Стать нашим автором

Головные уборы Kangol

Время чтения: 7 минут

Kangol — британский бренд, выпускающий головные уборы. А логотип компании, изображающий кенгуру стал одним из самых узнаваемых в мире моды. Разберемся же в секрете успеха этой неординарной марки.

История бренда

Название KANGOL — сложение от K (knitting — вязание), ANG (angora — шерсть ангорского кролика), OL (wool — шерсть). Знаменательно, что зародилась фирма в Англии, а выросла в Нью-Йорке, как передовой streetwear-бренд. Сегодня это один из самых любимых молодежных производителей одежды и аксессуаров наряду с Stüssy, Nike и Carhartt для ребят с улиц Нью-Йорка.

Головные уборы Kangol в молодежных образах
Образы с беретами, вязаными шапками, панамами и повязками Kangol

Основатель бренда — Иаков Генрих Шпрейреген, польский еврей, уроженец Варшавы. Он родился в 1894 году. В 16 лет в поисках лучшей жизни Иаков сменил свое место жительства и уехал во Францию, где очень скоро стал задокументированным французом по имени Жак Анри Сержен. Через 4 года, уже имея собственную семью, Жак переезжает в Англию и оседает в Лондоне.

Головные уборы Kangol основатель
Основатель компании Иаков Генрих Шпрейреген

В Европе идет Первая мировая война, а Жак в это время устраивается подмастерьем в известную английскую шляпную мануфактуру на Кастл-Стрит 28. Уже тогда он замечает у англичан особую любовь к беретам. Это стало его первой бизнес-идеей. Поскольку у него еще были связи во Франции, он начинает перевозить оттуда береты басков и перепродает их в Соединенном Королевстве. Это оказалось настолько выгодно, что постепенно Жак вознамерился создать свое производство в Англии.

В 1938 году при помощи посредников из Cumberland Development Company он выкупает пустующие помещения в Клеаторе северо-западного округа Камбрия в Англии. Это становится основой будущей компании Kangol.

Головные уборы Kangol фабрика
На фабрике Kangol в 1938 году

Витает в воздухе начало Второй Мировой, начинает остро ощущаться дефицит производителей военной формы. Kangol заключает контракт с армией, что для любого бизнеса очень выгодно. Компания стала первым производителем беретов высочайшего качества.

С началом войны береты были у каждого представителя английских танковых войск. А далее, в августе 1942 года, последовала знаменитая победа фельдмаршала Монтгомери в боях с непобедимым корпусом Роммеля под Эль-Аломейном. Монтгомери по-отечески прозвали «Монти», и он превратился в настоящего кумира британцев. Это примечательный факт для компании Иакова, ведь в период войны Монти, не снимая, носил берет от Kangol. Теперь берет Wool Monty ассоциируется только с образом победителя. Причем настолько, что вся английская сборная во время первых Олимпийских игр после войны была одета в береты Kangol.

Головные уборы Kangol Монтгомери
Фельдмаршал Монтгомери в берете Kangol

В 1954 году дизайнер Пол Хансен создает знаменитую Carricap (известна как Wool 504), которая становится визитной карточкой бренда. За большой объем экспорта последовала первая Королевская награда.

Головные уборы Kangol Carricap
Старая реклама для кепки Kangol Carricap

В 60-х годах прошлого века была мегапопулярна группа Beatles. Руководство Kangol в 1964 г. создает совместную коллекцию и начинает выпускать головные уборы модели Beatle. Это расценивается как первая в истории коллаборация между брендом и музыкальной группой.

Головные уборы Kangol Beatles
Музыкант Пол Маккартни в головном уборе Kangol Beatle

В 1966 году дизайнером компании стал Пьер Карден, а позже присоединилась и Мэри Куант, открывшая миру мини-юбку.

С 1971 по 78 гг., даже в пору инфляции объем товарооборота фирмы перевалил за 5 млн. фунтов, за что последовала третья Королевская награда. Начался переход на американский рынок, который был завоеван коллекцией «гольф».

