минуты

Словом «коверкот» (сovert coat) называют довольно лёгкое однобортное пальто со скрытой застёжкой и короткими лацканами, сшитое из коверкотовой ткани (covert cloth; это плотная 100% шерстяная ткань с диагональным переплетением, в котором участвуют нити нескольких оттенков). Длина у коверкота по традиционным меркам небольшая, но сегодня коверкот многим людям покажется довольно длинным. Отличительными признаками коверкота являются параллельные швы на манжетах и подоле; эти швы иногда ещё именуют железной дорогой. Пуговицы на манжетах отсутствуют; отворотов тоже нет. Внешних карманов обычно четыре: два больших (с клапанами) в нижней части, чуть выше — небольшой «билетный» карман (ticket pocket, тоже с клапаном), а в верхней части — карман для нагрудного платка. Иногда «билетный» карман отсутствует. Все карманы являются прорезными.

Самым классическим цветом для коверкота является коричневый, причём не очень тёмный и с желтовато-зеленоватым оттенком (по-английски этот цвет называется fawn). Помимо этого, существуют синие коверкоты, а также экземпляры некоторых других цветов. Воротник у коверкота нередко контрастный и бархатный, однако имеются и экземпляры с воротником, сделанным из той же ткани, что и основная часть пальто. Их можно назвать менее классическими и менее эффектными, но более практичными.

Добавим, что коверкот обладает средней степенью официальности и может сочетаться как с костюмами, так и с непарными брюками/пиджаками. Для смокингов и визиток это пальто точно не годится. Обо всех моделях пальто вы можете почитать в нашем блоге.

Читайте также
Пальто кромби
Пальто кромби
Словом crombie нередко называют классическое пальто с минималистским дизайном.
Пальто ольстер
Пальто ольстер
Это очень редкий ныне вид пальто (Ulster coat).
Пальто поло
Пальто поло
Это пальто (polo coat) напоминает ольстер.

Режим работы:
пн-пт: 11:00–21:00
сб-вс и праздники: 11:00–19:00

Электронная почта:
mail@fineclub.ru

Москва,

К контактам

Режим работы:
пн-пт: 11:00–21:00
сб-вс и праздники: 11:00–19:00

Электронная почта:
mail@fineclub.ru

Санкт-Петербург,

К контактам