Стать нашим автором

Плюсы и минусы подтяжек

Время чтения: 8 минут

У подтяжек есть как поклонники, так и противники — и в сегодняшней статье мы собрали аргументы как в пользу ношения этих аксессуаров, так и против. Надеемся, что этот материал поможет вам решить, стоит ли экспериментировать с подтяжками — а кроме того, с его помощью вы наверняка получите многогранное представление о том, чего стоит ожидать от подтяжек, и с какими их плюсами и минусами вы можете столкнуться.

Достоинства подтяжек

Прежде всего стоит заметить, что подтяжки надёжно удерживают брюки в нужном положении, так что в течение дня их не требуется поправлять (и ремень, естественно, тоже, потому что с подтяжками его никогда не носят). Если же брюки удерживаются ремнём, то их порой приходится поправлять, слегка подтягивать и так далее; пряжку ремня иногда тоже приходится передвигать на нужное место, так как она немного съезжает. С подтяжками таких проблем не бывает.

Немецкий журналист и писатель Бернхард Рётцель считает, что с вышеупомянутым плюсом подтяжек связан и плюс психологического характера, психологическое преимущество. По словам Рётцеля, «если вы не сомневаетесь в том, что подтяжки абсолютно надёжно удержат брюки при любых движениях, которые вы совершаете, то в целом будете выглядеть более уверенными» — и далее Рётцель пишет, что «постоянно соскальзывающие брюки сильно портят хорошее самоощущение».

Кроме того, благодаря подтяжкам брюки могут сидеть максимально выигрышным образом; ремень в этом плане менее хорош, хотя, конечно, и при использовании ремня вместо подтяжек брюки могут выглядеть весьма симпатично. Особенно хорошо подтяжки подходят к брюкам с высокой талией: как замечает американский имиджмейкер Майкл Антон, «подтяжки таким брюкам необходимы; без подтяжек они вряд ли останутся там, где им место, и сидеть будут заметно хуже». Британский модельер Харди Эмис в своей книге «Азбука мужской моды» тоже отмечал, что «подтяжки, несомненно, лучше способствуют хорошей посадке брюк, чем ремень».

Плюсы и минусы подтяжек и брюк с высокой талией
Образ с брюками с завышенной талией и подтяжками

Ещё один плюс подтяжек заключается в том, что между рубашкой и брюками может оставаться чуть больше свободного пространства, и это положительно сказывается на циркуляции воздуха и, как результат, на общем уровне комфорта. Такой «запас», разумеется, может оказаться кстати и после плотного обеда или ужина. Другими словами, если у вас есть брюки, которые чуть великоваты в поясе, или если вы хотели бы носить чуть-чуть большеватые в поясе брюки, подтяжки способны стать для вас очень актуальным аксессуаром. Как отмечает американский телеведущий и историк моды Тим Ганн, весьма полезны они могут быть и в жарком климате, так как позволяют воздуху проникать под пояс брюк и рубашку.

Помимо этого, нужно сказать, что некоторые люди считают ремень неудобным: так, он может слегка вклиниваться в спину, когда вы сидите, или же просто ощущаться ограничителем, если можно так выразиться. Ремень хотя бы немного сдавливает талию, в то время как подтяжки предоставляют вам в соответствующем месте свободу. Впрочем, стоит отметить, что в некоторых случаях ремень играет исключительно декоративный характер и не доставляет какие-либо неудобства. Есть и зависимость от личной чувствительности и особенностей фигуры: практика показывает, что одни люди считают ремень неудобным и ограничивающим, а другие не видят в нём ничего плохого.

Недостатки подтяжек

Поклонники подтяжек, утверждающие, что эти аксессуары комфортнее ремня, порой забывают, что мнения разных людей о комфорте бывают разными. На самом деле есть мужчины, обладающие ощутимым опытом ношения разных подтяжек и считающие их неудобными. В качестве примера можно привести Саймона Кромптона — британского блогера, основавшего весьма популярный сайт Permanent Style, посвящённый классической одежде. Саймон утверждает, что лямки подтяжек, облегающих его плечи, кажутся ему заметно менее приятными и удобными, чем ремень. Впрочем, следует заметить, что он не является и поклонником ремней; Саймон предпочитает брюки с поясами, на которых есть боковые регуляторы посадки — так называемые side adjusters, хотя иногда он надевает и подтяжки или ремень.

