Стать нашим автором

Тартан: история шотландской клетки

Время чтения: 8 минут

Тартан — клетчатый орнамент, состоящий из пересекающихся вертикальных и горизонтальных полос разного цвета. Пересечение линий разной окраски и толщины позволяет создавать множество вариантов узора ткани, которую традиционно называют «шотландкой».

Появление тартана

Ткани с характерным клетчатым узором неоднократно находили в археологических раскопках: историки считают, что такая расцветка была популярна у народов Центральной Европы — кельтов и галлов. В самом известном тартане, найденном в шотландском городе Фолкерк, рисунок создавали натуральные оттенки светлой и темной овечьей шерсти.

Современная история тартана началась в середине XVI века, когда шотландские мастерицы начали изготавливать шерстяную саржевую ткань из цветных нитей. Из нее делали большие клетчатые накидки-пледы, которые носили поверх одежды, фиксируя складки поясом на талии — килты.

История тартана и килта
Шотландцы в килтах на иллюстрации

Для окрашивания нитей использовали природные красители: кора ольхи окрашивала в черный цвет, василек — в зеленый, ягоды черники — в синий, скальный лишай — в красный, папоротник — в желтый. Расцветка тартана сильно зависела от местности, ведь для красок использовались только те растения, что росли поблизости, и создавались локальные разновидности клетчатого узора тканей.

В конце XVII века определенные расцветки тартана закрепились не только за местностью, но и за родом, который там обитал, положив начало родовым цветам шотландских кланов. По тартану можно было без труда определить не только принадлежность человека к определенному роду и местности, но и узнать статус владельца — чем больше оттенков использовалось при создании сложного орнамента, тем состоятельней был шотландец:

  • Яркие красочные тартаны привлекали внимание, демонстрировали высокий статус владельца и богатство рода.
  • Темные оттенки, сливающиеся с окружающим ландшафтом, свидетельствовали о желании остаться незамеченным и особенно ценились среди любителей охоты.

В конце XVIII века моду диктовала королева Виктория — ее любовь к Шотландии способствовала распространению знаменитой шотландской клетки по всему миру. Массовое производство шотландки началось в середине XIX века: одним из основных заказчиков стала армия, которая использовала клетчатые узоры с определенным сочетанием цветов для обозначения родов войск.

Разновидности тартана

Символика тартанов не утратила значения и сейчас — на официальные мероприятия шотландцы традиционно надевают цвета своего клана, но существуют и другие разновидности тартанов, не связанные с клановыми узорами:

  1. Корпоративные — разработанные для конкретной компании.
  2. Региональные (местные) — закрепленные за какой-либо местностью.
  3. Военные (правительственные) — созданные для определенного воинского подразделения.
  4. Охотничьи — закрепленные за охотничьими и спортивными клубами.
  5. Универсальные (не связанные с кланами, местностью или официальными организациями) — предназначенные для ношения любым человеком.
  6. Дизайнерские — придуманные известными кутюрье и домами моды.
  7. Именные — зарегистрированные на определенное имя.
  8. Памятные — созданные в честь какого-либо события или человека.
  9. Траурные — черно-белые тартаны для ношения на похоронах.

Популярные расцветки тартанов

Расцветку тартана определяет цвет и количество нитей, используемых в клетчатом узоре. Многие из клановых тартанов стали настолько популярны, что превратились в универсальные орнаменты, которые активно используются дизайнерами для создания модных коллекций. Ознакомимся с наиболее известными видами шотландской клетки.

Каледония

Универсальный тартан, который носит старинное название Шотландии. Расцветка — пересекающиеся голубые, черные, зеленые, белые и оранжевые полосы разной ширины на красном фоне.

История тартана каледония
Тартан каледония

Балморал

Тартан, сочетающий серый, красный и черный цвета. Его придумал принц Альберт для своей жены королевы Виктории, которая использовала клетчатый принт для оформления интерьеров замка Балморал в Шотландии. Чуть позже эта расцветка стала собственным королевским тартаном, на ношение которого долгое время существовал строгий запрет.

