Стать нашим автором

Анатомия подтяжек и их разновидности

Время чтения: 8 минут

Подтяжки — это довольно простой в плане строения аксессуар, но мы считаем, что детальный разбор их устройства окажется интересным по крайней мере некоторым нашим читателям. В сегодняшней статье мы весьма подробно расскажем про все составные части подтяжек и их разновидности.

Начнём с лямок (ремней), которые англичане и американцы называют словом straps. У классических подтяжек, предназначенных для ношения с костюмами и непарными пиджаками, они довольно широкие (35-40 миллиметров), а вот у дизайнерских и/или неформальных экземпляров лямки могут быть весьма узкими (20-25 миллиметров, а порой и того меньше). Соответственно, подтяжки можно классифицировать по ширине, но мы бы выделили всего два основных варианта: 35-40 миллиметров — это классика, пригодная для костюмов, смокингов и элегантных непарных брюк со стрелками, а всё, что значительно меньше 35 миллиметров — это дизайнерские варианты, не соответствующие классическим дресс-кодам, но пригодные для некоторых неформальных образов (например, с джинсами). Впрочем, попадаются ещё и 30-миллиметровые подтяжки, которые являются своего рода промежуточным вариантом; они не рекомендуются для ношения со строгими деловыми костюмами и смокингами.

Анатомия подтяжек ширина 20 мм
Подтяжки шириной 20 мм
Анатомия подтяжек ширина 30 мм
Подтяжки шириной 30 мм
Анатомия подтяжек ширина 38 мм
Подтяжки шириной 38 мм

Для изготовления лямок могут использоваться шерстяные, шёлковые, льняные, хлопковые и синтетические ткани, а также натуральная кожа. Подробно обо всех этих материалах мы рассказывали в статье про материалы для подтяжек. Здесь же стоит упомянуть следующий нюанс, связанный с конструкцией: лямка может состоять из одного куска материала (к примеру, из эластичной синтетики) или из двух слоёв ткани, между которыми размещена прокладка (interlining). Второй вариант характерен только для дорогих подтяжек высокого уровня.

Анатомия подтяжек 2 слоя с подкладкой
Подтяжки Kabbaz-Kelly с двуслойными лямками

Большинство современных подтяжек сзади напоминают букву Y. Когда такие подтяжки надеты, одна из лямок — сравнительно короткая — всегда находится сзади, а две другие лямки — более длинные — располагаются спереди. Однако существуют и подтяжки, напоминающие сзади буквы Х и Н. Лямок у таких подтяжек не три, а четыре; соответствующие модели встречаются заметно реже. Их вполне можно покупать, если они вам нравятся; у них есть свои поклонники.

Анатомия подтяжек Y-образные
Y-образные подтяжки
Анатомия подтяжек x-образные
X-образные подтяжки
Анатомия подтяжек H-образные
H-образные подтяжки

Стоит сказать, что короткая задняя лямка обычно сделана из эластичной ткани, изготовленной с добавлением синтетики или полностью из синтетики — как правило, это верно даже по отношению к подтяжкам с основными лямками из натуральных материалов. Впрочем, иногда заднюю лямку-резинку обтягивают тем же материалом, что и основные лямки; внешний вид в итоге получается более благородным. (В скобках заметим, что в случае с подтяжками с Н-образной или Х-образной задней частью коротких задних лямок две).

Место соединения трёх или четырёх лямок всегда находится на спине, когда подтяжки надеты. В случае с подтяжками с Y-образной задней частью в этом месте соединения обычно располагается кусок кожи, прошитый по краям; он может напоминать по форме треугольник, трапецию, шестиугольник или другую геометрическую фигуру, порой с сильно закруглёнными углами. Встречаются и другие варианты: на некоторых подтяжках, например, в месте соединения трёх лямок расположено металлическое кольцо, а концы продетых в это кольцо лямок дополнены кожаными наконечниками, прошитыми по краям. Иногда вместо такого кольца используется кусок кожи, к которому крепятся кожаные наконечники лямок.

Анатомия подтяжек место соединения лямок
Место соединения лямок в виде пятиугольника
Анатомия подтяжек место соединения лямок пятиугольник
Место соединения лямок в виде сложной геометрической фигуры

Лямки любых подтяжек можно отрегулировать по длине при помощи специальных пряжек (buckles или, как ещё иногда говорят англичане, fittings). Это делается легко, но стоит иметь в виду, что диапазон регулировки в разных случаях может быть разным, и есть подтяжки, которые людям ниже 170 или выше 185 сантиметров, например, в принципе не подойдут. Перед покупкой подтяжек, соответственно, стоит узнать, в каких пределах регулируется их размер. Очень высоким и/или очень полным людям, возможно, придётся заказывать подтяжки по мерке (made-to-measure / custom / bespoke). Они, конечно, тоже регулируются по длине, хотя и в небольших пределах. Впрочем, иногда в продаже попадаются и готовые подтяжки extra long (XL).

