Стать нашим автором

Одежда John Smedley

Время чтения: 17 минут

John Smedley — это один из самых известных британских производителей высококачественных трикотажных изделий. John Smedley специализируется на элегантных, достаточно тонких и приятных на ощупь вещах — преимущественно однотонных. Этот бренд по сей день сохраняет полностью британское производство, что, безусловно, сказывается на ценах: назвать их скромными или невысокими нельзя.

История John Smedley

Герой нашей сегодняшней статьи является одним из старейших производителей трикотажа, и в его распоряжении находится старейшая в мире действующая фабрика, занимающаяся изготовлением одежды. История этой фирмы началась ещё в 1784 году, когда Питер Найтингейл (Peter Nightingale) и Джон Смедли (John Smedley) основали предприятие, которое стало заниматься производством хлопковой пряжи и простых тканей. Здесь же заодно можно заметить, что знаменитая сестра милосердия Флоренс Найтингейл была родственницей Питера: она приходилась ему внучатой племянницей, но на фабрике John Smedley не работала.

Следует добавить, что эта фабрика с самого начала располагалась в графстве Дербишир (Derbyshire) — возле деревни Кромфорд (Cromford), если быть совсем точным. До конца XVIII века в этих краях занимались добычей олова, а в 1770-х годах тут начали появляться текстильные фабрики. Первую из них построил в 1771 году известный предприниматель Ричард Аркрайт (Richard Arkwright), и стоит сказать, что Питер Найтингейл начал свою карьеру именно у него: поначалу он работал бухгалтером.

Как было сказано выше, сперва фабрика John Smedley занималась производством хлопковой пряжи и тканей, но уже в самом конце XVIII веке она приступила к выпуску трикотажа: в основном это было разнообразное нижнее бельё. Питер Найтингел к тому времени отошёл от дел, хотя сохранял долю в бизнесе. В начале XIX века фирма стала испытывать финансовые трудности в процессе конкуренции с другими производителями, и Джон Смедли оказался неплатежеспособным в 1823 году, однако компания не закрылась. В 1825 году она перешла к его сыну, которого тоже звали Джоном, и который до этого обучался на фабрике несколько лет.

Одежда John Smedley основатели
Джон Смедлей с женой на страницах его книги

Джону-младшему удалось расширить и модернизировать производство, а также вновь сделать предприятие прибыльным. При нём компания начала выпускать различные трикотажные изделия из шерсти овец-мериносов, которые тогда вошли в моду. Он продолжал управлять фабрикой вплоть до своей смерти в 1874 году , а также занимался другими делами. В частности, он открыл возле фабрики бесплатный госпиталь — да и вообще он заботился о благополучии рабочих, обеспечивал их недорогой едой, а порой и полезными вещами.

После смерти Джона Смедли-младшего управлять фабрикой стал Джон Т. Марсден-Смедли — его двоюродный брат. Спустя ещё два года бразды правления перешли к сыну Джона Т. Марсдена-Смедли — Джону Б. Марсдену-Смедли, который возглавлял фирму на протяжении 70 лет! При Джоне Б. Марсдене на фабрике появились новые продвинутые машины; ассортимент бренда расширился, а выручка увеличилась. К началу Первой мировой войны продукция John Smedley продавалась уже далеко не только в Великобритании: она экспортировалась в ряд других стран.

В Первую мировую войну (равно как и во Вторую мировую) фабрика в основном занималась изготовлением нижнего белья для военнослужащих. В 1920-х годах она начала выпускать тонкий трикотаж из экстрадлинноволокнистого хлопка Sea Island — шелковистого, мягкого и долговечного. В тогдашнем ассортименте John Smedley присутствовало в том числе и высококачественное нижнее бельё для мужчин и женщин. Чуть позднее — в 1930-х годах — стартовало производство рубашек-поло. Модель Isis, разработанная ещё в 1932 году, выпускается по сей день. Здесь же заметим, она появилась на свет чуть раньше знаменитого поло Lacoste, которое было выведено на рынок в 1933 году. Впрочем, классическое поло Lacoste существенно отличается от John Smedley Isis и делается из другого материала, хотя и сильно похоже на него по дизайну.

Одежда John Smedley Isis
Рубашка-поло John Smedley Isis

Позднее ассортимент марки пополнился рубашками-поло с длинными рукавами (модель Leander), а также классическими водолазками (модель Pembroke) и разнообразными свитерами. В 1950-х годах популярностью пользовались женские трикотажные двойки, а в 1980-х годах фабрика John Smedley начала активно сотрудничать с некоторыми британскими дизайнерами — в частности, с Вивьен Вествуд (Vivienne Westwood), которая заказывала здесь производство некоторых весьма оригинальных вещей из своих коллекций. Кроме того, с фабрикой John Smedley сотрудничали или до сих пор сотрудничают Paul Smith, Margaret Howell, Katharine Hamnett, Nicole Frahi, Comme des Garçons, Prada, Yves Saint Laurent и некоторые другие марки.

