Стать нашим автором

Одежда GANT

Время чтения: 6 минут

Американская торговая марка GANT — давно известный бренд, покоривший весь мир. Компания предлагает повседневные стильные модели одежды, обуви, а также различные аксессуары. История бренда GANT весьма характерна для Америки и будет интересна каждому человеку, изучающему разнообразный мир моды.

Становление бренда

Основателем бренда GANT стал Бернард Гант — эмигрант из Украины. Начинал он скромно: устроился шить воротнички в швейной мастерской на Манхэттене в Нью-Йорке. Его будущая жена работала там же и специализировалась на пуговицах и петлях. Объединившись, молодые люди решили открыть свое дело, и в 1941 году в Нью-хейвене (штат Коннектикут) появилась семейная мастерская.

Их скромные, но качественные, сорочки понравились известным швейным компаниям, и те взяли их на субподряд. Продукция Гантов выходила под марками Brooks Brothers, Manhattan Shirts и J. Press, но предприимчивый Бернард ставил малоприметную букву «g» в углу сорочки. Скоро выяснилось, что покупатели искали рубашки именно с этим значком, отдавая должное качеству пошива. Поняв это, Гант в 1949 году решил основать собственный бренд. Так появились сорочки GANT, а первым серьезным покупателем стал известный магазин Paul Stewart.

Одежда GANT история
Слева Бернард Гант

В качестве первой продукции бренда были выбраны широкие рубашки со складками на спине. Внутри располагалась удобная петелька, позволяющая вешать ее в спортивной раздевалке. Новинкой стал и воротник, который мог застегиваться на пуговицы, размещенные под уголками ворота. Эти решения стали неожиданными для рынка и быстро нашли почитателей.

Спрос на сорочки быстро рос, особенно среди студенческой молодежи, которой понравился спортивный стиль рубашек. Уже через год эти рубашки стали продаваться во многих городах США.

Популярности бренда способствовала и активная реклама в престижных журналах. В результате в 1960-х годах компания GANT занимала уже второе место по продажам среди мировых производителей сорочек. В 1967 году Ганты продали бренд крупным американским магнатам, а последним американским владельцем была корпорация Van Heusen Corporation.

Одежда GANT реклама рубашек
Старая иллюстрированная реклама рубашек GANT

Мировую известность бренд получил в начале 1980-х годов, когда к разработкам новых моделей подключилась шведская компания Pyramid Sportswear. Значительно увеличился ассортимент, в который вошла спортивная одежда и аксессуары. В моделях стали сочетаться американская оригинальность и европейская элегантность. В 1999 году шведская компания выкупила бренд, превратив его в масс-маркет марку, востребованную во всем мире.

Что отличает бренд

В основу дизайна одежды GANT положен стиль «кэжуал» («casual»). В привычное представление стиля вносятся новаторские идеи, что позволяет всегда соответствовать модным тенденциям. Для всех предметов гардероба используется покрой классического типа, разнообразные и привлекательные расцветки, приметные эстетические детали. Декор может быть лаконичным и оригинальным. Широко применяются различные орнаменты, классические узоры, оригинальные рисунки и изображения.

Одежда GANT мужская одежда
Образ с мужской одеждой GANT
Одежда GANT женская одежда
Образ с женской одеждой GANT

Постоянные линейки бренда включают и женскую, и мужскую одежду. Среди них можно подобрать изделия для отдыха за городом и путешествий, занятий спортом, светских мероприятий и посиделок в спокойной компании семьи или друзей. Продукция GANT позволяет чувствовать себя уютно в любой жизненной ситуации, выглядя при этом модно и привлекательно.

Ассортимент

Ассортимент бренда GANT имеет несколько направлений:

  • Одежда для женщин и мужчин. Она представлена различными модными коллекциями включающими мужские куртки, женские пальто, современные джинсы, футболки, рубашки-поло, женские и мужские сорочки.
  • Обувь. Основу коллекций составляют привлекательные модели классических фасонов. Можно найти модные женские сапоги, мужские ботинки и другую удобную и красивую обувь.
  • Аксессуары. В линейку включены перчатки, сумки с практическим уклоном, теплые шарфы, стильные часы и другие изделия.
  • Парфюмерия. Продукция выпускается, как для мужчин, так и для женщин. Большой ассортимент позволяет выбрать аромат по своему вкусу.
Одежда GANT куртка
Мужская куртка GANT
Одежда GANT джинсы
Мужские джинсы и туфли дерби GANT
Одежда GANT футболка
Женская футболка GANT
Одежда GANT рубашка
Женская рубашка GANT
Одежда GANT шарф
Шарф GANT
Одежда GANT духи
Духи GANT

Лаконичная продукция GANT привлекает людей обоих полов разного возраста. Несмотря на приверженность классическим формам, она обладает оригинальностью, что позволяет создать собственный, неотразимый образ.

Наследие

Компания GANT всегда активно сотрудничала с известными фирмами и модельерами для создания новых интересных коллекций. Следует особо выделить коллаборацию бренда со шведской компанией BIKEID, в результате которой появилась одежда для велосипедистов. В ней прекрасно сочетаются функциональность и привлекательность. Коллекция включает куртку из водонепроницаемой ткани, удобный безопасный жилет, эластичную рубашку из мягкого денима.

Одежда GANT BIKEID
Джемпер и брюки GANT x BIKEID

Оригинальную коллекцию позволила создать коллаборацию с известным дизайнером Майклом Бастианом. В одежде четко прослеживаются мотивы, пришедшие из 1960-70-х годов. На рубашках, платьях, юбках можно увидеть яркие принты, экзотические пальмы, различных животных.

Одежда GANT Бастиан
Образ с одеждой GANT x Michael Bastian

В разное время активными популяризаторами бренда были знаменитые люди — актеры, певцы, спортсмены, политики. Рубашки GANT предпочитал активист Роберт Кеннеди-младший, а за ним и все его приверженцы. Широкую рекламу обеспечил другой известный поклонник бренда — фотограф Матиас Клум. Среди любителей путешествий пропагандистом такой одежды стал Жан-Мишель Кусто (сын знаменитого Жака-Ива Кусто), который также предпочитал удобство и стиль GANT.

Читайте также
Одежда Champion
Одежда Champion
Символ компании с более чем 100-летней историей Champion — красно-бело-синяя буква «С».
Джинсы Levi’s
Джинсы Levi’s
Основателем бренда Levi's является Лейб Штраус.
История Burberry
История Burberry
История бренда Burberry насчитывает более 150 лет и имеет много славных страниц.

Режим работы:
пн-пт: 11:00–21:00
сб-вс и праздники: 11:00–19:00

Электронная почта:
mail@fineclub.ru

Москва,

К контактам

Режим работы:
пн-пт: 11:00–21:00
сб-вс и праздники: 11:00–19:00

Электронная почта:
mail@fineclub.ru

Санкт-Петербург,

К контактам