Стать нашим автором

Что такое мериносовая шерсть

Время чтения: 7 минут

Овечья шерсть — один из древнейших видов сырья для производства одежды и домашнего текстиля. Наиболее высококачественной считается мериносовая шерсть, изделия из которой отличаются мягкостью, износостойкостью, отличными термоизоляционными характеристиками и привлекательным внешним видом.

Порода мериносов

Мериносовую шерсть получают от овец породы меринос, руно которых состоит из однородных тонких длинных шерстинок.

Прародителями мериносов считаются овцы, разводившиеся в древности в Малой Азии: на территории Анатолийского полуострова в гробницах VIII-IX вв до н. э. учёные не раз находили остатки одежды, изготовленной из тонкой шерсти.

Порода мериносов была выведена в Эстремадуре, юго-западной провинции Испании. Селекционный отбор животных, обладающих наиболее пышной и густой шерстью, проводился в течение двухсот лет — для улучшения породы использовались североафриканские, завезённые на территорию Испании в XII веке берберами, и длинношерстные английские овцы.

К XIV веку порода была окончательно сформирована, а Испания стала основным поставщиком сырья для производства шерстяных тканей в Европе. В позднем средневековье экспорт шерсти был основным источником дохода для страны — ценность овец породы меринос была настолько велика, что вплоть до XVIII века вывоз живых мериносов был запрещен под страхом смертной казни.

В конце XVIII века запрет на вывоз овец был снят и первые представители породы меринос попали в другие страны в виде подарков от испанского короля своим дружественным соседям: в 1723 году в Швецию, в 1765 году в Саксонию, в 1775 году в Венгрию, в 1786 году в Пруссию и Францию.

В 1788 году около 70 тонкорунных овец отправились в Австралию, а затем и в Новую Зеландию: местный климат пришёлся заморским овечкам по вкусу. Сейчас в этих странах самое большое поголовье мериносов, шерсть которых основной экспортируемый продукт.

Начиная с конца XX века спрос на экологически чистую шерсть высокого качества увеличивается, поэтому селекция мериносов продолжается — только в России существует около сорока пород мериносовых овец.

Производство и виды мериносовой шерсти

Мериносов стригут раз в год — шерстяной покров (руно) сразу же вручную очищают от сора и коротких неоднородных частей. Затем руно моют, сушат и отправляют на «трепку» для разделения руна на отдельные шерстинки.

Существует два основных способа прядения шерсти:

  1. Кардную пряжу изготавливают из руна, состоящего из коротких и средних по длине волокон — чесание и формирование нити, которая получается более пушистой, но менее гладкой и прочной, чем гребенная, производится в барабанной кардочесальной машине. Окончательный вид изделия из кардной пряжи приобретают после влажно-тепловой обработки, когда шерсть распушивается и становится более объемной.
  2. Гребенную пряжу делают из длинноволокнистого сырья. В процессе переработки шерсть пропускают сначала через карданную, а затем через гребнечесальную машину, где широкий гребень прочесывает шерсть с двух сторон для удаления коротких волокон — очеса. После такой обработки получают рыхлую широкую ленту, которую при помощи специального аппарата вытягивают в тонкую, гладкую и прочную нить без утолщений и узелков. Ткани, изготовленные из пряжи с одинаковым поперечным сечением по всей длине, имеют гладкую безворсовую поверхность, на которой хорошо виден ткацкий рисунок.

Степень тонкости мериносовых волокон определяется в микрометрах (одна миллионная часть метра). Тончайшие волокна мериносовой шерсти в несколько раз тоньше человеческого волоса, диаметр которого 40 мкм. Вид мериносовой пряжи определяется толщиной волокон — чем меньше число, тем мягче и дороже шерсть:

  • «Merino strong» — шерсть мериноса с толстыми волокнами 20,5–24 мкм используется для производства домашнего текстиля (подушки, одеяла, пледы), смесовых обивочных тканей;
  • «Merino medium» — средняя толщина шерстинок 18–20 мкм применяется для изготовления тканей и пряжи для пальто, свитеров, офисных костюмов;
  • «Fine» — тонкие волокна 17–18 мкм, пряжа из которых используется для изготовления детских вещей, термобелья, носков, шарфов, перчаток;
  • «Superfine» — очень тонкая с толщиной волокон 16–17 мкм для изготовления костюмных тканей и пошива одежды класса люкс;
  • «Extrafine» — сверхтонкие волокна, которые состригают с холки животных, достигают толщины не более 15,5 мкм и используются для изготовления элитных тканей и ажурного трикотажа.

