Стать нашим автором

Одежда Arc’teryx

Время чтения: 6 минут

Arc’teryx — это канадский спортивный бренд по производству высокотехнологичной одежды в стиле outdoor. Руководство компании никогда не искало легких путей и серьезно подходило к внедрению инноваций, не заимствуя чужих идей.

История

В 1989 году два друга-путешественника решили создать лучшее снаряжение для альпинистов в Норт-Ванкувере. Это идеальное место для лыж, скалолазания и других зимних видов спорта. Один из друзей, Дэвид Лейн, ранее основал компанию Rock Solid, которую расположил в подвале своего дома. Он часами просиживал за несколькими швейными машинками, пытаясь продумать и отшлифовать идеал скалолазной беседки (страховочной обвязки).

Как это часто бывает, сшив обвязку для себя, он сделал такие же и для друзей, а потом пошло-поехало. Возник огромный спрос на его изделия, которые стали прочно ассоциироваться с абсолютной уникальностью в Outdoor. В 1991 году Дэйв Лэйн и Джереми Гард создали Arc’teryx. Они подобрали себе под стать и команду.

Логотипом компании была выбрана первая рептилия, ставшая потом первой птицей на земле — Archaeopteryx Lithographica. Такой своеобразный символ эволюции. Быть первым во всем — красная нить во всей работе бренда. Девиз компании: «Evolution in action» — «Эволюция в действии».

Основные вехи бренда

1992 — первая в мире трехмерная термоформованная скалолазная обвязка Vapor Harness.

1994 — серия подвесных рюкзаков с анатомическими деталями Bora Series Backpack.

Одежда c
Рюкзак Arc'teryx Bora Series

1998 — совершенствование технологии производства молний WaterTightTM Zippers, присутствуют теперь на всех изделиях верхней одежды outdoor у всех производителей.

2001 — культовая инновация куртка Sidewinder Jacket с трехмерной изогнутой застежкой-молнией. В этом же году бренд купила Salomon Group, принадлежащая компании adidas.

Одежда Arc'teryx Sidewinder Jacket
Куртка Arc'teryx Sidewinder Jacket

2005 — владельцем стала финская корпорация Amer Sports.

2009 — создано отдельное направление класса «люкс» Arc’teryx Veilance.

Одежда Arc’teryx Veilance
Образ с плащом Arc’teryx Veilance

2012 — открытие собственной академии в Шамони (Arc’teryx Alpine Academy). Марка стала не только лидером в технологичной аутдор экипировке, но и открыла свою Академию, собрала целую команду амбассадоров.

2015 — анонс выпуска продвинутой горной обуви. Бесшовные, ламинированные ботинки Arc’teryx с мембраной GORE-TEX.

Одежда Arc'teryx ботинки
Ботинки Arc'teryx с технологией GORE-TEX

Тонкости производства

Компания Arc’teryx известна высочайшим уровнем качества. «Весь процесс контроля качества начинается у нас с рулонов ткани, поступающей на склад», — говорят в компании. Партия помещается отдельно, выборочно берется ее 1/3 для анализа покраски, повреждений, равномерности ткани и пр.

После этого ткань переходит в цех кройки, где ее одновременно проверяют на целостность и прочность. Разрезанный материал переносится в цех пошива. Здесь уже проверяется качество раскроя и среза.

Далее этапы сборочных цехов — для ламинирования, вышивки, герметизации швов, вшивания застежки-молнии и др. Обработка только индивидуальная, каждый оператор несет ответственность за свою работу.

Отделочные детали (шнурки, люверсы, защелки, манжеты и кнопки) крепят вручную. Мастера визуально проверяют каждый элемент перед сборкой.

Контроль этим не завершается. На случайной выборке товара делают дополнительные проверки. Компоненты типа капюшона, молнии, манжет и т. д. проверяются на водонепроницаемость.

Одежда Arc'teryx производство
На производстве Arc'teryx

Таким образом, все части даже одного изделия проверяются несколько раз разными операторами. После пошива все мелкие детали типа швов, молний и карманов проверяют на косметические недостатки.

Долговечность и функциональность — главный девиз фирмы. Одержимость Arc'teryx тестированием заслужила доверие ведущих текстильных партнеров — таких производителей, как W.L. Gore (Gore-Tex) и Malden Mills (Polartec). Работая с командой Gore, специалисты компании Arc'teryx изобрели специальную технологию проклеивания и ламинации швов вместо сшивания в изделиях из мембранного материала. Благодаря этому ткань не прокалывается швейной иглой, и швы не протекают.

Компания сегодня

Arc’teryx на рынке outdoor — элитный производитель экипировки и снаряжения для экстрима серии премиум-класса. Сотрудничество с брендами Palace и BEAMS, множеством соавторов и знаменитостей сделало Arc’teryx оплотом в том числе и уличной одежды.

Еще одна уникальность бренда — группировка изделий по семействам (Alpha, Beta, Zeta, Gamma и далее по греческому алфавиту), имеющим определенные маркировки. Своеобразное деление на линейки или коллекции. Они указывают на деятельность, для которой предназначена данная модель, а в одежде — на ее тип (трехслойная мембрана, пуховый наполнитель, синтетическое волокно и т. д.)

К 2018 году Arc'teryx уже владел более чем 80 фирменными магазинами по всему миру в ключевых городах: Ванкувере, Торонто, Калгари, Нью-Йорке, Сиэтле, Пекине, Гонконге, Токио, Лондоне; курортах Вейл, Шамони, Уистлер. В наше время это число только растет. А товары компании реализуются более чем в 3 тыс. торговых точках.

Штаб-квартира и дизайнерский центр расположены в Северном Ванкувере, а в Нью-Вестминстере — местное производственное предприятие под названием ARC'One.

Список продуктов Arc'teryx включает более 500 наименований. Среди наиболее продаваемых — куртка Beta AR, толстовка Atom LT и куртка Gamma MX. Эти разработки неоднократно отмечались наградами Backpacker, Outside, Climbing, Men's Journal и др.

Одежда Arc’teryx Beta AR
Куртка Arc’teryx Beta AR
Одежда Arc’teryx Atom LT
Толстовка Arc’teryx Atom LT
Одежда Arc’teryx Gamma MX
Куртка Arc’teryx Gamma MX

Когда в начале прошлого года Фрэнк Оушен пришел в шапке Arc'teryx на Неделю моды в Париже, об этом написали все профильные медиа, назвав моду на аутдор главным трендом года. А закрывал год Вирджил Абло, вышедший на поклон в финале показа Louis Vuitton в куртке модели Arc’teryx Alpha SV.

Читайте также
Одежда Billabong
Одежда Billabong
Billabong — популярный бренд, выпускающий одежду для любителей экстремальных видов спорта: серфинга, скейтбординга и так далее.
Одежда Burton
Одежда Burton
Burton Snowboards — американский бренд, основанный Джейком Бертоном Карпентером.
Одежда Berghaus
Одежда Berghaus
Компания Berghaus была основана в 1966 году скалолазами и альпинистами Питером Локки и Гордоном Дэвисоном.

Режим работы:
пн-пт: 11:00–21:00
сб-вс и праздники: 11:00–19:00

Электронная почта:
mail@fineclub.ru

Москва,

К контактам

Режим работы:
пн-пт: 11:00–21:00
сб-вс и праздники: 11:00–19:00

Электронная почта:
mail@fineclub.ru

Санкт-Петербург,

К контактам