Стать нашим автором

Оксфорды и дерби, разница между этими видами обуви

Время чтения: 5 минут

Все туфли со шнурками можно разделить на две группы: оксфорды и дерби (oxford и derby). Многие из наших читателей наверняка слышали эти термины, но не все точно знают, в чём именно заключаются различия между оксфордами и дерби. В сегодняшней статье мы постараемся как можно доступнее об этих различиях рассказать.

Два типа шнуровки: открытый и закрытый

В статьях и книгах о мужской одежде и обуви нередко говорится, что дерби оснащаются открытой шнуровкой, а оксфорды — закрытой; кроме того, иногда встречаются термины «открытый тип шнуровки» и «закрытый тип шнуровки». Для полного понимания различий между оксфордами и дерби, однако, знания этих фактов недостаточно: важно чётко представлять себе разницу между открытой и закрытой шнуровкой. Кое-кто представляет её неверно, но мы надеемся, что наше объяснение поможет избежать ошибок.

Для начала сделаем краткий экскурс в анатомию туфель и заметим, что на туфлях есть берцы (боковины) и союзка (передок). Берцы — это боковые части туфель, которые обычно снабжены дырочками для шнурков, а союзка — это средняя часть туфель, которая располагается между мыском (носком) и берцами. Иногда берцы составляют единое целое с союзкой, а порой вообще вся верхняя часть туфель сшита всего из одного или двух кусков кожи.

Туфли с закрытой шнуровкой — оксфорды — чаще всего оснащены берцами, которые пришиты под передком (союзкой), однако иногда они составляют с союзкой единое целое, а порой — в очень редких случаях — вообще пришиты поверх союзки. Безошибочно распознать оксфорды можно по разрезу, проходящему вдоль дырочек для шнурков: он является тупиковым и открыт сверху, но закрыт снизу — с этим, собственно говоря, и связан термин «закрытая шнуровка». Кроме того, стоит заметить, что в случае с оксфордами отогнуть берцы на 180 градусов назад вы не сможете ни при каких обстоятельствах.

Дизайн оксфордов
Оксфорды Loake

Туфли с открытой шнуровкой — дерби — оснащены берцами, которые пришиты над передком (союзкой). Эти берцы можно отогнуть назад практически на 180 градусов, хотя необходимости в этом, конечно, нет (в скобках заметим, что перед таким масштабным отгибанием понадобится вынуть шнурки). Разрез, проходящий вдоль дырочек для шнурков, на дерби открыт как сверху, так и снизу.

Дизайн дерби
Дерби Berwick

Следует добавить, что иногда встречаются ещё так называемые блюхеры (блачеры; bluchers). У них открытая шнуровка, но дырочки для шнурков в случае с ними находятся на маленьких кусках кожи, пришитых поверх боковин; боковины при этом составляют единое целое с союзкой. Эти куски кожи с дырочками для шнурков при желании можно отогнуть назад почти на 180 градусов, если предварительно вынуть шнурки.

Дизайн дерби блюхеров
Дерби блюхеры Berwick

Стилистическая разница между оксфордами и дерби

При прочих равных оксфорды считаются более формальными и строгими, чем дерби. Однако необходимо иметь в виду, что на уровень формальности туфель влияют как шнуровка, так и тип и цвет кожи, вид и толщина подошвы, наличие или отсутствие декоративной перфорации. Соответственно, некоторые оксфорды являются менее строгими, чем некоторые дерби, но самые строгие оксфорды заметно более формальны, чем самые строгие дерби.

Самые строгие оксфорды
Чёрные строгие оксфорды Berwick
Самые строгие дерби
Чёрные строгие дерби Berwick

Кроме того, стоит заметить, что при прочих равных оксфорды выглядят изящнее и элегантнее дерби. Одна и та же стопа в оксфордах может казаться более узкой и менее массивной, чем в дерби. Впрочем, ещё большее влияние на силуэт обуви оказывают особенности колодок, на которых она шьётся — и отдельно взятые оксфорды могут быть более громоздкими и менее элегантными, чем какие-то отдельно взятые дерби.

Практическая разница между оксфордами и дерби

Выше мы уже сказали, что оксфорды могут быть более формальными, чем дерби, и на практике это означает, что в некоторых ситуациях они являются более уместными. В частности, они явно лучше подходят к самым строгим деловым костюмам, не говоря уже о смокингах, визитках и фраках. С другой стороны, дерби обычно более органично смотрятся с джинсами и брюками без стрелок, хотя кое-какие оксфорды с такой одеждой тоже могут неплохо сочетаться.

Оксфорды в торжественном образе
Образ модели Дэвида Ганди со смокингом и оксфордами
Оксфорды и костюм
Образ актёра Николаса Холта с костюмом и оксфордами
Дерби и брюки
Образ с пиджаком, непарными брюками и дерби
Дерби и костюм
Образ с пальто, костюмом и дерби
Оксфорды и джинсы
Образ с пиджаком, джинсами и оксфордами

Помимо этого, есть и другой довольно важный аспект. Людям с низким подъёмом стопы дерби подходят в среднем хуже, чем оксфорды, а вот для людей с высоким подъёмом стопы они, наоборот, нередко оказываются более оптимальным выбором.

Что лучше — оксфорды или дерби?

Думаем, что по нашему тексту уже понятно: и оксфорды, и дерби могут стать очень удачной покупкой. Главное — иметь в виду указанные выше нюансы и постараться выбрать модель, оптимальную для ваших стоп и как можно лучше подходящую для ношения с той одеждой, с которой вы планируете её носить.

Читайте также
Braces и suspenders — в чём разница?
Braces и suspenders — в чём разница?
В англоязычном мире для обозначения подтяжек используются два термина: braces и suspenders.
Разница между бушлатом и рифером
Разница между бушлатом и рифером
Бушлаты — распространённые предметы гардероба, и многие люди знают об их существовании. Другое дело — рифер.
Оксфорды и броги, разница между этими видами обуви
Оксфорды и броги, разница между этими видами обуви
Рассказываем о разнице между оксфордами и брогами в нашей новой статье.

Режим работы:
пн-пт: 11:00–21:00
сб-вс и праздники: 11:00–19:00

Электронная почта:
mail@fineclub.ru

Москва,

К контактам

Режим работы:
пн-пт: 11:00–21:00
сб-вс и праздники: 11:00–19:00

Электронная почта:
mail@fineclub.ru

Санкт-Петербург,

К контактам