Анатомия подтяжек типичные пряжки
Подтяжки с типичными пряжками

Здесь же заметим, что пряжки подтяжек могут быть сделаны из разных материалов и дополнены разными покрытиями. С подозрением советуем отнестись к золотистым пряжкам на подтяжках малоизвестных производителей, особенно если стоят они дёшево: краска может быстро облезть. Высококачественные подтяжки нередко снабжены прочными и долговечными пряжками из латуни (brass), которая иногда может покрываться слоем натурального серебра (silver) или натурального золота (24-каратного; gold). Бывают и подтяжки с никелированными пряжками (nickel); это тоже хороший вариант. Толщина слоя покрытия может варьироваться в широких пределах, но практически никогда не указывается, так что остаётся ориентироваться на репутацию бренда.

Анатомия пряжек пряжки позолоченные
Подтяжками с позолоченными пряжками
Анатомия пряжек пряжки посеребренные
Подтяжками с посеребренными пряжками
Анатомия пряжек пряжки никелированные
Подтяжками с никелированными пряжками

На концах лямок подтяжек располагаются наконечники (ends), которые в случае с моделями высокого качества чаще всего сделаны из натуральной кожи; кроме того, возможно использование текстиля и кожзаменителей (подробнее о материалах для наконечников было рассказано в уже упоминавшейся выше статье про материалы для подтяжек). На подтяжках высшего класса — например, от ателье Kabbaz-Kelly — кожаные элементы аккуратно подвёрнуты по краям и подшиты; на большинстве более дешёвых изделий, однако, края оставляют необработанными, хотя они могут казаться вполне аккуратными, если, конечно, не начинать специально рассматривать их вблизи. Наконечники с необработанными краями часто встречаются даже на достаточно качественных и в целом весьма хороших подтяжках.

Анатомия подтяжек наконечники с подвернутыми краями
Подтяжки Kabbaz-Kelly с наконечниками с подвёрнутыми краями

К наконечникам могут быть прикреплены своего рода насадки с петлями для пуговиц (buttonholes), а также металлические зажимы (прищепки, clips); во втором случае к подтяжкам будут применимы термины clip-on braces и clip-on suspenders. Если прикреплено и то, и другое, не беспокойтесь: ненужные элементы можно легко отсоединить самостоятельно. Классические правила требуют использования подтяжек только с пуговицами, которые к большинству готовых брюк (ready-to-wear) необходимо пришивать самому (впрочем, конечно, можно обратиться в ателье). К подтяжкам на металлических прищепках отношение у некоторых людей весьма негативное, и мы бы не советовали сочетать их с классическими костюмами, тем более что эти прищепки могут ускорить износ ткани в соответствующих местах пояса брюк. Джинсы и другая очень неформальная одежда — другое дело, хотя нюанс с ускоренным износом может быть применим и к ним.

Анатомия подтяжек прищепки и кожаные наконечники
Подтяжки с кожаными наконечниками и прищепками
Анатомия подтяжек прищепки и петли
Подтяжки с прищепками и петлями для пуговиц
Анатомия подтяжек петли
Подтяжки с петлями без прищепок

Здесь же заметим, что на некоторых подтяжках, оснащённых только металлическими зажимами, кожаные наконечники вообще отсутствуют. Такие модели нередко стоят заметно дешевле подобных подтяжек с кожаными наконечниками и петлями для пуговиц.

Добавим, что при желании можно приобрести специальные пуговицы-насадки, которые легко прикрепляются к брюкам, а затем отсоединяются буквально за минуту. Аксессуары такого рода предлагает, в частности, британский бренд Albert Thurston, однако этот вариант сложно назвать идеальным, потому что соответствующие пуговицы окажутся снаружи пояса, в то время как классические брюки должны быть оснащены пуговицами под подтяжки на внутренней стороне пояса.

Анатомия подтяжек пуговицы насадки
Пуговицы-насадки для подтяжек Albert Thurston в пристёгнутом виде

Кроме того, постоянное присоединение и отсоединение этих пуговиц может ускорить износ ткани, из которой сшит пояс брюк. С другой стороны, такие пристёгивающиеся пуговицы кому-то могут показаться более удачным вариантом, чем прищепки.

Читайте также
Строение пиджака, основные элементы
Строение пиджака, основные элементы
В этой статье мы расскажем о том, как устроен мужской пиджак — или, другими словами, о различных составных частях и элементах пиджака.
Плюсы и минусы подтяжек
Плюсы и минусы подтяжек
У подтяжек есть как поклонники, так и противники — и в сегодняшней статье мы собрали аргументы за и против.
Как выбрать подтяжки
Как выбрать подтяжки
Вопрос выбора подтяжек является более сложным и многогранным.

Режим работы:
пн-пт: 11:00–21:00
сб-вс и праздники: 11:00–19:00

Электронная почта:
mail@fineclub.ru

Москва,

К контактам

Режим работы:
пн-пт: 11:00–21:00
сб-вс и праздники: 11:00–19:00

Электронная почта:
mail@fineclub.ru

Санкт-Петербург,

К контактам