Стать нашим автором

Одежда CP Company

Время чтения: 7 минут

История марки CP Company начинается в 1975 году. Одно небольшое ателье получает заказ, над которым предстояло трудиться дизайнеру Массимо Ости. Заказ подразумевал выпуск полноценной коллекции одежды, ключевым звеном которой должны были стать футболки с принтом. Дизайнер настолько увлёкся этим заказом, что умудрился разработать культовые футболки, которым в будущем предстоит покорить весь мир. Бренд CP Company превратился из обычного производителя одежды и аксессуаров в полноценную лабораторию Chester Perry Company, в которой постоянно разрабатываются новые технологии и ведутся эксперименты с различными материалами.

Массимо Ости

Конечно, ключевой фигурой в истории Chester Perry Company является дизайнер Массимо Ости. Именно с него нужно начинать повествование об успехе марки. Массимо родился и вырос в Италии. В начале 70-х годов прошлого столетия Ости работал графическим дизайнером в одной небольшой компании. И вот компания получает заказ на изготовление футболок с различными принтами. Ости соглашается и решает несколько поэкспериментировать. Он начинает применять методики печати графики, которые ранее использовались только для печати на бумаге. Он взял обычный копировальный аппарат, а затем при помощи трафаретной четырёхцветной печати начинает наносить изображения на ткань.

Одежда CP Company основатель
Дизайнер Массимо Ости

Успех был настолько громким, что вся коллекция футболок разлетелась, как горячие пирожки. Естественно, это вдохновило дизайнера, и он решил, что новшество должно пойти в массы. Ости разрабатывает полноценную мужскую коллекцию одежды с использованием открытых им технологий печати, а затем становится акционером компании Chester Perry Company. Название было выбрано неслучайно, вдохновением для него послужили комиксы «Бристоу» Ф. Диккенса. В этих комиксах повествуется история героя, который работает клерком в здании Честер-Перри. Но полное имя пришлось изменить на CP Company, поскольку компаниям Chester Barry и Fred Perry крайне не понравилось такое «сходство».

Первым делом Массимо решил ввести в производство особую технологию окрашивания тканей, которая в будущем (спойлер!) станет стандартом для многих брендов. Речь о garment dyeing. Суть этой технологии была до безобразия простой — окрашивание одежды производилось не на ранних этапах производства (изделия изготавливались из уже окрашенных волокон), а в самом конце, когда изделие уже было готово к выпуску с конвейера.

Ости пробовал окрашивать одежду из смешанных волокон и тканей, он смотрел, как реагируют на один и тот же краситель разные типы полотен. В результате таких экспериментов он получал уникальные изделия с глубокими и необычными оттенками. Например, двусторонний анорак, который появился в магазинах в 1981 году, CP Company создали из красного нейлона с внешней стороны и нежно-розового хлопка с внутренней.

Массимо не останавливался в своих исследованиях. Некоторые эксперименты даже привели к тому, что на свет появилось два новых бренда: Boneville и более известный массовому покупателю Stone Island.

Однако в середине 80-х годов Ости решил несколько поубавить пыл. Он передал все свои акции компании GFT, но с поста президента не ушёл. Он решил, что таким образом у него и его команды получится посвящать больше времени разработке продуктов, которые близки им по духу, а также уделить внимание коммуникационным стратегиям.

Ассортимент и бестселлеры

Помимо уникальных технологий окрашивания различных тканей, самих полотен, а также ярких курток и футболок, компания CP Company занимается производством «переосмысленной» военной, рабочей и спортивной одежды. Именно с лёгкой руки Ости мир узнал о нейлоновом альпинистском пуховике, который превратился в городскую куртку из водостойкого габардина.

Одежда CP Company куртка в стиле милитари
Куртка CP Company в стиле милитари

Изменилась благодаря CP Company и форма голландской полиции. Для её создания были использованы промасленный канвас, кожа, атлас, рукава и воротник в форме стали съёмными, что значительно облегчило использование униформы.

