Стать нашим автором

Шляпа федора

Время чтения: 12 минут

Федора (fedora) — это классическая модель мужской шляпы, которая до сих пор пользуется спросом, хотя пик её популярности всё же остался в прошлом. Для федоры характерны довольно мягкие поля, которые можно настраивать по своему вкусу, поднимая или опуская в некоторых местах. Чаще всего поля немного опускают спереди и приподнимают сзади. Ширина полей варьируется от экземпляра к экземпляру — обычно в пределах от 2 до 4 дюймов. Края полей могут быть обработаны разными способами: отделаны лентой, подклеены и/или подшиты; иногда их вообще просто аккуратно обрезают.

Тулья у федоры умеренно мягкая и при этом довольно структурированная; в ней всегда есть одно или несколько углублений, причём форму и размер углубления на боках тульи можно подстраивать под свой вкус. Высота тульи варьируется от 4 до 6 дюймов в зависимости от модели; одним из самых классических вариантов является тулья высотой 4,5 дюйма. На тулье федоры всегда присутствует лента, причём обычно она довольно широкая. На этой ленте имеется бант, который иногда дополняют пером или другим декоративным элементом.

Уровень официальности федоры является средним. Эта шляпа считается менее официальной, чем хомбург, котелок и тем более цилиндр; с другой стороны, федора в среднем чуть официальнее, чем трилби; кроме того, она значительно официальнее мягких шляп bucket hats, а также плоских кепок, восьмиклинок и шестиклинок.

Оглавление:

История

Термин «федора» стали использовать по отношению к соответствующим фетровым шляпам в конце XIX века. Как отмечает американский телеведущий и писатель Тим Ганн, «впервые федора приобрела популярность в 1882 году в Париже благодаря Саре Бернар, надевавшей подобную шляпу в спектакле по пьесе Викторьена Сарду «Федора». Далее Ганн добавляет, что «до 1920-х годов федора была модным женским головным убором, а затем её стали носить и мужчины — продавалась она по разумной цене и защищала от любой непогоды». От себя заметим, что нам не удалось найти иллюстрации, изображающие Сару Бернар в шляпе, похожей на более или менее современную федору.

Свен Рафаэль Шнейдер, основатель и главный редактор интернет-издания Gentleman's Gazette, пишет, что до конца XIX века сравнительно мягкие фетровые шляпы типа федоры не пользовались популярностью у состоятельных мужчин с высоким положением в обществе; чаще всего подобные головные уборы носили небогатые люди, которые нередко имели всего одну шляпу и надевали её практически по любому поводу.

Согласно публикации в журнале Success, в самом начале XX века, в среде состоятельных мужчин федора считалась шляпой для загородных поездок, загородного досуга. В городе тогда ещё по-прежнему носили хомбург — более строгую и более жёсткую шляпу, которую сегодня очень редко можно увидеть на улицах.

В 1924 году в федоре засветился принц Уэльский (будущий герцог Виндзорский), и это способствовало сильному росту её популярности, так как принц имел тогда огромное влияние на моду. Постепенно многие люди начали носить федору и в городе, сочетать её с деловыми костюмами. Стоит заметить, однако, что сам термин «федора» в первой половине XX века в каталогах и рекламных объявлениях использовался редко; из-за существования огромного количества моделей этих шляп чаще всего их обозначали именем модели от того или иного производителя. Здесь же можно сказать, что в 1920-е годы федора была любимой шляпой гангстеров; в частности, её носил знаменитый американский гангстер Аль Капоне. Гангстеры нередко предпочитали достаточно броские модели с широкими полями.

Шляпа федора принц Уэльский
Принц Уэльский в шляпе федоре
Шляпа федора Аль Капоне
Гангстер Аль Капоне в шляпе федоре

Пик популярности федоры пришёлся на середину XX века. Эту шляпу часто носили Хамфри Богарт, Фред Астер, Кэри Грант и другие кинозвёзды классической эпохи; надевал её и известный певец и актёр Фрэнк Синатра. В 1960-х годах, однако, спрос на федору заметно снизился, и в последующие десятилетия спад продолжился. Впрочем, до нуля он всё же не упал — в том числе и благодаря некоторым фильмам. Картины про Индиану Джонса, выходившие в 1980-2000-х годах, способствовали оживлению спроса на шляпы вообще и федоры в частности, так как Индиана Джонс носил федору.

Шляпа федора Богарт
Актёр Хамфри Богарт в шляпе федоре
Шляпа федора Астер
Актёр Фред Астер в шляпе федоре
Шляпа федора Синатра
Певец Фрэнк Синатра в шляпе федоре
Шляпа федора Индиана Джонс
Киногерой Индиана Джонс в шляпе федоре

Здесь же можно добавить, что федоры носили и актёр Ален Делон (в некоторых фильмах 1960-х годов), певец Майкл Джексон (в 1980-е годы и позднее), Дон Дрейпер из сериала «Безумцы» (в 2000-е годы). Сегодня федору периодически надевает известный американский актёр Джонни Депп.

