Стать нашим автором

Одежда Berghaus

Время чтения: 5 минут

Компания Berghaus была основана в 1966 году скалолазами и альпинистами Питером Локки и Гордоном Дэвисоном. Вначале компания Berghaus была импортером и дистрибьютором товаров для активного отдыха, но со временем было принято решение организовать собственное производство.

Все началось с рюкзаков

Базируясь в Сандерленде, на северо-востоке Англии, компаньоны в 1972 году начали полноценно разрабатывать и производить свои собственные товары для продажи в фирменном розничном магазине LD Mountain Center (LD — первые буквы фамилий основателей), расположенном в Ньюкасл-апон-Тайн.

Berghaus — это торговая марка Локки и Дэвисона, название которой с немецкого языка переводится как «горный дом». Бренд тогда и ныне специализируется на создании технологически продвинутой обуви, оборудования, экипировки и одежды для мужчин, женщин и детей. Основной акцент — продукция для досуга под открытым небом.

Примечательно, что свое производство основатели марки начали с изготовления рюкзаков. В 1970 году еще толком не сформировавшаяся компания Berghaus выпустила свою первую линейку рюкзаков — модели Berg 172 и Berg 272. Рюкзаки имели внешние рамы и крупные отдельные отсеки для хранения вещей. Далее последовал рюкзак Cyclops, который был выпущен в 1972 году, когда компания развернулась по полной. Это был один из первых рюкзаков с внутренним каркасом.

Одежда Berghaus Cyclops
Рюкзак Berghaus Cyclops

В 1977 году компания Berghaus стала одной из первых в Европе пользоваться непромокаемыми тканями Gore-Tex, новой дышащей и водонепроницаемой мембраной. Это сотрудничество моментально продвинуло Berghaus на рынке outdoor-снаряжения за счет уникальной практичности продукта.

В 1979 году марка выпускает настоящие бестселлеры — дутые теплые сапоги Yeti, которые до сих пор можно найти в каталогах Berghaus.

Одежда Berghaus Yeti
Сапоги Berghaus Yeti

Первые куртки

В 1980-х годах была представлена куртка Gemini, характерной особенностью которой стала комбинация флисовой верхней одежды и молнии, что обеспечивало владельца дополнительным теплом в период непогоды. Это был период обретения славы и успеха компании. Сначала Сэр Крис Бонингтон начал носить верхнюю одежду от Berghaus в начале 1980-х, а затем продукцию бренда оценил и самый успешный альпинист Великобритании Алан Хинкес, который позже стал амбассадором Berghaus. В 1986 году вместе с Хинкесом была выпущена линейка Extrem, которая включала куртку модели Trango, а в следующем году была выпущена уникальная линейка Attak, а Berghaus был удостоен Королевской награды за лучший экспортный продукт. В 1988 году уже последовали награды от Northern Business как Экспортер года.

Одежда Berghaus Gemini
Куртка Berghaus Gemini
Одежда Berghaus Trango
Куртка Berghaus Trango

Новые хозяева

1993 год стал знаковым годом, ознаменовав важное событие для развития Berghaus. Компания Pentland Group PLC приобрела бренд. Pentland является головной компанией для многих крупных марок, включая Kickers, Speedo, Ellesse и Lacoste, а прибавление к этому списку Berghaus только добавило крупной корпорации авторитетности.

В начале 1990-х годов компания Berghaus начала разрабатывать обувь, уделяя этому направлению особое внимание. В тот момент была запущена линейка ботинок для активного отдыха на природе. Вслед за этим в 1999 году была выпущена новая коллекция компактной и легкой верхней одежды, в которую вошли водонепроницаемые и ветрозащитные модели.

Одежда Berghaus ботинки
Ботинки хайкеры Berghaus

В 2000-х годах компания Berghaus представила миру свою новую команду управленцев MtnHaus, которые стали активно спонсировать таких спортсменов, как Лео Хоулдинг и Мик Фаулер. Причем это были не просто амбассадоры. Молодых людей привлекали к созданию экипировки для решения конкретных спортивных задач. Ведь только сами спортсмены знают, какой именно функционал требуется от экипировки.

В 2015 году Berghaus приобретает бренд ботинок Brasher. Фирменная обувь Brasher при этом в плане дизайна и практичности осталась неизменной. Исключением стала только замена натуральной кожи на искусственную кожу Pittards (специальный полимер) и добавление подошвы Vibram. Позже большой ассортимент ботинок Brasher был переиздан под брендом Berghaus.

Бренд сегодня

В наши дни Berghaus продолжает вводить новшества и доминировать на рынке товаров для активного отдыха и является брендом, которым широко пользуются как профессиональные спортсмены, так энтузиасты экстремальных видов спорта, а также любители туризма.

Berghaus уже более 50 лет снаряжает людей для обеспечения максимально комфортного отдыха на природе. Репутация инновационного outdoor-бренда гарантирует высочайший уровень надежности продукции: поднимаетесь ли вы на гору или едете утром на работу, идет ли на улице дождь или ярко светит солнце — технологии Berghaus с их пожизненной гарантией на продукцию обеспечат вас высочайшим уровнем защиты.

Читайте также
Одежда Quiksilver
Одежда Quiksilver
Quiksilver — австралийский бренд спортивной одежды и аксессуаров.
Одежда Norse Projects
Одежда Norse Projects
Датская марка Norse Projects зарекомендовала себя одним из лучших брендов уличной одежды.
Одежда Jack Wolfskin
Одежда Jack Wolfskin
Немецкий бренд Jack Wolfskin создает одежду и снаряжение для экстрима.

Режим работы:
пн-пт: 11:00–21:00
сб-вс и праздники: 11:00–19:00

Электронная почта:
mail@fineclub.ru

Москва,

К контактам

Режим работы:
пн-пт: 11:00–21:00
сб-вс и праздники: 11:00–19:00

Электронная почта:
mail@fineclub.ru

Санкт-Петербург,

К контактам