Одежда John Smedley Pembroke
Водолазка John Smedley Pembroke
Одежда John Smedley Leander
Рубашка-поло John Smedley Leander

Собственные магазины этот легендарный бренд начал открывать в 2000 году, а в 2013 году фирма John Smedley получила статус официального поставщика трикотажа для королевы Елизаветы II (Royal Warrant of Appointment to Her Majesty the Queen). Как утверждает специалист по истории брендов Кэролайн Кокс, королева «многие годы через своих слуг покупала этот трикотаж», а получение престижного статуса «стало публичным признанием великолепного качества трикотажа John Smedley» . Здесь же следует добавить, что Елизавета II — далеко не единственный известный клиент данного бренда. Вещи John Smedley носили Мэрилин Монро, Одри Хэпберн, участники группы The Beatles и многие другие звёзды.

Одежда John Smedley для Королевы
Королева Елизавета II на презентации коллекции 2015 года

John Smedley в наши дни

Сегодня одежда John Smedley производится на той же фабрике, что и более 200 лет назад. Другими словами, вещи этой марки по-прежнему изготавливаются в английском графстве Дербишир. Среди примерно 400 сотрудников фирмы есть немало тех, чьи родители и даже бабушки и дедушки тоже работали на фабрике John Smedley (можно выделить как цитату). Некоторые сотрудники трудятся здесь на протяжении более 40 лет! Кроме того, стоит заметить, что на этой фабрике по-прежнему функционирует старый колокол, в который звонят, когда заканчивается обеденный перерыв; так было заведено ещё сотню лет назад.

Одежда John Smedley из Дербишира
Регион Дербишир на карте Великобритании

Оборудование, которое сегодня использует John Smedley, разумеется, существенно отличается от станков 200-летней давности. По крайней мере некоторые нынешние станки сделаны в Италии фирмой Protti; помимо этого, на фабрике имеются и станки японского, британского и немецкого производства. Остаётся место и для ручного труда, хотя мы бы сказали, что называть трикотаж John Smedley термином handmade не стоит: в конце концов, даже пуговицы к рубашкам-поло и кардиганам этой марки сегодня пришиваются на машинках; лейблы тоже пришивают с помощью управляемых вручную машин, и пуговичные петли, конечно, тоже делают при помощи машин. Однако необходимо заметить, что некоторым оборудованием способны управлять только сотрудники, прошедшие длительное обучение (иногда трёхлетнее).

На фабрике John Smedley
Рабочий на фабрике John Smedley

Кроме того, следует добавить, что John Smedley всё ещё остаётся семейным бизнесом. Сегодня этой фирмой управляет Иэн Маклин (Ian Maclean) — представитель восьмого поколения семьи Смедли.

Одежда John Smedley Иэн Маклин
Нынешний владелец бренда Иэн Маклин

Изделия John Smedley продаются в интернет-магазине этой марки, а также в трёх фирменных бутиках в Лондоне, фирменном магазине при фабрике и множестве мультибрендовых магазинов, включая даже некоторые российские.

Одежда John Smedley в магазине
Вход в лондонский магазин John Smedley

Продукция этой марки экспортируется сегодня в более чем 35 стран: Японию, Данию, Италию, Швецию, Россию, Сингапур, США, Канаду, Норвегию, Финляндию и т.д. На экспорт отправляются около 70% всех произведённых на фабрике изделий.

Ассортимент John Smedley

Марка John Smedley может похвастать весьма обширным ассортиментом, хотя не каждый покупатель сумеет найти в нём свитер или кардиган своей мечты. Дело в том, что John Smedley занимается выпуском преимущественно тонких изделий, которые весьма приятны на ощупь и элегантны на вид, но не являются чемпионами по сроку службы, прочности и износостойкости. Впрочем, при должном уходе они обычно способны продержаться далеко не один год.

В ассортименте John Smedley есть футболки, поло с короткими и длинными рукавами, джемперы и пуловеры с круглыми и V-образными вырезами, худи, водолазки, трикотажные жилеты, кардиганы, носки, шали, шарфы. Выпускается как мужская, так и женская одежда. Выбор оттенков зависит от модели и может быть широким; некоторые свитеры и поло предлагаются в 12-14 цветах. Как правило, цвета неброские и спокойные; при этом они бывают интересными и неординарными (можно выделить как цитату). Порой встречаются и яркие вещи. Большинство моделей однотонные; полосатые изделия в ассортименте John Smedley встречаются гораздо реже, а модели с узорами — ещё реже. Откровенно спорные на вид экземпляры порой попадаются, но в подавляющем большинстве случае дизайн является спокойным и сдержанным.