Шляпа федора Делон
Актёр Алён Делон в шляпе федоре
Шляпа федора Джексон
Певец Майкл Джексон в шляпе федоре
Шляпа федора Депп
Актёр Джонни Депп в шляпе федоре

В наши дни федора, как и другие шляпы, является нишевым аксессуаром, который есть в гардеробах лишь немногих мужчин и женщин. При этом, однако, федоры выпускают десятки брендов, и приобрести эти шляпы можно без особого труда, в том числе и относительно недорого. Федора явно не относится к числу умирающих вещей, но маловероятно, что она когда-нибудь вновь станет столь же популярной, как в середине XX века.

Материалы

Классические федоры делаются из фетра (felt) — иногда шерстяного (wool felt), иногда мехового (fur felt). Весьма подробно о материалах для шляп вообще и о видах фетра в частности мы рассказывали в отдельной большой статье. Тут заметим, что меховой фетр ценится выше шерстяного: он приятнее тактильно, лучше сохраняет форму, более влагостоек и нередко благороднее выглядит. Особенно хорош фетр из меха бобра (beaver), который заметно превосходит по износостойкости и влагостойкости фетр из меха кролика (rabbit) и зайца (hare). Бывает и фетр из смеси меха бобра с мехом кролика; этот вариант может оказаться весьма удачным. Кроме того, очень высоко котируется фетр из смеси меха бобра с мехом норки (mink): он чрезвычайно приятен и при этом долговечен и влагостоек. Наконец, стоит сказать, что изредка встречается фетр из кашемира (cashmere felt).

Шляпа федора из бобриного меха
Шляпа федора из меха бобра
Шляпа федора из кроличьего меха
Шляпа федора из меха кролика
Шляпа федора из норкового меха
Шляпа федора из меха бобра и меха норки
Шляпа федора из фетра
Шляпа федора из шерстяного фетра

На всякий случай заметим, что федора из шерстяного фетра может оказаться удачной покупкой, может обладать отличным балансом цены и качества. Модель из меха бобра, конечно, будет лучше, но если она действительно высококачественная, то и цена на неё будет значительно выше. Помимо этого, имейте в виду, что выше указаны основные закономерности, которые не являются абсолютно непогрешимыми. Так, отдельно взятая федора из мехового фетра может уступать по качеству отдельно взятой федоре из шерстяного фетра.

Добавим, что шляпы, сильно напоминающие классические федоры, могут быть сделаны из разного рода соломы (в том числе бумажной). Однако традиционалисты используют термин «федора» только по отношению к фетровым шляпам, соответствующим описанию, которое было дано в начале нашей статьи.

Цвета

Сегодня можно найти федоры самых разных цветов — от сиреневого и розового до тёмно-серого и чёрного. Майкл Антон, американский имиджмейкер с консервативными взглядами, утверждает, что «лучшие шляпы — коричневые, синие и серые», однако добавляет, что ему «доводилось видеть даже зелёные экземпляры, которыми нельзя не восхищаться». Чёрные федоры он, вероятнее всего, не упоминает по той причине, что чёрный считается самым официальным цветом, в то время как степень официальности федоры высокой не является. Соответственно, покупать чёрную федору есть смысл только в том случае, если она вам действительно очень нравится, и вы считаете этот цвет оптимальным, полагая, что консервативные классические правила вполне можно проигнорировать.

Шляпа федора коричневого цвета
Коричневая шляпа федора
Шляпа федора синего цвета
Тёмно-синяя шляпа федора
Шляпа федора серого цвета
Серая шляпа федора
Шляпа федора черного цвета
Чёрная шляпа федора

Белая федора из фетра — обычно сомнительное приобретение, потому что в жаркую погоду, для которой белая шляпа подходит лучше всего, целесообразнее надевать головной убор из соломы (другое дело — белая соломенная шляпа, соответствующая по силуэту фетровой федоре). Свен Рафаэль Шнейдер особо отмечает, что белые и чёрные федоры лучше не покупать; подобно Майклу Антону, он советует отдавать предпочтение серым, тёмно-синим и коричневым экземплярам, и говорит, что если вам хочется купить неординарную федору, можно выбрать модель с небольшим пером или с полосатой лентой на тулье или же с однотонной лентой тёмно-зелёного цвета. Другой вариант, несколько более рискованный и броский — федора тёмно-бордового цвета.

Шляпа федора бордовая
Бордовая шляпа федора

Федоры ярких цветов — красные, жёлтые, сиреневые и тому подобные — явно будут рискованной покупкой. Они привлекают внимание, и универсальными их назвать нельзя (равно как и беспроигрышными). Такие броские шляпы иногда удачно вписываются в некоторые образы и хорошо подходят некоторым людям, но чаще всего они оказываются сомнительным приобретением. Не стоит поддаваться искушению и покупать федору неординарного броского оттенка даже с большой скидкой, если только вы не имеете чёткое представление относительно того, как, когда и с чем будете её носить.

