Стать нашим автором

Шляпы Lock & Co.

Время чтения: 12 минут

Lock & Co. — это старейший в Англии и во всём мире бренд головных уборов. Его ключевой специализацией являются шляпы, но в ассортименте присутствуют и классические кепки, а также разного рода шапки и даже бейсболки. Многие вещи Lock & Co. до сих пор изготавливаются в Великобритании. Качество как минимум хорошее, а порой и отличное, даже великолепное.

История Lock & Co.

Фирма Lock & Co. ведёт свою историю с 1676 года. Именно тогда на улице Сент-Джеймс в Лондоне появился шляпный магазин, который основал англичанин по имени Роберт Дэвис (Robert Davies). Клиентами Дэвиса стали аристократы, в том числе весьма именитые. Разумеется, магазин Дэвиса назывался в те времена вовсе не Lock & Co., но стоит заметить, что члены семьи Лок уже тогда пользовались известностью в определённых кругах. Они торговали кофе, табаком и шоколадом, причём их кофейный дом располагался неподалеку от магазина Дэвиса.

В 1757 году внучка Роберта Дэвиса, которую звали Мэри (Mary), вышла замуж за Джеймса Лока (James Lock). До этого Лок в течение нескольких лет обучался мастерству создания шляп у её отца, сына Роберта Дэвиса — Чарльза (Charles). Вскоре после женитьбы он стал совладельцем магазина-мастерской, которая чуть позже (в 1765 году) переехала на новое место — в дом номер 6 по улице Сент-Джеймс. Здесь стоит заметить, что магазин Lock & Co по сей день располагается именно там и является старейшим ныне работающим шляпным бутиком в мире.

Шляпы Lock & Co. в 1784 году
Почтовая открытка 1784 года с изображением улицы Сент-Джеймс

В 1794 году Джеймс Лок, не имевший законных наследников, сделал своим партнёром внебрачного сына — Джорджа Джеймса. Спустя 12 лет Джеймс Лок умер, и Джордж Джеймс, которого называли Джеймсом Локом Вторым, стал единолично управлять бизнесом. Начало XIX века не было благоприятным временем для фирмы, но ситуация изменилась в 1830-х годах, когда предприятием руководили Джеймс Лок Третий и его брат Джордж (сыновья Джорджа Джеймса). Количество клиентов сильно выросло. Кроме того, появились новые модели шляп. В частности, фирма Lock & Co. выпустила серый цилиндр, предназначавшийся специально для посещения королевских скачек в Аскоте. Он стал пользоваться очень высоким спросом среди аристократов. Так как поводов для ношения таких цилиндров было чрезвычайно немного, большую часть времени они проводили в магазине (даже после покупки): там их аккуратно хранили в коробках, а перед использованием полировали.

Чуть позже на свет появился котелок Lock & Co. Этот головной убор был создан в 1849 году по запросу Эдуарда Коука (Edward Coke). Он предназначался для его егерей, которые нуждались в низкой и плотно сидящей шляпе, устойчивой к воздействию ветра и веток деревьев. Прототип новой шляпы создал Томас Боулер (Thomas Bowler), занимавшийся в Lock & Co конструированием головных уборов. Результат работы Боулера — котелок, который по-английски называют термином bowler hat — отличается небольшой высотой и жёсткой округлой тульей без углублений; делают его из довольно тяжёлого фетра. Почти сразу котелок стал настоящим хитом продаж и пользовался высоким спросом вплоть до 1960-х годов. Lock & Co. по сей день выпускает котелки, но эти шляпы уже мало кто покупает и носит. Тут же стоит сказать, что котелок называли ещё и словами the Coke hat (в честь заказчика), причём Lock & Co нередко использует этот термин и сегодня.

Шляпы Lock & Co. котелок
Котелок Lock & Co.

Так как у Джеймса Лока Третьего не было сыновей, в 1871 году он решил передать магазин и мастерскую под управление своего племянника, которого звали Чарльзом Уитбурном (Charles Whitbourn), а также Джеймса Беннинга (James Benning), менеджера магазина. Любопытно, что после этого Джеймс Лок Третий женился, и спустя два года у него родилась дочь. Однако вскоре он умер — в 1876 году.

В начале XX века в ассортименте Lock & Co. присутствовали не только шляпы, но и классические твидовые кепки. После начала Первой мировой войны мастерская освоила новую для себя сферу деятельности: в магазине Lock & Co стали снимать мерки с солдат и офицеров, отправлявшихся на фронт. Стандартным армейским головным убором в те времена были металлические шлемы с кожаной подкладкой. Специалисты Lock & Co следили за тем, что военные получали шлемы корректного размера. Здесь же стоит сказать, что вскоре после окончания войны фирма решила приобрести помещение, в котором размещались магазин и мастерская, и которое она до этого арендовала. Как показало время, это было очень мудрое решение.