Одежда John Smedley носки
Носки John Smedley
Одежда John Smedley футболка
Футболка John Smedley
Одежда John Smedley пуловер
Пуловер John Smedley

Размерный ряд John Smedley нельзя назвать максимально широким: от XS до XXL, причём многие модели в размере XS вообще не выпускаются. Силуэтов в случае с мужской одеждой три: умеренно просторный и довольно длинный easy fit, классический standard fit (не слишком просторный и не очень узкий), а также укороченный Italian fit, который может стать оптимальным вариантом для невысоких мужчин. Впрочем, в силуэте Italian fit выпускаются всего три модели.

Особенности трикотажа John Smedley

Для производства вещей марки John Smedley чаще всего используют хлопок, мериносовую шерсть и кашемир. Изредка в ход идут натуральный шёлк и синтетика (в скобках заметим, что синтетику используют в сочетании с натуральным хлопком — и только для производства носков).

Хлопковая пряжа, закупаемая John Smedley, делается в Швейцарии и относится к типу 2-ply, то есть это пряжа двойного кручения (две нити туго скручивают в одну). Кроме того, нужно отметить, что данная пряжа проходит мерсеризацию и опаливание — важные процессы, позволяющие сделать её максимально гладкой, износостойкой и восприимчивой к красителям. Сырьём для этой пряжи служит экстрадлинноволокнистый хлопок. John Smedley употребляет термин «John Smedley's Sea Island cotton», но следует иметь в виду, что речь идёт не о настоящем хлопке Sea Island, который выращивают только на некоторых Карибских островах, а о любом экстрадлинноволокнистом хлопке, удовлетворяющем определённым критериям John Smedley. Соответственно, на вещах этого бренда нет особых голограмм WISICA, присутствующих на изделиях из 100% классического хлопка Sea Island с Карибских островов.

Шерсть, которую использует John Smedley, поступает от новозеландских овец-мериносов и относится к типу extra fine. Пряжа из неё получается приятной, нежной и тонкой; при аккуратном и грамотном уходе изделия из неё служат достаточно долго, но на выдающийся срок службы рассчитывать не стоит. Что же касается кашемира, то John Smedley использует как обычный «свежий» кашемир, так и переработанный (recycled); в некоторых случаях кашемир смешивают с мериносовой шерстью (например, в пропорции 50/50). Стоит иметь в виду, что переработанный кашемир по определению уступает «свежему» по качеству и сроку службы. «Свежий» кашемир для изделий John Smedley поступает из Китая; дающие его козы живут в городах Алашань (Alashan) на севере этой страны.

Одежда John Smedley кашемир и мериносовая шерсть
Фактура смеси кашемира и мериносовой шерсти

Как мы уже сказали выше, по крайней мере некоторые вещи John Smedley делаются с использованием итальянских станков от компании Protti; кроме того, на фабрике есть японские машины Shima, немецкие станки от H. Stoll & Co. и британские станки от S.A. Monk . Связанные изделия проходят стирку в специальных промышленных стиральных машинах — обычно проводят три часовых цикла, и это помогает предотвратить усадку, которая могла бы случится при домашних стирках (можно выделить как цитату). Для стирки, как пишет Кэролайн Кокс, используется вода «из трёх подземных скважин в Национальном парке Скалистого края Дербишира; её чистота и мягкость помогают создать роскошное ощущение от одежды и усиливают сопротивление к усадке» . Следует заметить, что после использования часть воды очищается и применяется для отопления фабрики; та вода, что возвращается в природу, очищается максимально эффективно.

Одежда John Smedley станки
Ткацкий станок на фабрике John Smedley

Кроме того, нужно сказать, что изделия John Smedley создаются в конструкции fully-fashioned. Это означает, что каждая вещь состоит из нескольких частей, связанных специально по размеру друг под друга, тщательно подогнанных друг к другу и соединённых с помощью специального оборудования. Такая особенность отличает одежду fully-fashioned от более дешёвого и более распространённого трикотажа cut & sew, детали которого выкраиваются из большого и широкого трикотажного полотна и сшиваются вместе с помощью обычных машин типа оверлок. John Smedley даже футболки и поло делает по технологии fully-fashioned, что является большой редкостью.

