Стать нашим автором

Оксфорды и броги, разница между этими видами обуви

Время чтения: 4 минуты

Люди, которые только начинают знакомиться с классической обувью, обычно в первую очередь узнают несколько распространённых базовых терминов. К их числу относятся слова «оксфорды» и «броги». С ними, впрочем, иногда сталкиваются и те, кто вообще не стремятся разбираться в мире одежды и обуви, а просто смотрят какие-нибудь фильмы: к примеру, фильм «Kingsman: Секретная служба» некоторым зрителям запомнился фразой «oxfords, not brogues». Наша сегодняшняя статья ориентирована на самый широкий круг читателей, и в ней мы доступным языком расскажем о разнице между этими классическими обувными терминами.

Что такое оксфорды?

Прежде всего стоит дать определение оксфордам (oxfords, oxford shoes). Этим словом называют туфли с так называемой закрытой шнуровкой — closed lacing. Впрочем, термин «закрытая шнуровка» нередко вводит людей в заблуждение. Дело в том, что шнуровка оксфордов может полностью находиться на всеобщем обозрении, так что здесь необходимы пояснения.

Дизайн оксфордов без брогирования
Оксфорды Loake без брогирования

Большинству людей, на наш взгляд, можно ориентироваться на следующий признак. Те части оксфордов, на которых расположены дырочки для шнурков, отогнуть назад на 180 градусов не получится даже в том случае, если вынуть шнурки. Это связано с тем, что разрез, который идёт вдоль дырочек для шнурков, на оксфордах открыт только сверху, а вот снизу он закрыт — и термин «закрытая шнуровка» связан именно с данной чертой. Здесь же заметим, что для большинства оксфордов характерны берцы (боковины), пришитые под союзкой (передком); впрочем, иногда они пришиты поверх союзки или же составляют с союзкой единое целое.

Что такое броги?

Брогами (brogues) называют любые туфли и ботинки с декоративными дырочками (брогированием, brogueing). Такие дырочки не являются сквозными, а располагаться они могут вдоль швов и на мысках. Иногда они размещены только вдоль одного шва.

Дизайн дерби с брогированием
Дерби с брогированием вдоль всех швов и на мысках
Дизайн оксфорда с брогированием
Оксфорды с брогированием вдоль одного шва, у мыска

Разумеется, брогирование может встретиться вам как на оксфордах, так и на многих других туфлях и ботинках. Соответственно, одна и та же пара туфель может относиться и к числу брогов, и к числу оксфордов. Что же касается фразы «oxfords, not brogues» то её можно перевести на русский язык как «оксфорды без декоративной перфорации», «оксфорды без брогирования».

Какие оксфорды лучше — с брогированием или без него?

Однозначный ответ на этот вопрос можно дать лишь в том случае, если вы сообщите, для каких именно ситуаций вам нужна обувь, с какой именно одеждой вы хотите её сочетать. Дело в том, что брогирование уменьшает степень формальности как оксфордов, так и других туфель. Соответственно, с самой строгой одеждой типа смокингов и наиболее официальных деловых костюмов лучше сочетаются оксфорды без брогирования, а вот с неформальными вещами типа джинсов, напротив, лучше будут смотреться оксфорды с брогированием — причём если мы говорим о джинсах, то декоративных дырочек на оксфордах должно быть много. То же самое можно сказать и про дерби с брогированием.

Оксфорды без брогирования и костюм
Образ с костюмом и оксфордами без брогирования
Оксфорды без брогирования и смокинг
Образ Дэниела Крейга со смокингом и оксфордами без брогирования
Дерби броги и джинсы
Образ с джинсами и дерби с брогированием

Оксфорды с небольшим количеством декоративных дырочек могут хорошо смотреться как с разного рода костюмами, так и со многими непарными брюками со стрелками.

Читайте также
Braces и suspenders — в чём разница?
Braces и suspenders — в чём разница?
В англоязычном мире для обозначения подтяжек используются два термина: braces и suspenders.
Разница между бушлатом и рифером
Разница между бушлатом и рифером
Бушлаты — распространённые предметы гардероба, и многие люди знают об их существовании. Другое дело — рифер.
Оксфорды и дерби, разница между этими видами обуви
Оксфорды и дерби, разница между этими видами обуви
Все туфли со шнурками можно разделить на две группы: оксфорды и дерби (oxford и derby).

Режим работы:
пн-пт: 11:00–21:00
сб-вс и праздники: 11:00–19:00

Электронная почта:
mail@fineclub.ru

Москва,

К контактам

Режим работы:
пн-пт: 11:00–21:00
сб-вс и праздники: 11:00–19:00

Электронная почта:
mail@fineclub.ru

Санкт-Петербург,

К контактам