Одежда CP Company куртка для голландской полиции
Куртка CP Company, вдохновлённая формой голландской полиции

В 1987 году Массимо переосмыслил военную форму солдат Японии. Капюшоны их курток больше напоминали балаклаву, в которой имелись вырезы для глаз. Дизайнер создал нечто похожее, только внедрил в более современный силуэт линзы. К работе над этими моделями был привлечён итальянский производитель спортивной оптики Baruffaldi. Вместе с ним была создана куртка, на завышенном воротнике которой имелись линзы.

А уже через год CP Company становится официальным спонсором автомобильных гонок на ретро-авто, которая носит название Mille Miglia. Из-за того, что правилами было запрещено использовать любые «современные» средства защиты, Массимо с его возможностями и дизайнерскими задумками обеспечил спортсменов капюшонами с линзами, а также разработал куртки, на рукаве которых имелась ещё одна круглая линза для часов.

Технологии лаборатории

Сложно сказать, что пользуется большей популярностью у бренда CP Company — ткани, одежда или технологии, которые они разрабатывали много лет и которые сегодня являются стандартами у многих брендов. Приводим информацию о каждой:

  1. Полотно Dynafil TS-70. Особый стойкий к истиранию материал, которые спокойно переносит соприкосновение с жиром, маслом и водой. Впервые засветился в линейке Urban Protection и, в частности, в крутке Solo Jacket.
  2. Ткань Nycra. Ткань, совмещающая в себе эластичные нейлоновые микроволокна и 50 Fili из 50-ти нитей нейлона и хлопка на квадратный сантиметр.
  3. Волокно Micro. Обновлённая версия 50 Fili, в которой хлопок был заменён на гидрофобное полиэстеровое микроволокно.
  4. Система окрашивания текстиля Re-Colour. Система двухэтапного окрашивания тканей. Она предполагает сначала окрашивание кислотным или прямым красителем (всё зависит от типа материала), а затем окрашивание пигментным красителем, который как бы оборачивается вокруг тканевых волокон и не смешивается с другими слоями краски.
Одежда CP Company Dynafil TS-70
Куртка CP Company из полотна Dynafil TS-70
Одежда CP Company Nycra
Куртка CP Company из ткани Nycra
Одежда CP Company Micro
Куртка CP Company из волокна Micro

Наследие

В 2018 году C.P. Company объявили о том, что они объединились с гигантом спортивной индустрии adidas для того, чтобы разработать уникальные кроссовки Kamanda и куртки Mille Miglia jacket. Естественно, коллекция вышла красочной, в лучших традициях Массимо Ости.

Модель кроссовок CP Company Kamanda
Кроссовки adidas x CP Company Kamanda
Модель куртки CP Company Mille Miglia
Куртка adidas x CP Company Mille Miglia

Затем бренды снова решили посотрудничать, но на этот раз они остановились на околофутбольной культуре casuals, близкой по духу обеим маркам. В коллекцию вошли всё те же Kamanda, а также кроссовки Samba, Tobacco и Marathon. Не менее интересным стал и запуск курток с линзами на воротниках и капюшонах.

Читайте также
Одежда Quiksilver
Одежда Quiksilver
Quiksilver — австралийский бренд спортивной одежды и аксессуаров.
Одежда Noah
Одежда Noah
История бренда Noah насчитывает менее 10 лет, но и за это короткое время он стал популярным и узнаваемым во многих странах.
Одежда Tommy Hilfiger
Одежда Tommy Hilfiger
Дизайнер Томми Хилфигер — создатель собственного бренда.

Режим работы:
пн-пт: 11:00–21:00
сб-вс и праздники: 11:00–19:00

Электронная почта:
mail@fineclub.ru

Москва,

К контактам

Режим работы:
пн-пт: 11:00–21:00
сб-вс и праздники: 11:00–19:00

Электронная почта:
mail@fineclub.ru

Санкт-Петербург,

К контактам