Во Вторую мировую войну бомба попала в подвал здания, где базировался магазин Lock & Co, но по счастливой случайности она не взорвалась, и магазин уцелел. В 1953 году при участии Lock & Co была создана корона для королевы Елизаветы II. Сотрудники ателье занимались снятием мерок и подготовкой лекал, но подгонку и модификацию исходной британской короны, созданной в 1937 году, осуществила другая фирма — Garrard & Co. Спустя ещё три года компания Lock & Co стала официальным поставщиком шляп для Филиппа — герцога Эдинбургского, мужа Елизаветы II. Статус официального поставщика она сохраняла до самой смерти принца Филиппа в 2021 году.

Шляпы Lock & Co. для Елизаветы Второй
Королева Елизавета Вторая в короне от Lock & Co. в 1953 году

1969 год был отмечен приобретением конкурента — компании Scott & Co. Hatters of Piccadilly. Эта компания оказалась не в состоянии принять новые условия аренды и в итоге просто прекратила существование, слившись с Lock & Co.

В 1990-х годах в ассортименте бренда Lock & Co. появились головные уборы для женщин. Автором первой коллекции была дизайнер Сильвия Флетчер (Sylvia Fletcher). Кроме того, в 1993 году фирма Lock & Co получила статус официального поставщика головных уборов для принца Чарльза, наследника британского престола. Этот статус она сохраняет и сегодня.

Шляпы Lock & Co. Sylvia Fletcher
Кейт Миддлтон в шляпе Lock & Co. от Сильвии Флетчер

Относительно недавно компания Lock & Co приняла участие в коллаборациях с несколькими дизайнерскими брендами: в 2010 году — с японской маркой Bathing Ape, в 2013 и 2014 годах — с британскими лейблами Vivienne Westwood и Turnbull & Asser, в 2017 году — с американским брендом Todd Snyder. Кроме того, в 2015 году у Lock & Co был совместный проект с известным британским магазином Mr. Porter, связанный с фильмом Kingsman.

Коллаборация Bathing Ape и Lock & Co.
Шляпы Lock & Co. x Bathing Ape
Коллаборация Todd Snyder и Lock & Co.
Бейсболка Lock & Co. x Todd Snyder
Коллаборация Mr. Porter и Lock & Co.
Твидовая кепка Lock & Co. x Mr. Porter

Сегодня шляпы и другие головные уборы от Lock & Co можно купить в легендарном лондонском магазине этой марки, в фирменном интернет-магазине, а также у реселлеров в самой Британии и за её пределами (в частности, в США, Франции и России ). Любопытно, что по объёму продаж для Lock & Co на первом месте по-прежнему стоит британский рынок, а на втором месте — рынок американский.

Магазин шляп Lock & Co
Ассортимент шляп в магазине Lock & Co

Для полноты картины стоит перечислить некоторых известных клиентов фирмы Lock & Co. Это адмирал Нельсон, Уинстон Черчилль, принц Чарльз, герцог Веллингтон, Чарли Чаплин, герцог Эдинбургский (Филипп), Бо Браммелл, Оскар Уайльд, Дуглас Фэрбенкс-младший, Шарль де Голль, Ивлин Во, фельдмаршал Монтгомери, Дэвид Найвен, лорд Лукан, Энтони Иден, Сесил Битон, Дэвид Бэкхем, Уильям Гренвиль, Жаклин Кеннеди. Конечно, на самом деле список куда более внушительный, но вряд ли стоит приводить его весь целиком (кроме того, разумеется, далеко не все имена и фамилии клиентов Lock & Co. можно найти в открытых источниках).

Шляпа Lock & Co. Черчилль
Политик Уинстон Черчилль в шляпе Lock & Co
Шляпа Lock & Co. принц Филипп
Принц Филипп в шляпе Lock & Co
Шляпа Lock & Co. Уайльд
Писатель Оскар Уайльд в шляпе Lock & Co

Любопытные факты о магазине Lock & Co.

Магазин фирмы Lock & Co. располагается в здании XVII века, обладающем богатой историей. В частности, до 1765 года там находилась мастерская Питера Вэнины, где изготавливали глиняные фигурки; после этого на протяжении более чем 250 лет в этом здании базируются магазин и мастерская Lock & Co.

Многие элементы старого дизайна сохранились до наших дней, и поэтому иногда магазин посещают студенты-архитекторы.

Особого упоминания заслуживает лестница, которая сделана чрезвычайно компактно — типичное явление для XVII века, когда земля в Лондоне была запредельно дорогой, и здания строили специфическим образом. Эту лестницу называют гробовой. Пронести гроб по ступенькам было невозможно, поэтому когда умирал кто-то на верхних этажах, гроб приходилось поднимать и опускать через колодец лестницы, пользуясь лебедкой. Так как лестница по крайней мере частично сделана из добротного дуба, она оказалась весьма долговечной.

Любопытные факты о бренде шляп Lock & Co
«Гробовая»‎ лестница в магазине Lock & Co

Ассортимент Lock & Co.

