Стать нашим автором

Строение брюк, основные элементы

Время чтения: 15 минут

В этой статье мы подробно расскажем о том, как устроены брюки. Конечно, в основном речь пойдёт о классических брюках, однако многое из сказанного применимо и к любым другим моделям, которые, как правило, устроены проще, чем классические варианты высокого уровня. Наряду с информацией «анатомического характера» вы найдёте в этом материале и дополнительные полезные сведения, которые, как мы надеемся, помогут вам выбрать максимально удачные брюки.

Оглавление:

Пояс

Пояс (waistband) имеется практически у всех брюк (исключения крайне редки). Чаще всего на поясе присутствуют петли для ремня (шлёвки; belt loops), однако иногда таких петель нет, но имеются боковые регуляторы с маленькими пряжками (side adjusters, side tabs), при помощи которых пояс брюк можно точно подогнать под текущий размер вашей талии. Пояс с такими регуляторами называют термином adjustable waistband.

Строение брюк adjustable waistband
Пояс вида adjustable waistband

Кроме того, на брюках могут присутствовать пуговицы для подтяжек. Если они есть, то обычно располагаются на внутренней части пояса. Если таких пуговиц нет, их можно пришить самостоятельно или обратиться с соответствующей просьбой в ателье. Особо отметим, что можно носить с подтяжками в том числе и те брюки, что снабжены петельками для ремня. Да, кто-то может высказаться по этому поводу немного презрительно, но ничего страшного в этом нет. Главное — не носить одновременно и ремень, и подтяжки. Здесь же стоит сказать, что некоторые подтяжки могут пристёгиваться к брюкам при помощи металлических прищепок, и в этом случае пуговицы не нужны, но вид в итоге получается не самый элегантный, и отношение к нему у окружающих может быть неоднозначным. Если вы стремитесь к максимально классическим образам и хотите носить подтяжки, лучше пользоваться пуговицами, а не прищепками.

Строение брюк пуговицы для подтяжек
Пуговицы для подтяжек на передней части пояса
Строение брюк пуговицы для подтяжек на задней части брюк
Пуговицы для подтяжек на задней части пояса

Следует упомянуть и о существовании брюк с поясом на резинке (elasticated waistband / elastic waistband). Конечно, они весьма удобны и практичны, и для них не требуются ни ремень, ни подтяжки, однако вид у такого рода брюк откровенно неформальный и, по мнению ряда людей, спорный. Одним мужчинам они могут казаться слишком детскими, а другим — слишком близкими к спортивной одежде.

Строение брюк elasticated waistband
Брюки с поясом elasticated waistband

Наряду с самыми распространёнными поясами, которые выглядят достаточно обычно, существуют и куда более редкие варианты. Во-первых, это пояс fishtail, который сзади приподнимается вверх, отдалённо напоминая рыбий хвост; в этой приподнятой части находятся небольшой вырез и пуговицы для подтяжек. Во-вторых, это пояс Gurkha, который значительно длиннее окружности талии владельца брюк и потому застёгивается весьма оригинальным образом — при помощи маленьких пряжек и дырочек / петелек, которые находятся на довольно длинных и узких «хвостах» этого пояса. Классических пуговиц и крючков на поясе Gurkha нет; сам пояс можно назвать широким.

Строение брюк fishtail
Пояс вида fishtail
Строение брюк Gurkha
Пояс вида Gurkha

Довольно часто сегодня встречаются брюки с поясом, на задней части которого есть небольшой V-образный вырез. Для обозначения такого выреза применяют термины waistband split и after-dinner split; пояс с таким вырезом могут называть словосочетанием split waistband. В числе преимуществ этого элемента нередко указывают больший уровень комфорта (при прочих равных), потому что благодаря такому вырезу пояс при необходимости может чуть растягиваться. Кроме того, многим людям эта деталь нравится с эстетической точки зрения.

Строение брюк V-образный вырез
V-образный вырез на задней части пояса

Следует добавить, что на поясе брюк могут присутствовать кое-какие дополнительные элементы. Так, в последние годы популярность набрала петелька-держатель для пряжки ремня (belt keeper loop, belt tab), которую размещают спереди, и в которую можно продевать «иглу» пряжки ремня. Такая петля удерживает пряжку на нужном месте и поэтому имеет не только декоративное, но и функциональное значение.