История тартана балморал
Тартан балморал

Роял Стюарт

Красный тартан с пересечением синих, желтых и белых нитей клана Стюартов, к которому принадлежит королева Елизавета II, в конце 70-х годов XX века стал символом панковского протеста против британской чопорности и пуританства. Основательница стиля панк-моды Вивьен Вествуд не раз использовала клетчатый рисунок в своих коллекциях, создавая сексуальные женские наряды из королевского тартана, кожи и металла или классические мужские костюмы в яркую крупную клетку.

История тартана роял стюарт
Тартан Роял Стюарт

Блек Уотч

Шотландка «Черный дозор» обязана своим происхождением союзу четырех кланов, объединенных в единый отряд для борьбы с ирландскими пиратами. Сине-зеленая клетка на черном фоне была своеобразным вариантом камуфляжа и впоследствии стала основой для многих военных тартанов, отличающихся размером клетки или дополнительной полосой другого цвета. Приглушенная расцветка Блэк Уотч любима модельерами — тартан используется не только для создания мужских костюмов и аксессуаров, но и женской одежды для повседневного ношения.

История тартана Блек Уотч
Тартан Блек Уотч

Макдональд

Тартан самого многочисленного клана Шотландии состоит из тонких красных и зеленых полос на черном фоне и имеет множество вариаций в зависимости от места проживания представителя клана, например, в родовом узоре Макдональдов из Кланраналда часть фона заменена на синий и зеленый и добавлены тонкие белые полосы.

История тартана Макдональд
Тартан Макдональд

Бёрберри

Клетка из крупных полос красного, черного, белого цвета на песочном фоне впервые появилась на подкладке одежды, став единственным украшением простых габардиновых плащей-тренчкотов. Вскоре привлекший внимание покупателей рисунок стал символом торгового дома Burberry. Спустя столетие после появления расцветка тартана остается самой яркой визитной карточкой компании.

История тартана Бёрберри
Тартан Бёрберри

Бордер/Шеферд

Тартан Бордер или Шеферд, созданный не принадлежащими к фамильным кланам пастухами, представляет собой простое переплетение светлых и темных полос, создающих узоры с чередованием прямоугольников и квадратов разных размеров:

  • Гленчек (виндзорская клетка) впервые был введен в моду принцем Уэльским и стал символом безупречного английского стиля — широко известна коллекция Томми Хилфигера, полностью выполненная в классическом стиле из виндзорской клетки.
  • Пье-де-пуль, похожий на стилизованный след птичьей лапки, в женский гардероб попал благодаря Коко Шанель, став признаком утонченного хорошего вкуса, но настоящим олицетворением французского шика его сделал Кристиан Диор.
История тартана гленчек
Тартан Гленчек
История тартана Пье-де-пуль
Тартан Пье-де-пуль

Традиционная шотландка не теряет актуальности с середины XIX века, став классикой моды. Молли Годдард раз за разом вдохновляется традиционными килтами и сочетает яркую клетку юбок и брюк с однотонными пиджаками в комфортном стиле кэжуал.

Тартан — универсальный классический принт, который, несмотря на долгую историю своего существования, остается интересным для именитых кутюрье. Известные дизайнеры Виктория Бекхэм и Марк Якобс выводят на подиумы коллекции, в которых эффектные пальто, куртки-рубашки, стильные комбинезоны и жакеты в клетку становятся модным трендом.

Читайте также
Словарь: строение и классификация костюмов, пиджаков и брюк
Словарь: строение и классификация костюмов, пиджаков и брюк
Мы представляем вашему вниманию словарь, посвящённый строению, разновидностям и особенностям конструкции брюк, пиджаков, костюмов.
Джон Гальяно: жизнь и карьера
Джон Гальяно: жизнь и карьера
В современной моде все меньше остается места чему-то удивительному, но это не относится к работам Джона Гальяно.
Обзор книги Тима Ганна «Библия моды»
Обзор книги Тима Ганна «Библия моды»
Тим Ганн — это американский телеведущий, актёр, преподаватель и специалист по моде и стилю.

Режим работы:
пн-пт: 11:00–21:00
сб-вс и праздники: 11:00–19:00

Электронная почта:
mail@fineclub.ru

Москва,

К контактам

Режим работы:
пн-пт: 11:00–21:00
сб-вс и праздники: 11:00–19:00

Электронная почта:
mail@fineclub.ru

Санкт-Петербург,

К контактам