Швы на одежде John Smedley
Швы на спине на поло John Smedley

В конце производственного цикла вещи проходят контроль качества, в ходе которого проверяют в том числе стойкость окрашивания; затем изделия отпаривают, проглаживают утюгом, пришивают с помощью машинки пуговицы (если они должны быть на соответствующей модели), прикрепляют этикетки. К сожалению, в настоящее время John Smedley использует пластиковые пуговицы; они выглядят не так эффектно, как перламутровые, но при этом достаточно качественные, и жалобы на них нам не попадались.

Одежда John Smedley фурнитура
Пластиковые пуговицы для рубашки-поло John Smedley

Некоторые модели

Небольшой обзор нескольких известных моделей трикотажа John Smedley мы начнём с рубашки-поло Isis, которая уже упоминалась ранее в нашей статье. Это поло было выведено на рынок ещё в 1932 году, и компания до сих пор его производит, так как спрос на эту классическую модель по-прежнему достаточно высок. Материалом для Isis служит 100% экстрадлинноволокнистый хлопок; трикотаж здесь тонкий и очень приятный на ощупь. Воротник довольно большой, с умеренно заострёнными уголками. Застёгивается это поло на три пластиковые пуговицы. Вариантов цветов — восемь (на момент написания данного материала).

Поло John Smedley Isis
Рубашка-поло John Smedley Isis

Среди поло John Smedley с длинными рукавами следует отметить модель Finchley, которая пришла на смену упомянутому в историческом разделе поло Leander. Она весьма напоминает Isis, но отличается, разумеется, длиной рукавов. Манжеты у этого поло отворачивающиеся; по-английски они называются turnback cuffs, и John Smedley довольно часто оснащает ими свои изделия. Поло Finchley выпускается в девяти сдержанных цветах — от белого до чёрного. Делается оно из 100% экстрадлинноволокнистого хлопка.

Одежда John Smedley Finchley
Рубашка-поло John Smedley Finchley

Следующая классическая и весьма популярная модель — Bobby, пуловер с глубоким V-образным вырезом (low V-neck) и манжетами типа turnback. Материалом для него обычно служит 100% мериносовая шерсть extra fine, но выпускается и вариант из смеси мериносовой шерсти с экстрадлинноволокнистым хлопком (в пропорции 54:46). На момент написания нашей статьи эта модель предлагалась в 14 цветах в случае с вариантом из мериносовой шерсти и в 5 цветах в случае с вариантом из смеси шерсти с хлопком (цвета преимущественно неброские). Такой пуловер можно носить как под пиджаком (в том числе костюмным), так и сам по себе; к нему подходят многие галстуки. Стоит заметить, что эту модель носил Джеймс Бонд в фильме Skyfall: там он как раз сочетал Bobby с галстуком и достаточно строгой белой рубашкой.

Одежда John Smedley Bobby
Пуловер John Smedley Bobby

Очень похожая модель с круглым вырезом называется Marcus. Она тоже делается из 100% шерсти овец-мериносов и характеризуется манжетами turnback. В настоящий момент Marcus выпускается в 13 цветах.

Одежда John Smedley Marcus
Пуловер John Smedley Marcus

Любителям водолазок, вероятно, понравится модель Richards. Это классическая и, на наш взгляд, весьма элегантная водолазка, изготавливаемая из 100% мериносовой шерсти и доступная в 14 цветах, включая довольно редкие оттенки, которые при этом нельзя назвать вульгарными или кричащими.

Одежда John Smedley Richards
Водолазка John Smedley Richards

Завершает нашу небольшую подборку кардиган Bryn — минималистская модель с классическим и не слишком глубоким (для кардигана) V-образным вырезом и застёжкой на 6 пуговицах, изготавливаемая из шерсти овец-мериносов.

Одежда John Smedley Brys
Кардиган John Smedley Brys

Этот тонкий кардиган можно носить как сам по себе, так и под пиджаком или костюмом; он весьма универсален и способен хорошо выглядеть и со строгой одеждой, и с рядом джинсов и даже некоторыми футболками. На данный момент Bryn выпускается в 9 цветах — преимущественно тёмных и мрачноватых.

Читайте также
Одежда Cordings
Одежда Cordings
Cordings — это известный британский бренд с богатой и долгой историей.
Одежда Noah
Одежда Noah
История бренда Noah насчитывает менее 10 лет, но и за это короткое время он стал популярным и узнаваемым во многих странах.
Одежда Polo Ralph Lauren
Одежда Polo Ralph Lauren
История бренда Polo Ralph Lauren — это реальное воплощение американской мечты.

Режим работы:
пн-пт: 11:00–21:00
сб-вс и праздники: 11:00–19:00

Электронная почта:
mail@fineclub.ru

Москва,

К контактам

Режим работы:
пн-пт: 11:00–21:00
сб-вс и праздники: 11:00–19:00

Электронная почта:
mail@fineclub.ru

Санкт-Петербург,

К контактам