Стать нашим автором

Джинсы Levi’s

Время чтения: 8 минут

История бренда Levi's — это пример того, как талантливый человек может создать крупный бизнес, с вниманием относясь к потребителям и учитывая все мелочи. В наше время у большинства людей само понятие джинсов ассоциируется именно с этим брендом. Как такое достигается? Этот вопрос заслуживает особого рассмотрения.

Как начинался бизнес

Основателем бренда Levi's является Лейб Штраус. Он родился в еврейской семье, в немецкой Баварии в 1853 году. В США, куда эмигрировала его семья, в то время властвовал агрессивный антисемитизм, и молодой человек, скрывая свою национальность, изменил фамилию. В 1850 году он стал Леви Страуссом (Levi Strauss), и под этим именем вошел в историю.

Джинсы Levi’s основатель
Леви Страусс

Свой первый бизнес он начал в 1853 году в Сан-Франциско, в период «золотой лихорадки». Здесь он вместе с другом Дэвидом Стерном открыл магазин Levi Strauss & Co (LS & CO) по продаже разных товаров для золотоискателей. В расчете, что им потребуются палатки для жилья, Леви закупил большое количество прочной ткани (парусины), но ее никто не покупал. Остро встал вопрос о том, как сбыть товар, и помог случай. Один из опытных «искателей приключений» пожаловался, что у рабочих катастрофически не хватает прочных штанов. Страуссу пришла гениальная мысль, и он заказал из своей парусины брюки с большими карманами. Они ушли практически мгновенно.

Джинсы Levi’s история
Американские рабочие в джинсах Levi's

Так появился прототип джинсов. Однако первые модели, которые стали настоящими аналогами современного бренда, появились только в начале 1870-х годов. В 1872 году Страуссу неожиданно поступило предложение от Джейкоба Дэвиса, придумавшего оригинальный способ крепления карманов заклепками и который искал бизнесмена, готового освоить такую технологию. Леви согласился на совместную регистрацию патента, вложив значительную сумму. Патент № 139121 был получен 20.05.1873 и положил начало настоящей революции в изготовлении брюк. Только за 1 год было продано более 20 000 пар нового по тем временам товара — джинсов синего цвета с карманами на клепках.

Развитие бизнеса

Бизнес Л. Страусса развивался быстро. Он открыл несколько предприятий по пошиву джинсов. Одновременно бизнесмен возглавил ряд достаточно крупных банков, стал одним из учредителей Министерства торговли и казначейства, развивал электрификацию и газификацию региона, участвовал в строительстве Панамского канала. За несколько лет компания Levi Strauss & Co превратилась в крупное предприятие с большим количеством рабочих мест.

В 1885 году, отдавая дань моде, было освоено изготовление джинсов для верховой езды, ставшими очень популярными среди молодежи. Расширение производства шло поэтапно, охватывая новые направления. С 1909 года начался выпуск брюк и рубашек «хаки», в 1912 году — детских костюмов, в 1918 году — женской рабочей одежды, а в 1934 году — женских джинсов.

Женские джинсы Levi's
Американские работницы в джинсах Levi's в 1939 году

Не смогла остановить развитие бизнеса даже смерть Леви Страусса в 26.09.1902 и кончина в 1908 году Джейкоба Дэвиса. Наследники достойно продолжили дело. Начиная с 1908 года компания прочно вышла на мировой рынок, освоив Японию, Австралию, Ю. Африку.

Как создавался логотип

Логотип компании с изображением 2-х наездников, которые пытаются разорвать джинсы, увидел свет в 1890 году. На такую идею подтолкнула легенда о поезде, в котором разрушилась вагонная сцепка. Машинист связал вагоны джинсами и доехал до станции. Так основатели компании показали, что их продукция обладает уникальной прочностью.

Джинсы Levi's лого
Логотип компании Levi's

Привычное сокращение Levi's появилось только в 1928 году. С этого времени именно это название стало торговой маркой компании. Красный цвет бирки на заднем кармане был предложен в 1936 году, когда по договору эти джинсы должны были использовать голливудские режиссеры при съемке фильма. Бирка хорошо выделялась и бросалась в глаза, что служило прекрасной рекламой для продукции, которую начали постепенно теснить конкуренты (Wrangler, Lee и другие). Именно в это время благодаря Голливуду брюки waist overalls компании Levi's впервые были названы «джинсами».

Используемые технологии

Начиная с 1858 года компания использует для изготовления джинсов саржу, высокую прочность которой обеспечивает диагональное переплетение нитей.

Оригинальность придает ткани одностороннее окрашивание. Цвет индиго выбран с учетом практических задач — он прочнее закрепляется и дольше сохраняется.