Строение брюк петли на ремне
Петли на ремне брюк Caruso

Другой элемент, который может похвастать как декоративным, так и функциональным значением, располагается на внутренней стороне пояса брюк, то есть виден только с изнанки. Это узкая рельефная полоска, которая идёт вдоль всей окружности пояса и служит для максимально эффективного удерживания рубашки на месте; она не позволяет рубашке выбиваться из брюк. Иногда эта полоска является прорезиненной (rubber strip). Разумеется, она может быть контрастной и даже довольно эффектно выглядеть.

Строение брюк узкая рельефная полоска
Узкая рельефная полоска на брюках вдоль окружности пояса

Застёжки: пуговицы, крючки и молнии

На пуговицы (buttons) могут застёгиваться как задние карманы брюк, так и собственно брюки — или, если быть точным, пояс брюк. Модели хотя бы с одной пуговицей в составе застёжки встречаются очень часто, но некоторые брюки вообще не оснащаются пуговицами и застёгиваются только на молнию (zip, zipper) и крючок (или «молнию» и два крючка). Изредка попадаются экземпляры с застёжкой исключительно на пуговицах; в этом случае пуговицы используются в том числе вместо молнии.

Строение брюк молния
Молния и крючки на брюках

Особняком стоят брюки с поясом Gurkha, уже упомянутым ранее. На их ширинке, конечно, есть либо молния, либо ряд пуговиц, но вот сам пояс Gurkha застёгивается не на пуговицы и не на крючки, а на металлические пряжи, «иглы» которых нужно продевать в подходящие петли на длинных «хвостах» этого пояса. Рискнём заявить, что это самый неудобный вариант застёжки из всех имеющихся, но у такого рода поясов есть поклонники.

Строение брюк застежки Gurkha
Молния на брюках с поясом Gurkha

На классических брюках высокого класса с обычными поясами застёжка является довольно сложной. К примеру, она может состоять из молнии и трёх пуговиц, которые расположены горизонтально. Иногда используются пуговицы в комбинации с крючками (к примеру, возможен вариант с молнией, двумя крючками и двумя пуговицами); иногда есть только пуговицы, но зато их очень много (например, восемь штук — и это не считая тех, что находятся на карманах). Сложные застёжки такого рода обеспечивают максимально ровную посадку. Следует заметить, что на брюках высшего класса крючков обычно нет, потому что пуговицы считаются более предпочтительным вариантом (с консервативной точки зрения). С другой стороны, многие люди находят, что крючками удобнее пользоваться.

Строение брюк молния и пуговицы
Молния и пуговицы на брюках Caruso

Добавим, что пуговицы могут быть пришиты как вручную, так и с помощью машинок. Очень хорошо, если под пуговицей есть своего рода «ножка» («черенок») из ниток: она позволяет пуговице прочнее держаться и к тому же приподнимает её над тканью, так что в результате ткань под застёгнутой пуговицей не проминается или проминается лишь слегка. В наши дни такую «ножку» можно сделать как при пришивании пуговицы вручную, так и с помощью специальной машины.

Пуговичные петли

Если на брюках есть пуговицы, то, конечно, имеются и пуговичные петли (buttonholes). Они могут быть обмётаны на машинке или вручную, то есть самым традиционным и трудоёмким способом. Петли, которые обмётаны вручную, могут смотреться весьма стильно и по-своему эффектно; хорошие ручные петли обычно выглядят симпатичнее хороших машинных. С другой стороны, грамотно сделанная машинная петля весьма долговечна, и обходится она значительно дешевле ручной. Неудивительно, что почти на всех готовых брюках (ready-to-wear) петли машинные. Брюки с обмётанными вручную петлями стоят очень дорого.

Строение брюк машинные петли
Машинные пуговичные петли на брюках Rota

Высота посадки (Rise)

Англоязычным термином rise англичане и американцы могут именовать как переднюю часть брюк от пояса до брючин, так и расстояние от верха пояса брюк до той точки брюк, где сходятся длинные швы брючин (в области промежности). Естественно, от величины этой области или этого расстояния зависит высота посадки брюк или, как ещё иногда говорят, высота талии брюк. Выделяют брюки с высокой, средней и низкой посадкой / талией (соответственно high rise, mid / medium rise, low rise). Желательно, чтобы высота посадки соответствовала не только вашим эстетическим предпочтениям, но и особенностям / пропорциям вашей фигуры. Модные тренды при этом, конечно, учитывать можно, но в рамках разумного.