Натуральный цвет мериносовой шерсти белый, поэтому процесс окрашивания любым красителем не изменяет свойства шерсти из-за отсутствия дополнительного обесцвечивания пряжи.

Одежда из мериносовой шерсти

Мериносовая шерсть используется для производства высококачественных тканей – мягких, шелковистых и благородно выглядящих:

  1. Bottoli — итальянский производитель, из его тканей отшивают мужские костюмы и аксессуары известные бренды Boggi, Gagliardi, Oliver Wicks.
  2. Drago — итальянские ткани, сырьем для которых служит австралийский и новозеландский меринос, используются для пошива костюмов Hugo Boss, Sartoria Formosa, Brooks Brothers.
  3. Ermenegildo Zegna — итальянский бренд-производитель тканей, мужской одежды и аксессуаров, трикотажа и спортивной одежды. Устойчивые к сминанию ткани High Performance и Traveller из мериносовой шерсти пользуются большой популярностью у компаний, специализирующихся на пошиве мужских костюмов и верхней одежды: Sartoria Partenopea, Flannel Bay, Coppley, Moss Bros, Lardini, Montezemolo, российских брендов «Большевичка» и Henderson, а также производителя мужской и женской одежды Tombolini.
  4. Fox Brothers — производитель английских шерстяных тканей, специализирующийся на изготовлении фланели и коверкота, сырьем для производства которых служит шерсть австралийских мериносов. С тканями Fox Brothers работают британский бренд Cordings, итальянский Sartoria Formosa, американский J.Crew. Подтверждая высокое качество продукции фабрики, в костюмах из тканей Fox Brothers щеголяли премьер-министр Англии Уинстон Черчилль и герцог Виндзорский Эдуард, актеры Фред Астер и Кэри Грант.
  5. Loro Piana — популярный итальянский производитель, использующий шерсть мериноса для изготовления тканей, из которых шьют мужские пиджаки и костюмы компании Brooks Brothers, Sartoria Partenopea, Hickey Freeman, Belwest, Boggi, Isaia, Hartwood, Pal Zileri, Lardini, российские бренды Truvor и «Большевичка».

Среди производителей пряжи для вязания из шерсти мериноса лидерство принадлежит итальянским брендам Lana Grossa, Loro Piana, Lana Gatto, но и в ассортименте не менее популярных производителей пряжи Alize (Турция) или Drops (Норвегия) есть пряжа со стопроцентным содержанием мериносовой шерсти.

Трикотаж из мериносовой шерсти для всей семьи по демократичным ценам выпускают американский бренд J.Crew, итальянский Benetton, испанская компания ZARA, японский производитель Uniqlo.

Новозеландская компания Merino Kids специализируется на выпуске детской одежды из шерсти мериноса.

Читайте также
Материалы для пальто
Материалы для пальто
Пальто изготавливаются из множества разных материалов.
Материалы для кепок
Материалы для кепок
Плоские кепки, восьмиклинки, шестиклинки и бейсболки могут изготавливаться из множества разных тканей.
Шерсть перуанских викуний
Шерсть перуанских викуний
Все ещё со школы знают легендарный миф о золотом руне — о шкуре золотого барана.

Режим работы:
пн-пт: 11:00–21:00
сб-вс и праздники: 11:00–19:00

Электронная почта:
mail@fineclub.ru

Москва,

К контактам

Режим работы:
пн-пт: 11:00–21:00
сб-вс и праздники: 11:00–19:00

Электронная почта:
mail@fineclub.ru

Санкт-Петербург,

К контактам