Стать нашим автором

Материалы для подтяжек

Время чтения: 10 минут

Далеко не все любители подтяжек знают о том, что эти аксессуары могут быть изготовлены из множества разных тканей и даже из кожи. Чаще всего в наши дни встречаются подтяжки из синтетических материалов, однако при желании вполне реально приобрести и модели из материалов натуральных: из шёлковых, шерстяных или даже льняных тканей, а также из кожи различных животных. В этой статье мы подробно расскажем о том, какие именно материалы могут быть использованы для создания подтяжек, и какими достоинствами и недостатками обладают эти материалы применительно именно к подтяжкам.

Оглавление:

Материалы для лямок

Синтетика

Выше мы уже сказали, что сегодня большинство подтяжек изготавливается из синтетики (nylon, elastic). В случае с надёжными марками типа Albert Thurston речь идёт об эластичных, крепких и износостойких тканях, которые к тому же могут достаточно симпатично выглядеть. Это практичный и недорогой вариант, который особенно хорошо подходит тем, кто ищет максимально удачное соотношение цены, качества и долговечности. К минусам подтяжек из синтетики можно отнести не самые лучшие тактильные ощущения и не самый благородный внешний вид; некоторые покупатели могут пожаловаться и на недостаточный уровень комфорта.

Материалы для подтяжек синтетика
Подтяжки с лямками из синтетики

Синтетические ткани, конечно, не будут использоваться в качестве основного материала для создания подтяжек высшего класса, но в то же время подтяжки с лямками из 100% синтетики большинством людей считаются приемлемыми, и это явно более удачный вариант, чем пиджак или рубашка из 100% синтетики. Главное — выбрать подтяжки от производителя с хорошей репутацией, потому что синтетика, конечно, бывает разной, и качество подтяжек из неё может значительно варьироваться.

Натуральный шёлк

Упомянутые выше подтяжки высокого класса нередко оснащаются лямками из 100% шёлка (silk). Он может выглядеть дорого, эффектно и благородно; кроме того, действительно хороший шёлк очень приятен на ощупь и весьма комфортен в носке. Разумеется, натуральный шёлк стоит значительно дороже синтетики, но на этом его минусы не заканчиваются. Как пишет американский специалист по классической одежде Майкл Антон, «натуральный шёлк не рекомендуется, потому что он продержится недолго; искусственный шёлк более прочен и долговечен».

Материалы для подтяжек шелк
Подтяжки с лямками из шёлка

На самом деле степень износостойкости тканей из натурального шёлка заметно варьируется и бывает весьма приличной, но нужно понимать, что в случае с подтяжками из натурального шёлка увеличенная плата не связана с повышенной долговечностью; вы платите больше за тактильные ощущения и внешний вид, но не за практичность.

Шерсть

Классические подтяжки высокого класса могут быть сделаны и из шерсти (wool), которая обходится заметно дороже синтетики. Износостойкость шерстяных тканей тоже варьируется и может быть очень приличной (однако не следует думать, что любая шерстяная ткань прослужит дольше любой шёлковой, например). Хорошие шерстяные ткани долговечны, элегантны и приятны на ощупь.

Материалы для подтяжек шерсть
Подтяжки с шерстяными лямками

Для производства традиционных высококачественных подтяжек нередко используются весьма плотные и добротные шерстяные ткани box cloth (boxcloth). Немецкий эксперт Бернхард Ретцель пишет, что «классический материал для подтяжек — сукно с гладкой лицевой стороной, плотный, нерастягивающийся материал» — и далее он добавляет, что «современные его сорта делаются из синтетических волокон», но на практике современные подтяжки изготавливаются в том числе из классического шерстяного сукна, которое использовалось для данной цели ещё в XIX веке — во времена правления королевы Виктории. Кроме того, существуют экземпляры из твида. Подтяжки из ворсистых шерстяных тканей, как справедливо замечает Майкл Антон, идеально сочетаются с зимними костюмами и пиджаками, а вот для лета такие модели обычно оказываются слишком жаркими.

Материалы для подтяжек box cloth
Подтяжки с лямками из шерсти box cloth

Наверное, здесь же стоит сказать, что если вы собираетесь носить подтяжки с лямками из 100% натуральных тканей, не следует забывать о том, что этим подтяжкам, как и костюмам и брюкам из 100% натуральных тканей, очень желательно давать время на «отдых». Если носить их каждый день, они могут преждевременно износиться и выйти из строя, и дело тут далеко не только в простой арифметике. Соответственно, подтяжки с лямками из 100% шёлка или 100% шерсти (например), не стоит носить два дня подряд; в идеале их следует надевать не чаще раза в неделю, то есть чем реже, тем лучше.

Лён

Подтяжки из 100% льна (linen) являются большой редкостью, но они существуют. Их выпускает, в частности, английская фирма Albert Thurston, хотя большинство реселлеров подтяжек этого бренда модели из льна не продаёт. Качественные льняные подтяжки могут привлечь покупателей оригинальной и выразительной фактурой, износостойкостью, долговечностью и комфортом (лён очень гигроскопичен и прекрасно «дышит»). С другой стороны, чистый лён отличается высокой сминаемостью и выглядит неформально, и подтяжки из 100% льна мы бы не рекомендовали сочетать со строгими деловыми костюмами. Что же касается цены, то в случае с по-настоящему качественным льном она будет довольно высокой.

