Стать нашим автором

Пальто честерфилд

Время чтения: 2 минуты

Первая модель из нашего списка носит название «честерфилд» (Chesterfield coat). Она отличается элегантным и в меру узким силуэтом с выраженной приталенностью. На этом пальто всегда имеется нагрудный карман, в который можно класть декоративный платок; кроме того, есть два или три других внешних кармана (обычно с клапанами). На манжетах имеются пуговицы и петли. Лацканы короткие и, как правило, умеренно узкие. Чаще всего встречаются однобортные честерфилды, но кое-кто выпускает и двубортные экземпляры. На одноборотных честерфилдах застёжка всегда скрытая (супатная / потайная), а на двубортных — открытая.

Традиционные цвета для честерфилда — серый, чёрный и синий; кроме того, классикой можно назвать бежевый честерфилд. Многие пальто этой модели являются однотонными, но допустимы и экземпляры с неброскими классическими орнаментами — особенно в «ёлочку» (herringbone). Самые традиционные честерфилды снабжаются контрастными бархатными воротниками, но такие модели сегодня являются большой редкостью.

Уровень официальности у классического честерфилда высокий, так что консерваторы считают, что это пальто можно сочетать только с костюмами. На наш взгляд, допустимы и относительно строгие непарные брюки и пиджаки (на брюках должны быть стрелки). Кроме того, честерфилд можно надеть со смокингом. Галстук очень желателен (классический длинный или бабочка). Кроме того, у нас есть большой материал о типах пальто.

Читайте также
Двубортное пальто
Двубортное пальто
Пальто такого рода иногда обозначают французским словом paletot.
Пальто реглан
Пальто реглан
Английское слово raglan имеет несколько значений.
Пальто дафлкот
Пальто дафлкот
Дафлкотом называют тёплое пальто с весьма оригинальными продолговатыми застёжками, иногда напоминающими гигантские клыки.

Режим работы:
пн-пт: 11:00–21:00
сб-вс и праздники: 11:00–19:00

Электронная почта:
mail@fineclub.ru

Москва,

К контактам

Режим работы:
пн-пт: 11:00–21:00
сб-вс и праздники: 11:00–19:00

Электронная почта:
mail@fineclub.ru

Санкт-Петербург,

К контактам