Строение брюк высокая посадка
Блогер Саймон Кромптон в брюках с высокой посадкой
Строение брюк умеренная посадка
Блогер Саймон Кромптон в джинсах со средней посадкой

Seat

Этим словом англичане и американцы именуют заднюю часть брюк от пояса до брючин. В русском языке, насколько нам известно, полностью аналогичного термина нет.

Складки (защипы) и стрелки

Возле пояса брюк могут находиться складки (защипы, pleats): по одной, две или даже три штуки с каждой стороны от застёжки. Если складок нет, к брюкам применим термин flat front. Эти складки не стоит путать со стрелками (creases), которые бывают только на брючинах, но при этом иногда переходят в складки. К брюкам со стрелками термин flat front тоже можно применять. Мы бы сказали, что стрелки делают брюки более строгими и более элегантными, но только при прочих равных. Стрелки есть на многих современных брюках, а вот складки (защипы) — явление заметно более редкое.

Строение брюк защипы со стрелками и без складок
Брюки Rota со стрелками и без складок
Строение брюк защипы с двумя складками с каждой стороны
Брюки Rota с двумя складками с каждой стороны
Строение брюк защипы с одной складкой с каждой стороны
Брюки Rota с одной складкой с каждой стороны
Строение брюк защипы без складок
Джинсы Rota без складок и стрелок

Мнения по поводу складок у пояса расходятся. Кто-то их не любит, а кому-то они очень нравятся. Обычно складки делают брюки несколько более комфортными, а порой и более элегантными, но это всё-таки субъективно. Полным мужчинам нередко рекомендуют именно брюки со складками. Кроме того, стоит заметить, что складки могут «замаскировать» содержимое карманов ваших брюк.

Брючины

Англичане и американцы называют брючины словом legs. Брючины можно классифицировать как по ширине в целом, так и по тому, как эта ширина меняется на их протяжении. Так, брючины могут быть прямыми (straight), зауженными (tapered) и расклешёнными (flared). Лучше всего обычно выглядят в меру зауженные брючины, хотя иногда оптимальным выбором бывают прямые брючины. Значительно расклешённые брюки, которые порой называют терминам bell-bottoms и bell-bottom trousers / bell-bottomed trousers, были популярны в 1970-х годах, но сегодня их можно носить только в том случае, если вам действительно очень нравится такой силуэт, и если дресс-код соблюдать не требуется.

Строение брюк узкие штанины
Брюки с умеренно узкими штанинами
Строение брюк штанины клёш
Брюки со штанинами клёш

Манжеты

Манжетами (cuffs) называют зафиксированные отвороты (turn-ups), которые могут находиться на нижней части брючин. Самостоятельно сделанные отвороты, которые никак не зафиксированы, манжетами называть не принято. Следует заметить, что термин turn-ups часто используется для обозначения брючных манжет в Британии, в то время как американцы предпочитают использовать слово cuffs.

Строение брюк манжеты
Брюки с манжетами

При прочих равных манжеты уменьшают степень официальности брюк, но в то же время они могут присутствовать и на брюках, входящих в состав деловых костюмов. Ширина манжет может варьироваться, но в целом она должна соответствовать вашему росту (чем выше человек, тем шире могут быть манжеты). Невысоким мужчинам обычно не рекомендуются брюки с манжетами, а высоким, напротив, очень рекомендуются, однако строгих правил всё-таки нет. На тех брюках, что предполагается носить со смокингом, визиткой или фраком, отворотов быть не должно.

Подкладка

Подкладка (lining) может служить для того, чтобы сделать брюки более комфортными (если они сшиты из довольно «колючей» ткани), более тёплыми (если они предназначаются для ношения в холодное время года) и более долговечными. Она есть далеко не во всех брюках и крайне редко бывает полноразмерной; если подкладка имеется, то она обычно доходит только до колен. Лучшим материалом для подкладки нередко называют бемберг / купро (bemberg / cupro). Дорогие брюки могут оснащаться подкладкой из натурального шёлка (silk), но хотя она бывает очень приятной, срок её службы может разочаровать. Подкладка из вискозы (viscose / rayon) — вполне нормальный вариант, равно как и подкладка из смеси вискозы с купро / бембергом. Приемлемой, хотя и далеко не лучшей, можно назвать подкладку из смеси вискозы с ацетатом или полиэстером. Брюк с подкладкой из 100% полиэстера лучше избегать.