Правила ношения

Ещё в самом начале статьи мы заметили, что федора — это шляпа со средней степенью официальности. На практике это означает, что её можно сочетать как с деловой, так и с неформальной одеждой, но в очень неформальной обстановке она может выглядеть не особо уместной и избыточно элегантной, если можно так выразиться. Как бы то ни было, лучшие образцы этих шляп весьма универсальны.

Бернхард Ретцель (немецкий писатель и знаток классической одежды) утверждает, что для большинства мужчин федора «является самой идеальной шляпой».

На всякий случай добавим, что федору, как и любую другую шляпу, нужно снимать в помещениях. Кроме того, её не стоит сочетать с солнечными очками — и, разумеется, нужно иметь в виду, что классическая фетровая федора плохо подходит для лета, для очень тёплой и тем более жаркой погоды. Вместо неё летом и/или в жару лучше носить классическую панаму, материалом для которой служит солома из пальмовых листьев. Такая панама по форме и силуэту может быть практически идентична традиционной федоре.

Сочетания с одеждой

По словам Майкла Антона, федора «подходит к большинству костюмов — при условии, что сочетается с ними по цвету». Подойдут как однобортные костюмы-двойки, так и костюмы-тройки, а также двубортные костюмы. Эта шляпа хорошо сочетается и с непарными пиджаками и брюками — и, разумеется, с различными пальто и плащами, включая тренчкоты и макинтоши. Для смокингов, фраков и визиток федора является недостаточно официальной, а для джинсов и брюк без стрелок — чаще всего слишком официальной, хотя возможны и исключения. С подобной неформальной одеждой некоторые федоры сочетать можно, но очень желательно выбирать те экземпляры, что выглядят неофициально, не слишком строго. Впрочем, даже в этом случае некоторые консервативно настроенные люди могут отнестись неодобрительно к подобным сочетаниям. Свен Рафаэль Шнейдер, например, считает, что федору лучше носить только с костюмом, непарным пиджаком и/или пальто либо плащом.

Шляпа федора и пальто
Образ с пальто, костюмом и шляпой федорой
Шляпа федора и плащ
Образ с плащом и шляпой федорой
Шляпа федора и пиджак с непарными брюками
Образ с пиджаком, непарными брюками и шляпой федорой

Кроме того, стоит сказать, что в некоторых случаях федора может вызвать ассоциации с типичными гангстерскими образами. Обычно это бывает, когда её комбинируют с костюмами в броскую полоску.

Шляпа федора в гангстерском образе
Справа Ален Делон в полосатом пиджаке и шляпе федоре

Некоторые бренды, выпускающие федоры

В заключительном разделе нашей статьи мы приведём список брендов, предлагающих федоры. Марки отсортированы по странам и алфавиту. Имейте в виду, что данный список нельзя назвать исчерпывающим. Мы включили в него только те бренды, что специализируются на головных уборах (преимущественно на шляпах).

  • Австралия: Akubra, Kaminski.
  • Австрия: Szaszi, Mühlbauer.
  • Англия: Bates, Christys', Herbert Johnson, Laird Hatters, Lock & Co., Philip Wright.
  • Бельгия: Herman.
  • Германия: Mayser.
  • Испания: Fernandez y Roche, Signes.
  • Италия: Barbisio, Borsalino, Doria 1905, Guerra 1855, Panizza, Tesi.
  • Канада: Leon Drexler.
  • Россия: Hatfield.
  • США: Bailey, Biltmore Hats, Bollman Hat Company, Capas, Country Gentleman, DelMonico, Dobbs, Goorin Bros., Indiana Jones, Optimo, Scala, Stefeno, Stetson, Wellema Hats.
  • Франция: Flechét.
  • Чехия: Tonak.
  • Швеция: Wigéns.

Обо всех брендах шляп вы можете прочитать в нашем отдельном материале, посвящённом этой теме. Кроме того, мы много и подробно пишем о шляпах, потому что это один из самых интересных аксессуаров для мужчин.

Читайте также
Виды мужских шляп
Виды мужских шляп
Модели шляп в нашей статье отсортированы по степени официальности.
Словарь: строение и классификация мужских шляп
Словарь: строение и классификация мужских шляп
Мы представляем вашему вниманию словарь, содержащий определения терминов, так или иначе связанных со шляпами.
Шляпа панама
Шляпа панама
Панамой (panama / panama hat) в западных странах называют не те очень мягкие и далёкие от элегантности головные уборы.

Режим работы:
пн-пт: 11:00–21:00
сб-вс и праздники: 11:00–19:00

Электронная почта:
mail@fineclub.ru

Москва,

К контактам

Режим работы:
пн-пт: 11:00–21:00
сб-вс и праздники: 11:00–19:00

Электронная почта:
mail@fineclub.ru

Санкт-Петербург,

К контактам