Фирма Lock & Co вправе похвастать весьма широким ассортиментом головных уборов. У неё можно приобрести следующие изделия:

  • шляпы: традиционные цилиндры, котелки, хомбурги, федоры, трилби (в том числе сворачиваемые), «пирожки», канотье, панамы (в том числе сворачиваемые), мягкие шляпы из твида и льна;
  • классические плоские кепки и восьмиклинки;
  • обычные вязаные шапки с минималистским дизайном;
  • зимние шапки и кепки;
  • бейсболки;
  • береты;
  • шапки для курения (smoking caps);
  • аксессуары для шляп (коробки, щётки);
  • шарфы и перчатки (всего несколько моделей).
Шляпы Lock & Co. ассортимент
Шляпа федора Lock & Co.
Шляпы Lock & Co. кепка
Плоская кепка Lock & Co.
Шляпы Lock & Co. шапка
Шапка бини Lock & Co.
Шляпы Lock & Co. бейсболка
Бейсболка Lock & Co.
Шляпы Lock & Co. берет
Берет Lock & Co.
Шляпы Lock & Co. шарфы
Шарф Lock & Co.
Шляпы Lock & Co. перчатки
Перчатки Lock & Co.

Пожалуй, о шапках для курения стоит сказать ещё несколько слов, потому что соответствующие модели выпускаются только компанией Lock & Co., то есть являются эксклюзивными. В давние времена такие головные уборы надевали в курительных комнатах — для того, чтобы волосы не пропитались сигаретным дымом. Как отмечает специалист по брендам Кэролайн Кокс, «шапка для курения — это единственный головной убор для джентльмена, который можно носить в помещениях; его шьют вручную из стёганого шёлкового бархата и украшают золотой кисточкой от Hand & Lock, фирмы, делающей вышивки с 1767 года». Впрочем, некоторые модели украшены не золотистой кисточкой, а серебристой. Есть и экземпляры с золотистой или серебристой вышивкой, которые стоят значительно дороже обычных моделей.

Шляпы Lock & Co шапки для курения
Шапка для курения Lock & Co

Для производства своих головных уборов фирма Lock & Co. использует широкий спектр материалов. Это фетр из меха бобра, норки и кролика, солома из листьев конопли и агавы, листья пальмы токилла (Toquilla / jipijapa), льняные, хлопковые, шёлковые и твидовые ткани, а также фетр из шерсти (иногда в ход идёт очень качественная шерсть Escorial). Для трикотажных шапок обычно используют кашемировую пряжу, но в некоторых случаях кашемир смешивается с другими материалами. Зимние шапки изготавливают из овечьих шкур, а иногда и из искусственного меха.

К сожалению, цилиндры из фетра, обтянутого отполированным до зеркального блеска шёлком, уже не выпускаются, потому что подходящий шёлк больше не производится. Впрочем, у Lock & Co. можно купить винтажный или антикварный цилиндр такого рода (грамотно отреставрированный или прекрасно сохранившийся), однако это очень дорогое удовольствие.

Шляпа Lock & Co цилиндр
Цилиндр Lock & Co

Особого упоминания заслуживает возможность заказа кастомизированной классической шляпы, которая будет подогнана в точности под вашу голову. Для снятия мерок с головы и подгонки может использоваться весьма замысловатый прибор из чёрного дерева и меди, обозначаемый термином conformateur и оснащённый рядом рычагов и болтов. Это приспособление было изобретено ещё в 1840 году. С его помощью удаётся воспроизвести точную форму головы заказчика.

Следует заметить, что у Lock & Co. нет собственной фабрики. Соответственно, свои заказы эта фирма размещает на сторонних фабриках и мануфактурах: в Великобритании, Испании, Эквадоре и, возможно, других странах. Впрочем, женские шляпы haute couture, изготавливаемые на заказ, до сих пор делаются в собственной небольшой мастерской Lock & Co, располагающейся в Лондоне — в том же здании, что и магазин. Кроме того, в этой мастерской проводятся работы по починке и реставрации шляп (и мужских, и женских).

Читайте также
Виды мужских шляп
Виды мужских шляп
Модели шляп в нашей статье отсортированы по степени официальности.
Бренды шляп
Бренды шляп
В этом каталоге представлена краткая информация о фирмах, выпускающих мужские шляпы
Словарь: строение и классификация мужских шляп
Словарь: строение и классификация мужских шляп
Мы представляем вашему вниманию словарь, содержащий определения терминов, так или иначе связанных со шляпами.

Режим работы:
пн-пт: 11:00–21:00
сб-вс и праздники: 11:00–19:00

Электронная почта:
mail@fineclub.ru

Москва,

К контактам

Режим работы:
пн-пт: 11:00–21:00
сб-вс и праздники: 11:00–19:00

Электронная почта:
mail@fineclub.ru

Санкт-Петербург,

К контактам