Строение брюк подкладка
Брюки с подкладкой

Лея

Этим словом называют элемент, который находится на внутренней стороне брюк в районе промежности. Лея представляет собой кусок ткани, пришитый для того, чтобы защитить основной материал брюк от преждевременного истирания и ухудшения внешнего вида (в частности, лея может впитывать выделяемую влагу и не позволяет ей проникнуть в основную ткань брюк). Разумеется, этот элемент есть далеко не на всех брюках, так как он увеличивает себестоимость изделия. Даже на некоторых дорогих моделях лея отсутствует.

Карманы

Количество карманов (pockets) варьируется довольно сильно. Некоторые брюки оснащены только двумя прорезными карманами спереди, но на многих моделях есть ещё один задний карман или (чаще) два задних кармана. Брюки с тремя задними карманами существуют, но это очень большая редкость. На строгих классических брюках задние карманы всегда прорезные, а вот на неформальных моделях, напоминающих джинсы, они могут быть как прорезными, так и накладными.

Строение брюк боковой карман
Боковой карман на брюках Caruso
Строение брюк задний карман
Задний карман на брюках Caruso

И на строгих, и на неформальных брюках может присутствовать дополнительный маленький карман спереди. Иногда в одном из больших передних карманов есть своего рода разделитель. На пятикарманных неформальных брюках, напоминающих джинсы, можно увидеть маленький кармашек (coin pocket), расположенный над одним из боковых карманов.

Строение брюк маленький карман
Маленький карман у пояса брюк Rota x France Boone

Брюки с внутренними карманами являются редкостью, но они существуют. Число внутренних карманов обычно варьируется от одного до двух. Внутренние карманы могут закрываться на молнии, а вот внешние карманы обычно застёгиваются на пуговицы или не застёгиваются вовсе. Иногда задние внешние карманы снабжаются клапанами (flaps).

Строение брюк задний карман с клапаном
Задний карман с клапаном на брюках Rubinacci

Вспушка

Вспушкой (pick-stitching) называются фигурные швы, сделанные вручную или с помощью машинок, имитирующих ручную работу. Вспушка может располагаться на ширинке (гульфике), у краёв карманов, вдоль длинных боковых швов и вдоль некоторых коротких швов. На многих брюках её вообще нет — или, точнее, вместо неё вы можете увидеть самые обычные машинные швы. Ручная вспушка, разумеется, обходится существенно дороже машинной, но мы бы не сказали, что она принципиально лучше.

Строение брюк вспушка
Вспушка на брюках

Закрепки

В некоторых местах брюк, испытывающих повышенную нагрузку, могут размещаться закрепки (bar tacks) — укрепляющие стежки. Их можно сделать как вручную, так и на машинке. Первый вариант, конечно, заметно увеличивает себестоимость брюк, и поэтому модели с выполненными вручную закрепками встречаются весьма редко и стоят, как правило, очень дорого. Машинные закрепки можно увидеть и на доступных по цене брюках. В функциональном плане они не хуже ручных, но выглядят менее эффектно (впрочем, далеко не все люди заметят разницу).

Читайте также
Виды мужских пальто
Виды мужских пальто
Мир пальто весьма разнообразен, и мы решили создать большую обзорную статью.
Джинсы Levi’s
Джинсы Levi’s
Основателем бренда Levi's является Лейб Штраус.
Braces и suspenders — в чём разница?
Braces и suspenders — в чём разница?
В англоязычном мире для обозначения подтяжек используются два термина: braces и suspenders.

Режим работы:
пн-пт: 11:00–21:00
сб-вс и праздники: 11:00–19:00

Электронная почта:
mail@fineclub.ru

Москва,

К контактам

Режим работы:
пн-пт: 11:00–21:00
сб-вс и праздники: 11:00–19:00

Электронная почта:
mail@fineclub.ru

Санкт-Петербург,

К контактам