Американский рынок

1980-е компания оказалась в стихии хип-хопа. Исполнители не были поклонниками бренда, и Kangol начал работать с новой для себя аудиторией. В это время и появляется всем известный логотип — кенгуру. Появление этого животного в качестве брендинга обязано созвучию названия бренда Kangol английскому слову "kangaroo".

Это был гениальный ход маркетологов бренда. Он сыграл свою роль, и уже через 4 года известный рэпер LL Cool J выпустил альбом «Bigger and Deffer», на обложке которого музыкант красуется в панаме Kangol. Ему последовали и другие представители рэп-культуры — Run DMC, Slick Rick, Grandmaster Flash, Nas, Eric B & Rakim, 2pac и др. Но LL Cool J с его самыми продаваемыми на то время альбомами стал первым популяризатором Kangol.

Головные уборы Kangol Bigger and Deffer
Рэпер LL Cool J в панаме Kangol на обложке своего альбома Bigger and Deffer

Позже на сцене в головном уборе от марки Kangol появился более авторитетный законодатель моды — Notorious BIG, фотографии которого без Kangol найти было просто невозможно. Итогом стала продажа 1,3 млн. панам Kangol в 1989 году. Бренд стал отныне культовым для широкой аудитории из США.

Головные уборы Kangol Notorious BIG
Рэпер Notorious BIG в кепке Kangol

В 1997 году в прокат вышел фильм Квентина Тарантино «Джеки Браун», где снимались Сэмюэл Л Джексон, Пэм Грайер, Роберт Де Ниро и Майкл Китон. Кассовые сборы составили более 40 млн. долларов. Для общественности картина стала главным «kangol-фильмом» всех времен. Про бренд узнали даже домохозяйки, главные фанатки драмы Тарантино. В том году прибыль Kangol составила 60 млн. фунтов.

Головные уборы Kangol Джекки Браун
Героиня фильма «Джеки Браун» в берете Kangol

Но воодушевляющий взлет сменился резким падением. Рынок оказался перенасыщен недорогими кепками и панамами Kangol. Произошло это потому, что из-за высокого качества продукцию можно было использовать много лет. Головные уборы Kangol перестали покупать, и за 2 года фирма обанкротилась. Склады и офисы фирмы по всему миру закрылись.

Возрождение и смена руководства

В 2001 году у Kangol сменился хозяин — компанию перекупил старейший американский производитель головных уборов Bollman Hat Company во главе со своим президентом Доном Ронджионом. Он принял необходимые меры по выходу из кризиса и первое, что он предпринял — перевел 90% производства в юго-восточную Азию. Большей частью в Корею и Японию. Штат сотрудников головного подразделения сократили до 33 человек.

В 2011 году корейский дистрибьютор Kangol (SLJ group) выкупил права на производство одежды и сумок для местного рынка. И сегодня в Корее уже имеется более 20 торговых точек Kangol. Даже есть выражение: хочешь купить оригинал Kangol, поезжай в Корею. А в ассортименте марки появилась даже одежда: куртки, мужские рубашки с длинными рукавами, шорты, футболки-поло.

Читайте также
Бренды шляп
Бренды шляп
В этом каталоге представлена краткая информация о фирмах, выпускающих мужские шляпы
Одежда Billabong
Одежда Billabong
Billabong — популярный бренд, выпускающий одежду для любителей экстремальных видов спорта: серфинга, скейтбординга и так далее.
Одежда Fred Perry
Одежда Fred Perry
Коллекции одежды и обуви Fred Perry известны так же хорошо, как и логотип в форме лаврового венка.

Режим работы:
пн-пт: 11:00–21:00
сб-вс и праздники: 11:00–19:00

Электронная почта:
mail@fineclub.ru

Москва,

К контактам

Режим работы:
пн-пт: 11:00–21:00
сб-вс и праздники: 11:00–19:00

Электронная почта:
mail@fineclub.ru

Санкт-Петербург,

К контактам