Стать нашим автором

Нагрудный карман barchetta

Время чтения: 3 минуты

Barchetta — это, пожалуй, самый стильный и элегантный вариант нагрудного кармана на пиджаках и пальто. Верхний край такого кармана плавно изгибается, приподнимаясь по направлению к правому плечу владельца пиджака. Его форма несколько напоминает форму носа некоторых лодок, и именно поэтому итальянцы и называют данную модель кармана словом barchetta: в переводе на русский язык оно означает «лодочка» или «маленькая лодка».

К счастью, нагрудные карманы такого типа порой встречаются и на относительно недорогих пиджаках и пальто. Они могут быть как накладными, так и прорезными.

Разумеется, никакого практического смысла в элегантном изгибе кармана нет, но зато есть смысл эстетический: такой карман выглядит лучше скошенного нагрудного кармана с абсолютно прямым краем, который, в свою очередь, выглядит лучше абсолютно горизонтального нагрудного кармана, параллельного полу (этот последний вариант не рекомендуется из-за того, что визуально он рассекает торс горизонтальной линией).

Нагрудный карман Barchetta дизайн
Дизайн кармана barchetta на современном пиджаке

Судя по названию, нагрудный карман barchetta является характерной чертой итальянских пиджаков и пальто; здесь же заметим, что особенно его любят неаполитанцы. Впрочем, необходимо добавить, что в Италии нередко выпускают и изделия с нагрудными карманами других типов, а вещи с нагрудным карманом barchetta изготавливают и в других странах. Более того, в США пиджаки с таким нагрудным карманом делали ещё в начале XX века. В частности, его можно увидеть на фотографиях Теодора Рузвельта, Вудро Вильсона, Фрэнсиса Скотта Фитцджеральда и других известных американцев того времени.

 Нагрудный карман Barchetta Вильсон
Бывший президент США Вудро Вильсон в пиджаке с карманом barchetta
 Нагрудный карман Barchetta Фитцджеральд
Писатель Фрэнсис Скотт Фитцджеральд в пиджаке с карманом barchetta

Добавим, что не все карманы barchetta абсолютно одинаковы. Степень и силуэт характерного для них изгиба бывают разными. Единственно правильного варианта нет, но кому-то могут нравиться более выразительные и привлекающие внимание версии, а кому-то — неброские. На степени официальности и потенциале сочетаемости пиджака или костюма эти нюансы не сказываются — и здесь же стоит заметить, что наличие или отсутствие изгиба на нагрудном кармане в этом плане вообще не имеет значения.

Читайте также
Виды плащей
Виды плащей
В этой статье мы подробно расскажем о разновидностях плащей.
Словарь: строение и классификация костюмов, пиджаков и брюк
Словарь: строение и классификация костюмов, пиджаков и брюк
Мы представляем вашему вниманию словарь, посвящённый строению, разновидностям и особенностям конструкции брюк, пиджаков, костюмов.
Анатомия подтяжек и их разновидности
Анатомия подтяжек и их разновидности
В сегодняшней статье мы весьма подробно расскажем про все составные части подтяжек и их разновидности.

Режим работы:
пн-пт: 11:00–21:00
сб-вс и праздники: 11:00–19:00

Электронная почта:
mail@fineclub.ru

Москва,

К контактам

Режим работы:
пн-пт: 11:00–21:00
сб-вс и праздники: 11:00–19:00

Электронная почта:
mail@fineclub.ru

Санкт-Петербург,

К контактам