Материалы для подтяжек лен
Подтяжки с лямками изо льна

Хлопок

Подтяжки из 100% хлопка (cotton) встречаются крайне редко, но при желании их можно разыскать (или заказать в ателье, которое занимается изготовлением подтяжек). Высококачественные хлопковые ткани отличаются хорошей износостойкостью, приятной внешностью и приятными тактильными ощущениями, но они не являются классическими материалами для подтяжек. На наш взгляд, подтяжки из 100% хлопка — равно как и подтяжки из 100% льна — имеет смысл покупать лишь после того, как вы соберёте небольшую подборку более классических вариантов из шерсти, синтетики или шёлка. Хлопковые подтяжки, как и льняные, могут удачно гармонировать с летними костюмами и пиджаками. Некоторые модели могут хорошо смотреться в том числе деловыми костюмами.

Материалы для подтяжек хлопок
Подтяжки с лямками из хлопка

Добавим, что иногда попадаются подтяжки из смеси хлопка и синтетики (например, нейлона). Они могут оказаться практичными, износостойкими и универсальными. Их внешний вид, впрочем, обычно нельзя назвать максимально благородным или очень эффектным.

Кожа

Подтяжки из кожи (leather) редкостью не являются, но они, конечно, не так часто встречаются в продаже, как подтяжки из синтетических тканей. Большинство кожаных подтяжек не годятся для деловых образов и выглядят уместно разве что с джинсами и очень неформальными брюками. Впрочем, существуют и довольно элегантные и широкие кожаные подтяжки, которые можно попробовать носить в том числе с костюмами; такие модели, в частности, выпускает бельгийская фирма Baron Bretelle. Подобное сочетание, впрочем, всё равно будет спорным, так как классические подтяжки для костюмов шьются из шерсти, шёлка или синтетики. Что же касается подтяжек из плетёной кожи (woven leather, braided leather), то они совершенно неформальны, и с костюмами вообще не сочетаются.

Материалы для подтяжек кожа
Подтяжки с лямками из кожи

Добавим, что к преимуществам хорошей кожи относится высокая износостойкость. За кожей надо будет ухаживать, но подтяжки — это не обувь, и уход им требуется редко, причём он, как правило, очень простой. Имейте в виду, что некоторые кожаные подтяжки могут красить рубашки и подкладки пиджаков, а также — если у них шершавая поверхность — способствовать преждевременному износу пиджаков и рубашки. Стоит обратить внимание на гладкость их поверхности, а в идеале и протестировать стойкость красителя перед покупкой, потерев о подтяжки какой-нибудь кусок ткани.

Материалы для наконечников

С наконечниками дело обстоит немного проще, чем с лямками. На большинстве качественных подтяжек — даже на тех, что оснащены лямками из синтетики — наконечники сделаны из добротной кожи. Это может быть коровья или телячья кожа (cow / calf leather, bovine leather), козья кожа (goatskin), кожа козлят (kidskin) или ягнят (lambskin), а порой и шкуры змей (snakes / snakeskin), аллигаторов (alligator) и других экзотических животных. Здесь же можно заметить, что ягнячья кожа и кожа козлят в среднем приятнее тактильно, чем коровья и козья кожа.

Наиболее беспроигрышным и универсальным вариантом в плане дизайна будет более или менее гладкая кожа, которая, разумеется, может поступать от разных животных.
Материалы для подтяжек наконечники из ягнячьей кожи
Подтяжки с наконечниками из ягнячьей кожи
Материалы для подтяжек наконечники из козьей кожи
Подтяжки с наконечниками из козьей кожи

Наконечники дешёвых подтяжек могут быть сделаны из синтетической кожи (кожзаменителя). Худшие её варианты служат недолго и быстро начинают деградировать и в буквальном смысле осыпаться и облезать (это же, кстати, относится и к прессованной коже — bonded leather). Высококачественная синтетическая кожа, однако, может прослужить долго, и внешний вид у неё может быть вполне приличным.

Следует добавить, что на некоторых подтяжках (в том числе дорогих и очень хороших) наконечники бывают комбинированными: одни элементы сделаны из кожи, а другие — из текстиля (в некоторых случаях в ход идёт натуральный шёлк). Такие варианты тоже заслуживают внимания, если они вам нравятся, хотя они могут оказаться несколько менее долговечными.

Материалы для подтяжек наконечники из комбинированных тканей
Подтяжки с наконечниками из кожи и хлопка

Наконец, некоторые подтяжки снабжены исключительно металлическими зажимами-прищепками, и их наконечники, соответственно, являются металлическими. Этот достаточно минималистский дизайн имеет своих поклонников, но мы бы назвали его спорным, потому что многие люди вообще отрицательно относятся к подтяжкам, которые пристёгиваются к брюкам с помощью прищепок, а не пуговиц; кроме того, такие прищепки при регулярной эксплуатации могут наносить вред ткани, из которой сшит пояс брюк. С другой стороны, подтяжки с зажимами можно пристегнуть к любым брюкам, в то время как для ношения с максимально классическими подтяжками понадобятся брюки со специальными пуговицами (конечно, пришить пуговицы можно самостоятельно, но на это понадобится время).

Читайте также
Строение и элементы шляпы
Строение и элементы шляпы
Мы решили сделать отдельный материал, посвящённый устройству шляпы, всем её деталям.
Плюсы и минусы подтяжек
Плюсы и минусы подтяжек
У подтяжек есть как поклонники, так и противники — и в сегодняшней статье мы собрали аргументы за и против.
Как выбрать подтяжки
Как выбрать подтяжки
Вопрос выбора подтяжек является более сложным и многогранным.

Режим работы:
пн-пт: 11:00–21:00
сб-вс и праздники: 11:00–19:00

Электронная почта:
mail@fineclub.ru

Москва,

К контактам

Режим работы:
пн-пт: 11:00–21:00
сб-вс и праздники: 11:00–19:00

Электронная почта:
mail@fineclub.ru

Санкт-Петербург,

К контактам