Плюсы и минусы подтяжек Саймон Кромптон
Брюки Саймона Кромптона с подтяжками, фото из блога Permanent Style

Кроме того, Саймон Кромптон считает, что с подтяжками лучше всего смотрятся брюки с высокой талией, а на большинстве людей именно такие брюки (согласно его мнению) наиболее выигрышно выглядят с пиджаком; он же периодически пиджак снимает, а иногда и вовсе его не надевает. Майкл Антон, кстати сказать, вообще замечает, что есть брюки, которым подтяжки могут быть противопоказаны; он утверждает, что к их числу относятся сидящие на бедрах модели, которые держатся ниже выпирающей части живота — а затем поясняет, что «в этом случае подтяжки образуют дугу, отчего их хозяин кажется полнее, чем на самом деле» — и что «мужчины, у которых живот вообще не выпирает, встречаются редко».

Что касается ношения подтяжек без пиджака, то мнения на этот счёт бывают разными. К примеру, Харди Эмис считал, что без пиджака подтяжки выглядят весьма непривлекательно, однако есть люди, которые носят подтяжки без пиджака и не видят в этом что-либо ужасное. Им просто это нравится. Одним из самых известных людей, регулярно надевавших подтяжки без пиджака, был американский телеведущий Ларри Кинг.

Плюсы и минусы подтяжек и пиджака
Сочетание пиджака и подтяжек
Плюсы и минусы подтяжек Ларри Кинг
Образ Ларри Кинга с подтяжками без пиджака

Тим Ганн в своей книге «Библия моды» заявляет, что не любит подтяжки главным образом из-за сложностей при их надевании. Согласно его словам, «подтяжки — аксессуар не для легкомысленных людей: если вы решили их надеть, без преувеличения нужно обладать немалой силой духа и умением концентрироваться». Разумеется, для ряда людей этот нюанс не является проблемой, но если вы никогда не носили подтяжки, имейте в виду, что ремень надевается проще и быстрее.

Следующий нюанс любители подтяжек обычно обходят молчанием, но упомянуть его стоит. Заключается он в том, что немало неудобств подтяжки доставят вам в туалете, если понадобится сесть на унитаз. В этом случае их потребуется отстёгивать, а затем снова пристёгивать; если на вас при этом надет ещё и жилет или трикотажное изделие, ситуация усложнится.

Некоторые люди считают подтяжки броским, эффектным аксессуаром. Разумеется, они могут обладать сдержанным дизайном, но сам факт ношения подтяжек уже нередко воспринимается как своего рода заявка на стильность и неординарность. Человек в подтяжках сегодня часто выделяется из окружения. И Саймон Кромптон, и Майкл Антон отмечают этот нюанс, говоря, что подтяжки могут показаться претенциозными.

Кроме того, Майкл Антон утверждает, что ношение подтяжек может быть рискованным в случае с молодыми людьми, только начинающими карьеру. В качестве примера он приводит фразу из книги Майкла Льюиса «Покер лжецов»: Льюис пишет, что старшие коллеги не рекомендовали ему появляться на Уолл-стрит в подтяжках, так как эти аксессуары считались атрибутом лиц определённого (достаточно высокого) ранга. Впрочем, тут стоит заметить, что далеко не во всех компаниях этому нюансу придают значение.

Наконец, Бернхард Рётцель пишет, что «подтяжки довольно ощутимо греют на плечах»; правда, далее он же отмечает, что «вы можете носить их с лёгким пиджаком». От себя добавим, что летом комфортными могут оказаться подтяжки из хлопка или льна — да, они встречаются редко и не пользуются широкой популярностью, но их вполне стоит попробовать.

Читайте также
Виды мужских шляп
Виды мужских шляп
Модели шляп в нашей статье отсортированы по степени официальности.
Подтяжки: цвета и орнаменты
Подтяжки: цвета и орнаменты
Выбор подтяжек сегодня весьма велик.
Как выбрать подтяжки
Как выбрать подтяжки
Вопрос выбора подтяжек является более сложным и многогранным.

Режим работы:
пн-пт: 11:00–21:00
сб-вс и праздники: 11:00–19:00

Электронная почта:
mail@fineclub.ru

Москва,

К контактам

Режим работы:
пн-пт: 11:00–21:00
сб-вс и праздники: 11:00–19:00

Электронная почта:
mail@fineclub.ru

Санкт-Петербург,

К контактам