Особое внимание уделяется качеству швов. Они всегда только прямые, в 2 строчки и в форме арки. Даже при значительном растяжении ткани внешние швы не видны. Внутренние швы обрабатываются оверлоком. Карманы крепятся заклепками. На поясе делается кожаная фирменная нашивка и закрепляются пуговицы для подтяжек.

Популярные модели джинсов

Среди продукции компании выделяется несколько линеек джинсов для разных категорий людей. В бюджетную линейку red tab входят:

  • Модель №501 считается классической. Она имеет среднюю посадку на талию, прямой покрой и неширокий пояс.
  • Модель №505. Она во многом похожа на предыдущую, но отличается металлическими молниями взамен пуговиц.
  • Модель №517. Это ковбойский вариант: джинсы-клеш с высокой посадкой и широким поясом.

Следует отметить и другие линейки:

  • Silver tab. Джинсы шьются в неформальном стиле urban style. Они не стесняют тело и выглядят объемно.
  • Green tab (Levi's eco). Их отличает наличие бирки зеленого цвета, что указывает на экологический аспект. Основу материала составляет натуральный хлопок. Ткани имеют малую толщину.
  • Levi's Capital E. Это джинсы в винтажном стиле, напоминающие первые модели выпуска 1850-х годов.
Модель джинсов Levi
Джинсы Levi's 501
Модель джинсов Levi
Джинсы Levi's 505
Модель джинсов Levi
Джинсы Levi's 517
Модель джинсов Levi
Джинсы Levi's Silver tab

В честь 150-летнего юбилея компания изготовила особую партию джинсов модели №501 с золотыми клепками и бриллиантовыми украшениями. Стоимость такого эксклюзива превышала 80 000 долларов.

Знаменитые коллаборации

Восторженными поклонниками джинсов Levi's были Марлон Брандо, Мэрлин Монро, Джеймс Дин. В 1950-е годы они стали настоящими законодателями моды, надевая джинсы не только в повседневной жизни, но и на съемках фильмов. В настоящее время у продукции компании также множество известных поклонников. В джинсы постоянно облачаются Бинг Кросби и Стив Джобс. Одежду Levi's предпочитают Стинг, Мадонна, Джон Траволта, Барак Обама. Известный французский модельер Жан-Поль Готье предложит собственное видение такой продукции, разработав оригинальные модели одежды на базе джинсов Levi's.

Джинсы Levi
Музыкант Стинг в джинсах Levi's 501
Джинсы Levi
Бывший президент США Барак Обама в джинсах Levi's

Компания Levi Strauss & Co достаточно часто участвует в совместных разработках для создания эксклюзивной продукции. Можно особо отметить такие коллаборации:

  • с брендом 686, начиная с 2004 года, создана целая коллекция одежды;
  • с Jean Paul Gaultier разработано 4 варианта мужских моделей № 501;
  • с Генри Холланд создана коллекция женской одежды;
  • с Filson на базе рабочей одежды разработана мужская коллекция;
  • с Ace Hotel оборудована комната в стиле Levi`s;
  • с Fixerati x Brother Cycles x Unik bike создана оригинальная модель велосипеда;
  • с Liberty London предложена особая коллекция женской одежды.

Особую роль в развитии джинсовой индустрии сыграла коллаборация с таким брендом, как Brooks Brothers. Модели № 501, 505, 514 были разработаны при их плодотворном сотрудничестве. На эксклюзивных изделиях помещены логотипы обоих брендов.

Джинсы Levi's Brooks Brothers
Джинсы Levi's 501 x Brooks Brothers

В настоящее время Levi Strauss & Co является процветающей компанией. Ее продукция пользуется заслуженной популярностью по всему миру. Помимо Сан-Франциско, главные офисы компании открыты в Брюсселе и Сингапуре. Фирменные магазины работают более чем в 100 государствах. Несмотря на то, что основное производство вынесено в страны с дешевой рабочей силой, налаженный контроль обеспечивает высокое качество всей продукции.

Читайте также
Одежда Carhartt
Одежда Carhartt
Сегодня Carhartt — основа воплощения уличного стиля, однако так было далеко не всегда.
Одежда Kavu
Одежда Kavu
Kavu — это компания по производству одежды, сумок и аксессуаров.
Одежда Noah
Одежда Noah
История бренда Noah насчитывает менее 10 лет, но и за это короткое время он стал популярным и узнаваемым во многих странах.

Режим работы:
пн-пт: 11:00–21:00
сб-вс и праздники: 11:00–19:00

Электронная почта:
mail@fineclub.ru

Москва,

К контактам

Режим работы:
пн-пт: 11:00–21:00
сб-вс и праздники: 11:00–19:00

Электронная почта:
mail@fineclub.ru

Санкт-Петербург,

К контактам