Стать нашим автором

Дизайнер одежды Кристиан Диор

Время чтения: 4 минуты

Кристиан Диор — кутюрье и основатель именного Модного дома. Он ворвался на сцену с коллекцией, которая шла вразрез с реалиями военного времени, и вновь ввел моду на женственность. Упертость и новый взгляд на привычные вещи сделали его настоящей звездой.

Молодость и начало карьеры

Семейство Диор вскоре после рождения Кристиана переезжает в дом на берегу моря. Мать начинает серьезно увлекаться садоводством и организует роскошный зимний сад. Мальчику передается эта любовь: он моментально заучивает все названия и описания растений. Следующий переезд в Париж, в городскую квартиру, сказывается на Кристиане болезненно: его вырвали из комфортной среды и будто посадили в клетку. Однако в Париже парень также быстро находит занятие. Он с нетерпением ждет каждого карнавала в городе, чтобы полюбоваться на новые яркие костюмы. Больше всего будущего кутюрье увлекает самостоятельное изготовление нарядов. Бабушка соглашается сшить некоторую одежду по эскизам Кристиана.

Дизайнер одежды Кристиан Диор перед показом
Дизайнер Кристиан Диор и модели перед модным показом

В 1928 году Диор открывает собственную художественную галерею, где выставляются работы Андре Дерена и Пабло Пикассо. Через год галерея терпит кризис, а мать кутюрье умирает от рака. Но молодой человек берет себя в руки и начинает продавать эскизы в парижских модных домах, а также создавать иллюстрации для журнала Le Figaro.

Талантливого юношу быстро замечает текстильный магнат Марсель Буссак. Мужчина спонсирует собственный дом Диора: для этих целей выкупается здание на улице Монтень. Спонсорская помощь сказывается и при создании мастерской. Первая коллекция одежды Диором создана в 1947 году. Во главе ее образ идеальной женщины, пышные юбки и осиные талии. Критики ругали звездного дизайнера за неэкономное использование материалов. Однако Диор не воспринимал их слова всерьез и продолжал творить под своим именем.

Dior сегодня

На сегодняшний день модный дом Dior остается самым крупным модным домом во всем мире, выпускающим одежду, обувь, косметику и парфюмерию. В общей сложности бренд насчитывает 205 бутиков на всех обжитых континентах. Диор всегда говорил о неразрывной связи между тем, как ты живешь и как ты выглядишь. «Мои наряды — это моя жизнь с ее чувствами, всплесками, нежностью и радостью», — писал Кристиан.

Дизайнер одежды Кристиан Диор магазин
Старое фото магазина одежды Dior

Важно помнить, что индивидуальность и эксцентричность — понятия разные. Соломенная шляпа не сочетается с плащом, а спортивная обувь — с платьем для коктейля. Особую роль в образе модельер отдавал духам, считая их оттенком женской индивидуальности и последним штрихом в образе.

Наследие кутюрье

Созданные великим мастером модели одежды вдохновляют современных дизайнеров. За свою жизнь Диор выпустил 20 коллекций. Каждый наряд отражал разнообразие мира моды и искусства. Источниками вдохновения становились театр, литература, опера, музеи, цветы.

Диор продавал лицензии на производство своих моделей, и благодаря этому знак Dior быстро становится известен по всему миру. Самыми известными коллекциями Диора признаны:

  • «Зиг-заг». Задумка — показать полет с использованием складок и сгибы на платьях.
  • «Вертикальная линия». Акцент на узких вертикальных деталях (воротниках и строчках).
  • «Тюльпан». Наряды в форме цветка ярких расцветок.
  • «Свободная линия». Силуэты без талии, юбки расширенные и прямые.
  • «Ландыш». Цветок Кристиан считал талисманом. Все модели коллекции струящиеся и легкие, содержат яркие принты.
Платье зигзаг от дизайнера Кристиана Диора
Платье Dior «Зиг-заг»
Платье Вертикальная линия от дизайнера Кристиана Диора
Платье Dior «Вертикальная линия»
Платье Тюльпан от дизайнера Кристиана Диора
Платье Dior «Тюльпан»
Платье Свободная линия от дизайнера Кристиана Диора
Платье Dior «Свободная линия»
Платье Ландыш от дизайнера Кристиана Диора
Платье Dior «Ландыш»

Благодаря дизайнеру в моду вошел термин New Look, подчеркивающий новизну, элегантность и романтичность нового силуэта. Женская фигура, облаченная в порой откровенные наряды Кристиана, приобретает соблазнительные черты.

Читайте также
Карл Лагерфельд, история становления великого дизайнера
Карл Лагерфельд, история становления великого дизайнера
Все, кто хоть как-то причастен к миру моды, слышали имя Карл Лагерфельд.
Дизайнер Вирджил Абло
Дизайнер Вирджил Абло
В СМИ его как только не называли: и экс-стилист Канье Уэста, и гений коллабов, и рок-звезда в мире моды, и главный дизайнер современности.
Дизайнер Пьер Карден
Дизайнер Пьер Карден
Пьер Карден — дальновидный бизнесмен, смелый человек и, конечно же, талантливый модельер.

Режим работы:
пн-пт: 11:00–21:00
сб-вс и праздники: 11:00–19:00

Электронная почта:
mail@fineclub.ru

Москва,

К контактам

Режим работы:
пн-пт: 11:00–21:00
сб-вс и праздники: 11:00–19:00

Электронная почта:
mail@fineclub.ru

Санкт-Петербург,

К контактам