Стать нашим автором

Шерсть перуанских викуний

Время чтения: 7 минут

Все ещё со школы знают легендарный миф о золотом руне — о шкуре золотого барана. Сама богиня Гера приказала послать его на землю, чтобы спасти детей орхоменского царя от злокозненной мачехи. Так вот, золотое руно существует на самом деле. Соткано оно из шерсти милых и грациозных викуний. Цена этого материала, естественно, заоблачная, но и качество его соответствует ценнику. Одежду из шерсти викуний производит ограниченное число брендов, а позволить её себе могут, разве что, самые богатые люди мира.

Кто такие викуньи

Знаменитый древнегреческий миф о волшебной красоты золотом руне на поверку оказывается вовсе не мифом. Древних греков вдохновило на создание этой легенды вполне себе реальное животное — викунья. Это грациозное и миловидное животное внешне похоже на гуанако (это вид лам семейства верблюдовых), но только оно несколько ниже и гораздо стройнее.

На груди этой грациозной ламы растёт пушистая и длинная шерсть золотистого оттенка. Именно из-за этой шерсти животное так ценится человеком. Естественно, человеческая жадность в один момент перешла все границы, и чудесные викуньи оказались на грани полного вымирания. Но конец у этой истории оказался счастливым — человек вовремя опомнился, а потому сегодня у нас есть возможность лично лицезреть уникальную золотую шерсть.

Родиной нежных и изящных викуний является Перу. Первыми шерсть этих лам оценили инки, они же первыми освоили работу с такой пряжей. Инки вполне себе справедливо полагали, что викуньи — божественные посланцы, а потому начали называть шерсть золотым руном. На момент открытия инками уникальных животных численность викуний в Андах составляла около 1,5 млн. особей.

Индейцы были очень обходительны с животными. Они никогда не поднимали оружие на них, они лишь сгоняли их в загон, стригли (раненых или больных лам подлечивали), а затем отпускали на свободу, где викуньи спокойно продолжали жить и размножаться. Но так, естественно, не могло продолжаться вечно.

Цивилизация солнца погибает, а вместе с ней погибает и неприкосновенность уникальных лам. Викуний начинают активно отстреливать, поскольку этим диким животным предпочитают домашний скот. В 1960-х годах из 1,5 млн. осталось всего 6 тысяч особей. Опомнился человек к 1973 году, когда перуанскую ламу уже успели занести в Красную книгу как вымирающий вид.

Активисты взяли под контроль численность викуний. Множество международных конвенций и формирование десятков законов по инициативе зоозащитников помогли — викуний удалось спасти. Их всё также используют в «потребительских» целях, но никакого вреда этим милым созданиям не наносят.

Охота в данном случае не самое удачное слово. Человечество решило вернуться к традициям предков. Теперь животных отлавливают для стрижки особым способом. Он получил название «чаку», что в переводе означает «охотничий загон». В целом процесс во многом напоминает то, как «охотились» на викуний древние инки: животных аккуратно загоняют в специальный загон, а затем быстро и бережно состригают длинную шерсть. После стрижки викуний отпускают на волю дальше плодиться. Если же в загон попадают раненые или больные особи, то ветеринары их подлечивают, а затем возвращают к собратьям.

Однако охотиться на викуний разрешено не каждому. Для того чтобы изготовлять, продавать и использовать пряду викуньи, нужно получить особое разрешение. Это помогает несколько обуздать жадность браконьеров.

Особенности шерсти викуний

Это только на первый взгляд викуньи кажутся хрупкими и нежными созданиями. На самом же деле эти животные обладают феноменальной выносливостью. Они родились в Перу, где суровые условия заставляют их выживать без еды, воды и адекватного укрытия. Потому шерсть викуний такая тёплая, но при этом тонкая и лёгкая. Животные легко скачут по горам и склонам, но при этом не мёрзнут и не перегреваются. А совершенно магический оттенок превращает шерсть викуний в настоящую золотую пряжу.

Но всё-таки откуда такой ценник? На стоимость влияет: толщина нитей, оттенок нитей и способ добычи сырья.

Один моток пряжи весит около 25 грамм. Рыночная стоимость такого мотка составляет в среднем 300 долларов. Для какого-то небольшого палантина нужно взять не менее 100 граммов пряжи, т.е. себестоимость готовой вещи составит от 1200 долларов и выше. При этом нужно учитывать, что нить викуньи гораздо тоньше кашемировой нити (она составляет около 10-15 мкм, в то время как кашемировая нить в толщину достигает 15-19 мкм).

Огромное значение для итогового ценообразования играет и способ стрижки викуний. Состригать шерсть животного можно только в условиях его обитания. Одомашнивать перуанских лам строго запрещено! Конечно, викуньи выживут в неволе, будут давать такое же количество шерсти, но свои уникальные свойства шерсть утратит.

Технология обработки шерсти

Стрижка викуний осуществляется только вручную. Всю остриженную шерсть разбирают по оттенкам, а затем приступают к отделению волоса от подшёрстка. Готовая пряжа потеряет в весе примерно половину.

Затруднительно не только сортировать сырьё, но и добывать его. Дело в том, что стричь согнанных в загон лам нужно очень быстро и при этом предельно бережно. Потому занимаются этим только специально обученные люди, у которых имеется на это разрешение.

Одна взрослая перуанская лама даёт всего около 450 граммов шерсти за 3 года. При этом волос викуньи настолько тонкий, что практически не поддаётся какой-либо окраске. Отсюда и столь высокая стоимость цветных изделий из викуньи. Технологии обработки и окрашивания шерсти хранятся в строгом секрете у каждого из немногочисленных брендов-производителей.

Немаловажным для цены является и тот факт, что пряже викуньи в мире нет равных. Этот материал может согреть даже в самые сильные морозы, но при этом обладает феноменальной лёгкостью и мягкостью.

Бренды, производящие одежду из шерсти викуньи

В мире существует всего с десяток брендов, которые смогли укротить тонкий и мягкий волос викуньи и сумели создать из пряжи этого животного одежду и аксессуары. Нужно сказать, что наиболее престижные и люксовые марки одежды, производимой из шерсти викуний, не только «берут» от этих уникальных животных, они вкладывают весомые средства в сохранение их популяции и в заботу об их жизни.

Наиболее известные бренды-производители одежды и аксессуаров из шерсти викуньи:

  • Colombo;
  • Loro Piana;
  • Zegna;
  • KITON;
  • Falke Vicuna.

Наиболее популярными являются палантины, манто и пальто из шерсти перуанских лам. А компания Falke Vicuna славится ещё и своими знаменитыми носками с фирменным логотипом бренда и подарочной коробкой с автографом основателя.


Читайте также
Материалы для шляп
Материалы для шляп
В этой статье мы расскажем о том, какие материалы могут быть использованы для создания более или менее классических мужских шляп.
Материалы для пальто
Материалы для пальто
Пальто изготавливаются из множества разных материалов.
Материалы для кепок
Материалы для кепок
Плоские кепки, восьмиклинки, шестиклинки и бейсболки могут изготавливаться из множества разных тканей.

Режим работы:
пн-пт: 11:00–21:00
сб-вс и праздники: 11:00–19:00

Электронная почта:
mail@fineclub.ru

Москва,

К контактам

Режим работы:
пн-пт: 11:00–21:00
сб-вс и праздники: 11:00–19:00

Электронная почта:
mail@fineclub.ru

Санкт-Петербург,

К контактам