Стать нашим автором

Разница между бушлатом и рифером

Время чтения: 5 минут

Бушлаты — это довольно распространённые предметы гардероба, и очень многие люди знают об их существовании. По-английски их именуют термином peacoats, причём иногда слово peacoat разбивают на два: pea coat. Кроме того, изредка можно встретить слова «пикот» и «пикоут» — это, разумеется, синонимы более распространённого слова «бушлат».

Другое дело — термин reefer coat или просто reefer («рифер»). Порой его используют в качестве синонима слова peacoat / pea coat, однако если подходить к делу максимально скрупулёзно, то необходимо заметить, что в США между обычным бушлатом и рифером есть разница. Именно её описанию и посвящена эта статья, хотя ближе к концу мы ещё и расскажем о том, что сегодня понимают под рифером в британском военно-морском флоте.

Чем обычный бушлат отличается от рифера?

Для начала стоит сказать, что в США обычные бушлаты традиционно предназначались для простых моряков — в частности, новобранцев. Риферы, однако, носили и носят только офицеры, и по этой причине на них имеются специальные крепления для офицерских погон (по две штуки на каждом плече). Любопытно, что по крайней мере некоторое время в свободной продаже риферы отсутствовали, и офицеры приобретали обычные бушлаты, а затем переделывали их в риферы (точнее, обычно они отдавали их на переделку портному).

Дизайн бушлата
Бушлат Buzz Rickson's

Превращение стандартного бушлата в рифер предполагает не только пришивание креплений для офицерских погон, но и замену пуговиц. На бушлатах пуговицы обычно являются чёрными пластиковыми, а на риферах — металлическими, золотистыми, с выгравированными орлами. Собственно говоря, этими двумя особенностями разница и ограничивается, так что кардинальной её назвать нельзя. На всякий случай заметим, что количество пуговиц на передней части бушлатов и риферов американского ВМФ равно семи, причём одна пуговица скрывается под воротником.

Дизайн рифера
Американский офицерский рифер

Для полноты картины нужно добавить, что существуют ещё и сильно удлинённые риферы, которые именуются термином bridge coats. Эти предметы гардероба, представляющие собой двубортные пальто, офицеры надевали (и надевают) с формами одежды, известными в американском флоте под названиями Dinner Dress Blue (DDB), Full Dress Blue (FDB) и Service Dress Blue (SDB).

Офицерский рифер bridge coat
Американский офицерский бриджкот

С октября 2020 года бушлаты больше не являются обязательной и непременной частью униформы служащих американского ВМФ. Однако в продаже, разумеется, бушлаты присутствуют до сих пор, и приобретать и носить их могут в том числе и моряки. Аутентичный рифер, если вам хочется заполучить именно его, можно найти на вторичном рынке — у eBay продавцов, в секонд-хендах, винтажных магазинах и так далее; кроме того, его можно заказать или попросту сделать из бушлата. Новые классические риферы найти в продаже весьма сложно, и это же верно по отношению к классическим бриджкотам (bridge coats).

Что такое британский военно-морской рифер?

В настоящее время в британском королевском флоте под рифером (reefer jacket) понимают тёмно-синий (почти чёрный) двубортный пиджак с заострёнными лацканами и восемью золотистыми металлическими пуговицами. Внешне он больше напоминает классический блейзер, чем бушлат. Его дополняют знаками отличия и надевают весьма редко; он считается очень формальным, парадным. Как и в США, в Великобритании классический военно-морской рифер могут носить только офицеры.

Британские военно-морские риферы
Офицеры в британских военно-морских риферах

Здесь же заметим, что британские производители верхней одежды, как правило, если и используют термин reefer, то по отношению к бушлатам. Исключениями являются кое-какие ателье типа Gieves & Hawkes, которые шьют для некоторых клиентов именно классические военно-морские риферы.

Что лучше — бушлат или рифер?

На наш взгляд, для большинства людей именно обычный бушлат будет оптимальным выбором, так как из-за блестящих золотистых пуговиц риферы кажутся более броскими и претенциозными (если, конечно, такой вид пальто — или такой пиджак — надевает не офицер). Это же верно и по отношению к bridge coats. Впрочем, существуют и вариации bridge coat с роговыми и пластиковыми пуговицами, которые порой бывают весьма универсальными. В качестве примера можно привести подобную модель от британского бренда Private White VC.

Дизайн бушлата Private White VC
Рифер bridge coat Private White VC

Она называется bridge coat и заслуживает внимания, но, честно говоря, очень существенно отличается от классического пальто под названием bridge coat, которое иногда надевают американские офицеры ВМФ.

Читайте также
Материалы для пальто
Материалы для пальто
Пальто изготавливаются из множества разных материалов.
Гвардейское пальто
Гвардейское пальто
Англичане и американцы именуют эту редкую модель словами guards coat.
Британское тёплое пальто
Британское тёплое пальто
Это весьма редкая модель. В Англии её называют термином British warm.

Режим работы:
пн-пт: 11:00–21:00
сб-вс и праздники: 11:00–19:00

Электронная почта:
mail@fineclub.ru

Москва,

К контактам

Режим работы:
пн-пт: 11:00–21:00
сб-вс и праздники: 11:00–19:00

Электронная почта:
mail@fineclub.ru

Санкт-Петербург,

К контактам