Стать нашим автором

Одежда Alpha Industries

Время чтения: 6 минут

Alpha Industries уже более пятидесяти лет является любимым брендом американских военных, любителей одежды в стиле милитари и просто ценителей практичных и качественных курток. Некогда производитель военной экипировки основан в 1959 году в США и был нацелен исключительно на внутренний рынок под заказы Министерства обороны США, но со временем после выхода на гражданский рынок лейбл добился международного успеха и признания.

С чего все началось

Alpha Industries является продолжением трех отдельных компаний, своеобразное слияние которых в конечном итоге и привело к основанию более крупной марки. Superior Tags Corporation, Rolen Sportswear и Dobbs Industries образовали дочернюю компанию, связанную общим руководством и видением развития бизнеса по производству летных курток для вооруженных сил США.

В 1948 году Роберт Лейн и его жена Хелен основали Superior Tags Corporation, чтобы производить летные куртки по контракту с Министерством обороны США. Благодаря Superior были созданы некоторые из самых известных летных курток ВВС США, включая бомберы B-10 и куртки L-2.

Одежда Alpha Industries основатели
Хелен и Роберт Лейн

В 1952 году по неизвестным причинам деятельность Superior Tags была приостановлена, но юридически она все еще продолжала существовать. Затем Лейн решил открыть новую компанию под названием Rolen Sportswear, которая фактически была продолжением Superior Tags.

В 1957 году Лейн решил, что наработанного опыта и достигнутого успеха достаточно, чтобы попытаться создать еще одну новую компанию. Для этого он решил обосноваться на юго-востоке Соединенных Штатов, где было много рабочей силы, а затраты на производство были значительно ниже, чем в остальных регионах страны. Поэтому он обратился к своему бухгалтеру Сэмюэлю Гелберу и создал компанию Dobbs Industries в Ноксвилле, штат Теннесси.

Одежда Alpha Industries бомбер B-15
Мэрилин Монро в бомбере Alpha Industries B-15, 1954 год

Все складывалось более-менее благополучно, пока не разразился грандиозный скандал. В 1959 году любому бизнесу, связанному с личностью Роберта Лейна, было запрещено заключать новые контракты с правительством. Случилось это после того, как Лейна обвинили в даче взятки государственному чиновнику для заключения контракта с Министерством обороны.

И хотя партнер Лейна Сэмюэл Гелбер владел 90% акций Dobbs Industries, это все равно ничего не меняло, запрет продолжал действовать. Тогда Гелбер прекратил все отношения с Лейном и на пепелище всех трех других компаний своего бывшего партнера основал другую компанию — Alpha Industries.

Военная одежда

Alpha Industries начала производство военной одежды в подвале арендованной фабрики в Ноксвилле, используя такие же арендованные швейные машины и задействовав на производстве всего несколько сотрудников.

На самом деле контракты Министерства обороны было трудно обеспечить в мирное время, однако начало войны во Вьетнаме означало внезапный рост спроса на военную одежду, и развитие компании быстро ускорилось.

Уже в 1963 году Alpha Industries выигрывает свой первый контракт на производство легендарных курток модели MA-1 для вооруженных сил США. Со временем именно силуэт от Alpha Industries стал каноничным, когда речь заходит о классической двусторонней куртке MA-1 с оранжевой подкладкой. Это самая популярная летная куртка ВВС США, просуществовавшая в качестве военной униформы вплоть до 1970-х годов.

Одежда Alpha Industries бомбер MA-1
Бомбер Alpha Industries MA-1 и парка N-2B

А уже в 1965 году аналогичный контракт сроком на 25 лет был заключен на производство куртки М-65. M-65 тоже является живой иконой милитари-стиля, так как более 40 лет верой и правдой служила американским военным. Похожая партнерская схема была разработана при производстве надежных теплых курток N-2B и N-3B, которые должны были защищать пилотов в условиях низких температур.

Одежда Alpha Industries бомбер М-65
Куртка бомбер Alpha Industries M-65

В 1982 году Сэмюэл Гелбер умер в возрасте 67 лет и оставил компанию своей жене. Помогать в руководстве фирмы были поставлены компаньон Сэмюэла Джон Нитхаммер и Алан Циркер, зять миссис Гелбер.

Под новым руководством Alpha Industries начала расширять рынки сбыта и активно искать коммерческих клиентов не только среди военных, но и среди гражданского населения. Именно на этот период приходится начало брендирования своей продукции тремя горизонтальными полосами.

Одежда для всех

Спустя почти 30 лет с момента основания Alpha Industries разрабатывает и представляет свой первый логотип бренда для каталогов гражданского рынка. А в оптовом каталоге появляется расширенная продуктовая линейка специально для коммерческого рынка.

Одежда Alpha Industries бомберы
Бомберы Alpha Industries
Одежда Alpha Industries куртки
Куртки Alpha Industries
Одежда Alpha Industries парки
Парки Alpha Industries
Одежда Alpha Industries пуховики
Пуховики Alpha Industries
Одежда Alpha Industries рубашки
Рубашки Alpha Industries

В 1992 году в ответ на быстрый рост индустрии публике представлен узнаваемый логотип Flying A, получивший обновленный дизайн. Но самым примечательным элементом брендинга Alpha Industries на протяжении всей его современной истории продолжает оставаться красный патч. Раньше это была лишь деталь экипировки летчика, который использовал патч на своей куртке в качестве опознавательного знака. Дизайнеры компании решили, что неплохо было бы перенести такой патч и на модели гражданского рынка. Это позволило сделать продукцию марки более узнаваемой.

Одежда Alpha Industries логотип
Логотип Flying A от Alpha Industries

Alpha Industries настолько комфортно себя чувствует на рынке гражданской одежды, что в 2008 году начинает сотрудничать с другими брендами одежды. Коллаборации с такими компаниями, как Stussy и Hurley, стали обыденностью. А ассортимент марки стал расширяться все больше и больше: теперь это не только компания по производству верхней одежды, в линейке бренда можно встретить и базовые вещи вроде толстовок и футболок.

Читайте также
Одежда 47 Brand
Одежда 47 Brand
Известная во всем мире компания 47 Brand — это пример настоящего семейного дела.
Одежда Burton
Одежда Burton
Burton Snowboards — американский бренд, основанный Джейком Бертоном Карпентером.
Одежда Norse Projects
Одежда Norse Projects
Датская марка Norse Projects зарекомендовала себя одним из лучших брендов уличной одежды.

Режим работы:
пн-пт: 11:00–21:00
сб-вс и праздники: 11:00–19:00

Электронная почта:
mail@fineclub.ru

Москва,

К контактам

Режим работы:
пн-пт: 11:00–21:00
сб-вс и праздники: 11:00–19:00

Электронная почта:
mail@fineclub.ru

Санкт-Петербург,

К контактам