Стать нашим автором

Разбор образов Стива Маккуина

Время чтения: 6 минут

Стив Маккуин (Steve McQueen) — это один из самых известных киноактёров 1960–1970-х годов. О его обувном гардеробе мы уже подробно рассказывали в отдельной статье, а здесь рассмотрим пару его образов, которые выглядят совершенно актуально и могут служить примерами для подражания и в наши дни, то есть спустя более чем сорок лет после смерти актёра.

Стив Маккуин в синей куртке харрингтон
Образ с тёмно-синей курткой харрингтон свитером
Стив Маккуин в белой куртке харрингтон
Образ с белой курткой харрингтон и рубашкой

Куртка харрингтон

Центральным элементом этих образов является харрингтон — короткая и лёгкая куртка довольно свободного кроя, которую иногда ещё называют блузоном (по-английски, соответственно, harrington jacket и blouson). Известно, что Маккуин очень любил такого рода куртки: как пишет эксперт по мужской моде Джош Симс, «он питал страсть к свободным блузонам, которые отлично подходили для экстремальных хобби актёра». Стива можно было увидеть как в тёмных, так и в светлых харрингтонах. Для этой статьи мы выбрали фотографии с обоими вариантами: тёмно-синим в случае с кадрами из фильма «Афёра Томаса Крауна» (The Thomas Crown Affair, 1968) и белым или почти белым в случае со снимком из личной жизни.

Все эти фотографии могли бы послужить отличными иллюстрациями к статье на тему «с чем носить харрингтон». Тёмно-синий экземпляр Маккуин сочетал со свитером насыщенного синего цвета и бежевыми хлопковыми брюками со стрелками, а белый или почти белый харрингтон он комбинировал с бежевым пуловером с V-образным вырезом и с белой рубашкой с расстёгнутым воротником и манжетами на пуговицах (кроме того, на одном из вариантов соответствующего снимка засветился кусочек брюк, по которому видно, что они были светлыми и неформальными — скорее всего, хлопковыми).

Для классических харрингтонов характерны яркие подкладки в крупную шотландскую клетку «тартан» (tartan), и на представленных нами фотографиях они хорошо видны.

В случае с обоими образами это тартан клана Фрейзер (Fraser); им уже много лет украшаются подкладки курток британской марки Baracuta, одним из наиболее известных поклонников которых был Маккуин. В заметной степени благодаря такой подкладке харрингтоны способны прекрасно выглядеть в комбинации со свитерами очень похожих цветов — и соответствующие снимки Стива это доказывают. Когда куртка расстёгнута полностью или частично (даже совсем немного), яркая клетчатая подкладка создаёт выразительный контраст со свитером. Если бы подкладка была однотонной и похожей по цвету на внешнюю часть куртки, сочетания на представленных нами снимках были бы менее эффектными и стильными.

Куртка харрингтон Baracuta
Куртка харрингтон Baracuta
Тартан клана Fraser
Тартан клана Fraser

Рубашка и брюки

Идём дальше. Как уже было сказано выше, на одной из фотографий белый или почти белый харрингтон скомбинирован с белой рубашкой — по-видимому, в меру неформальной, с расстёгнутой пуговицей на воротнике. Эта рубашка очень близка по цвету к куртке, но подкладка создаёт здесь необходимый контраст, причём весьма выразительный. Свою лепту в общий вид вносит и располагающийся между рубашкой и подкладкой пуловер, по цвету практически идентичный подкладке воротника куртки, но контрастирующий по цвету и фактуре с подкладкой основной части куртки и с рубашкой. Он делает образ более интересным и сложным, не бросаясь при этом в глаза. В результате все элементы верхней части образа чётко отделены друг от друга и при этом не пытаются друг друга «перекричать».

Комбинацию классической тёмно-синей куртки и бежевых брюк можно назвать беспроигрышной, если только это не брюки от костюма из тонкой гладкой шерсти.

Маккуин выбрал относительно строгую модель из хлопка: на ней есть стрелки, так что она явно не самая неформальная, но в то же время с харрингтоном она смотрится уместно. Яркий контраст тёмно-синего и бежевого смотрится гармонично и является классикой, а вот брюки на фотографии с белым харрингтоном лишь немного контрастируют с курткой, так что соответствующее сочетание мы бы назвали несколько спорным (впрочем, мы не видим весь этот образ в целом с головы до ног: может быть, он смотрелся очень симпатично).

Здесь же заметим, что не стоит пытаться подбирать брюки точно того же оттенка, что и харрингтон, потому что «стопроцентное попадание» практически невозможно. Если же говорить о степени контраста, то в случае с харрингтоном и брюками она может быть небольшой, так как подобные образы не в состоянии создать эффект «перепутанных костюмов», но мы всё же советуем создавать отчетливый контраст, который может быть как сильным, так и слабым. «Отчетливости» контраста может способствовать разница в цветах или фактурах тканей.

Обувь и аксессуары

Переходим к обуви. К сожалению, нам неизвестно, какая была надета на Маккуине обувь, когда он позировал для снимка в очень светлом харрингтоне, но вот обувь в случае с образом в синей куртке можно разглядеть на некоторых кадрах. Это коричневые замшевые ботинки типа chukka — невысокие и весьма универсальные. Они хорошо сочетаются со многими предметами гардероба, включая в том числе и хлопковые брюки (как со стрелками, так и без них), харрингтоны, классические пуловеры и рубашки. Другими словами, к этим образам Маккуина они подходят идеально.

Замшевые ботинки chukka
Замшевые ботинки chukka

Под конец обратим внимание на следующий нюанс: оба рассмотренных нами образа Маккуина являются довольно минималистскими в плане количества представленных на них предметов гардероба. Стив явно не злоупотреблял аксессуарами. На одном из снимков выбранной нами серии на нём видны очки Persol 714 с коричневыми линзами в тёмной черепаховой оправе, а на другом — наручные часы с неброским дизайном. Такие аксессуары являются одновременно и функциональными вещами, и элементами стиля, причём элементами сдержанными, не вопиющими о внушительных ценниках. В этом плане с Маккуина тоже можно взять пример: покупать и носить минимум аксессуаров, выбирая только функциональные, стильные и качественные экземпляры с классическим элегантным дизайном.

Режим работы:
пн-пт: 11:00–21:00
сб-вс и праздники: 11:00–19:00

Электронная почта:
mail@fineclub.ru

Москва,

К контактам

Режим работы:
пн-пт: 11:00–21:00
сб-вс и праздники: 11:00–19:00

Электронная почта:
mail@fineclub.ru

Санкт-Петербург,

К контактам