Стать нашим автором

Карл Лагерфельд, история становления великого дизайнера

Время чтения: 6 минут

Все, кто хоть как-то причастен к миру моды, слышали имя Карл Лагерфельд. Он стал известен не только благодаря своей творческой деятельности, как дизайнер, художник и фотограф, но и своей эпатажности. Изначально молодой человек не планировал быть дизайнером, его желанием была карьера иллюстратора. Но в 1954 году Карл случайно попал на Международную премию Woolmark и занял первое место, представив свой эскиз пальто. В последующие 65 лет мода стала основой его творчества.

Начало пути

Заметив первый успех Карла, его пригласил к себе ассистентом известный дизайнер Пьер Бальмен. А в 1958 году Лагерфельд принимает предложение стать арт-директором модного дома Jean Patou. Начинающий дизайнер почти 4 года проработал на этот бренд и там же под псевдонимом Роланд Карл он выпустил свою первую коллекцию. Но публика не оценила глубокие декольте и слишком открытые спины моделей — показ провалился.

После фиаско первой коллекции Карл Лагерфельд, разочаровавшись в моде «от кутюр», начал сотрудничать с несколькими модными домами для создания одежды прет-а-порте.

Карл Лагерфельд в молодости
Модельер Карл Лагерфельд в молодости
Карл Лагерфельд портрет
Модельер Карл Лагерфельд

С 1963 года по 1969 год модельер принимал участие в разработке коллекций для итальянского бренда Tiziani. Поклонницами этой торговой марки на тот момент были Элизабет Тейлор и Джина Лоллобриджида.

В 1964 году молодой человек стал внештатным дизайнером модного дома Chloe. Сначала Карл предлагал несколько отдельных предметов гардероба каждый сезон, а со временем количество его разработок превратилось в полноценную коллекцию.

В 1965 году Лагерфельда пригласили на должность креативного директора Fendi. Этот союз стал особенно значимым: молодой дизайнер сумел придать банальным меховым изделиям свежие нотки современности. Он начал использовать в своих образах шкурки кролика, белки и крота, которые раньше не ассоциировались с модой «от кутюр». Известный сегодня логотип Fendi также придумал Лагерфельд. Карл сотрудничал как внештатный дизайнер и с несколькими другими брендами, среди которых Valentino, Krizia, Ballantyne.

Оригинальный стиль маэстро

Настоящий успех пришел к модельеру после того, как ему предложили возглавить модный дом Chanel в 1983 году. К этому моменту бренд Коко Шанель утратил свое величие и уже мало кто верил в его возрождение. Но Карлу Лагерфельду удалось вернуть былую славу и лидерские позиции марки Chanel.

Маэстро согласился стать креативным директором Chanel, параллельно занимая руководящую должность в Fendi, где он проработал до этого 20 лет. У Карла Лагерфельда получилось возглавить два довольно влиятельных и конкурирующих между собой модных дома. Он не только сделал бренды успешными в мире моды, но и приумножил прибыль компаний.

Карл Лагерфельд Chanel
Модели в платья Карла Лагерфельда на последнем показе Chanel

При упоминании имени Карла Лагерфельда в голове сразу всплывает образ подтянутого немолодого мужчины в элегантном черном костюме и белой рубашке, в темных очках и перчатках-митенках. Дополняют образ собранные в хвост серебристо-белые волосы.

Дизайнер не сразу нашел свой собственный стиль, хотя всегда элегантно выглядел. В начале 2000-х Карл похудел на 42 кг. По его словам, мотивацией стало желание носить костюмы от Эди Слимана, который в то время представлял торговую марку Dior Homme. С тех пор образ маэстро стал неизменен.

Собственные проекты Карла

В 1975 году Карл Лагерфельд основал собственную компанию. А через 9 лет выпустил коллекцию мужской одежды под своим именем Karl Lagerfeld. Маэстро говорил, что основой его бренда стала интеллектуальная сексуальность. А в интервью для журнала Vogue он признался: «Я ранее и не мечтал, чтобы мое имя красовалось над входом в магазин. Но теперь наступил подходящий момент: я сам принес известность этому имени, так почему бы его не использовать?».

Карл Лагерфельд магазин
Магазин Karl Lagerfeld

В 2005 году бренд Karl Lagerfeld приобрела американская компания Tommy Hilfiger, при условии, что пост креативного директора останется за Карлом.

На своем веку дизайнер выпустил несколько нашумевших коллекций в коллаборации с популярными брендами.

В 2002 году вышла совместная линейка джинсовой одежды маэстро с основателем компании Diesel Ренцо Россо. Коллекция была представлена на Неделе моды в Париже, в продажу поступила только лимитированная партия и, несмотря на высокие цены, была мгновенно раскуплена.

В 2004 году вышла в продажу серия мужской и женской одежды, результат коллаборации Карла Лагерфельда с компанией H&M. Коллекция была выполнена в бело-черных тонах и состояла из базовых вещей: футболок, брюк, пиджаков и платьев. Маэстро опасался, что работа с масс-маркет брендом негативно повлияет на его репутацию, но страхи оказались безосновательными. Коллекцию настолько быстро раскупили, что это даже удивило Карла.

Карл Лагерфельд и H&M
Реклама одежды Карла Лагерфельда H&M

В 2018 году спортивный гигант Puma и личный бренд модельера Karl Lagerfeld объединились для совместной работы над коллекцией, посвященной 50-летию модели кроссовок Suede. В итоге вышла целая капсула, состоящая из футболки, комбинезона, спортивных брюк, худи, рюкзака, кепки и сумки. Этот союз оказался настолько успешным, что в 2019 году был выпущен релиз предыдущей коллекции.

Читайте также
Одежда Polo Ralph Lauren
Одежда Polo Ralph Lauren
История бренда Polo Ralph Lauren — это реальное воплощение американской мечты.
Одежда Tommy Hilfiger
Одежда Tommy Hilfiger
Дизайнер Томми Хилфигер — создатель собственного бренда.
Дизайнер Вирджил Абло
Дизайнер Вирджил Абло
В СМИ его как только не называли: и экс-стилист Канье Уэста, и гений коллабов, и рок-звезда в мире моды, и главный дизайнер современности.

Режим работы:
пн-пт: 11:00–21:00
сб-вс и праздники: 11:00–19:00

Электронная почта:
mail@fineclub.ru

Москва,

К контактам

Режим работы:
пн-пт: 11:00–21:00
сб-вс и праздники: 11:00–19:00

Электронная почта:
mail@fineclub.ru

Санкт-Петербург,

К контактам